内蒙古自治区巴林右旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0423民初1532号原告王海明,男,现住内蒙古自治区赤峰市阿鲁科尔沁旗。被告乌日吉夫,男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。被告陈金,男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。
原告王海明诉被告乌日吉夫、陈金民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由
审判员王立国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王海明、被告乌日吉夫到庭参加诉讼,被告陈金经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王海明诉称,2015年4月24日,被告乌日吉夫向原告借款50000元。约定2015年6月1日前还20000元,2015年12月31日前还清剩余借款,由被告陈金提供担保。但被告未按约定还款,故向法院起诉,请求判令二被告立即偿还借款人民币50000元,要求被告支付2015年12月31日的逾期利息。被告陈金承担担保责任。本案诉讼费用由被告承担。
被告乌日吉夫辩称,欠款属实,我同意偿还该笔欠款。因该笔欠款是西拉沐沦苏木林业站伐木后,我雇佣原告挖树根尾欠的工钱,林业站至今未拨付相关款项,我现在无力偿还,需等到2016年年底林业站向我拨款后,我再给付原告欠款。被告陈金对此款提供担保。被告陈金未作答辩。
经审理查明,2015年4月24日,被告乌日吉夫因雇佣原告王海明干活事宜,向原告王海明出具了金额为50000元的借款一枚,由被告陈金提供担保。双方约定2015年6月1日前还20000元,2015年12月31日前还清剩余借款。庭审中被告乌日吉夫对欠款事实予以认可,此款被告乌日吉夫至今未偿还。上述事实有原告王海明、被告乌日吉夫的陈述及原告王海明提供的借据等证据予以证实。
本院认为,被告乌日吉夫欠原告王海明50000元的事实清楚,证据充分,被告乌日吉夫应当履行还款义务。原告王海明要求被告乌日吉夫偿还借款50000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付自2015年12月31日后逾期利息的主张,虽原、被告双方未约定利息,但被告乌日吉夫应当自逾期还款之日起按照年利率6%支付利息,故原告王海明主张被告支付自2015年12月31日后的逾期利息,符合法律的规定,本院予以支持。另借款发生时未约定被告陈金承担的保证方式及保证期限,被告陈金应当按照连带责任保证承担保证责任。原告王海明有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求被告陈金承担保证责任,被告陈金对该上述债务未过保证期限,应当承担连带清偿责任。故原告王海明要求被告陈金承担担保责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告乌日吉夫在本判决发生法律效力后十日内给付原告王海明借款本金50000元及利息(利息以本金50000元自2015年12月31日起按照年利率6%计算至还款之日止)。
二、被告陈金对上述借款承担连带清偿责任。如果被告乌日吉夫未按判决中指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取的案件受理费525元,由被告乌日吉夫承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 王立国
二〇一六年六月十六日
书记员 李志新