苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初2809号原告兴业银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州工业园区旺墩路188号建屋大厦1、6层。负责人王学祥,该行行长。委托代理人杨亚琴,江苏立泰律师事务所律师。委托代理人杨霄,江苏立泰律师事务所律师。被告永恒盛集团有限公司,住所地江苏省昆山开发区蓬朗蓬钱路。法定代表人刘永恒。被告昆山永恒盛置业有限公司,住所地江苏省昆山开发区蓬朗大通路212号3号房。法定代表人刘永恒。被告刘永恒。被告陈宝兰。
原告兴业银行股份有限公司苏州分行(以下简称兴业银行苏州分行)与被告永恒盛集团有限公司、昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依原告申请依法作出(2016)苏0591民初2809号民事裁定对上述被告名下财产采取保全措施。本院依法由
审判员肖淑红、
人民陪审员朱健健、单江丽组成合议庭于2016年6月7日公开对本案进行了审理。原告委托代理人杨亚琴到庭参加诉讼,被告永恒盛集团有限公司、昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰经本院合法传唤无正当理由均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告兴业银行苏州分行诉称:2015年4月24日,原告与被告永恒盛集团有限公司签订《应收帐款最高额质押合同》约定以其名下应收帐款为其债务承担质押担保并办理了质押登记手续。2015年5月26日,被告昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰分别与原告签订《最高额保证合同》,约定为永恒盛集团有限公司提供最高额保证担保。2015年5月28日,被告永恒盛集团有限公司与原告签订《流动资金借款合同》向原告××民币530万元。2015年7月3日,被告永恒盛集团有限公司与原告签订《最高额抵押合同》约定以其名下昆山开发区××××号房产及昆山开发区蓬朗蓬钱路土地使用权提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,同日,被告刘永恒、陈宝兰与原告签订《最高额抵押合同》约定以其名下昆山开发区××××室及××××室车库提供抵押担保并办理抵押登记手续。原告依约定发放贷款,但被告未按期归还贷款本息,故原告诉至法院,请求判令:1、被告永恒盛集团有限公司归还原告借款本金5281910.83元,欠息50702.7元(含利息、罚息、复利),合计5332613.53元(截至2016年1月4日,之后的利息、罚息、复利按照合同约定计算至本息还清之日止);2、被告永恒盛集团有限公司归还原告为实现债权所支付的费用115589元;3、原告就以上债权(包括诉讼费用)对被告永恒盛集团有限公司、刘永恒、陈宝兰所抵押的房产和土地使用权享有优先受偿权;4、原告就以上债权(包括诉讼费用)对被告永恒盛集团有限公司所质押的应收账款享有优先受偿权;被告昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰对被告永恒盛集团有限公司的债务承担连带保证责任;6各被告承担本案的诉讼费和财产保全费。案件审理过程中,原告明确欠息仅指罚息,诉讼费用包括案件受理费、保全费。被告永恒盛集团有限公司、昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰未到庭参加诉讼亦未提交答辩意见。
经审理查明:2014年7月3日,原告(××)与被告永恒盛集团有限公司(××)签订编号××××《最高额抵押合同》,合同约定为确保××与债务人永恒盛集团有限公司在一定期限内连续发生的债务的清偿,××自愿以自有财产昆山开发区××××号房产及昆山开发区蓬朗蓬钱路土地使用权向××提供担保,抵押最高本金最限为人民币675万元,抵押额度有效期自2014年7月3日至2017年7月2日止,抵押物担保的债务的发生日必须在抵押额度有效期内,抵押担保范围为抵押额度有效期内发生在抵押最高本金限额项下的所有债权余额(包括但不限于本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等)。2014年7月4日,原、被告分别就昆山开发区××××号房产及昆山开发区蓬朗蓬钱路土地使用权办理了抵押登记,房产登记债权数额分别为7万元、147万元、49万元、50万元、8万元、8万元、152万,土地使用权登记债权数额为254万元。
原告(××)与被告刘永恒、陈宝兰(××)签订编号11200S114102B002《最高额抵押合同》,合同约定为确保××与债务人永恒盛集团有限公司在一定期限内连续发生的债务的清偿,××自愿以自有财产昆山开发区××××室及××××室向××提供担保,抵押最高本金最限为人民币215万元,抵押额度有效期自2014年7月3日至2017年7月2日止,抵押物担保的债务的发生日必须在抵押额度有效期内,抵押担保范围为抵押额度有效期内发生在抵押最高本金限额项下的所有债权余额(包括但不限于本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等)。2014年7月4日,原、被告分别就昆山开发区××××室办理了抵押登记,登记债权数额分别为207万元、8万元。2015年4月24日,原告与被告永恒盛集团有限公司签订编号11200S115047C001《应收帐款最高额质押合同》,合同约定出质人为质权人永恒盛集团有限公司的融资服务提供应收帐款质押担保,质押最高本金最限为人民币530万元,质押额度有效期自2015年4月7日至2016年4月6日止,质押担保的债务的发生日必须在质押额度有效期内,质押担保及于该最高本金限额项下的所有债权余额,含本金、利息含罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。质押标的物为乔山健身器材(上海)有限公司、太仓信隆车料有限公司、英隆机械(昆山)有限公司在2015年4月7日到2016年4月6日期限内发生或到期的应收帐款,应收帐款金额530万元。2015年5月28日,原告兴业银行苏州分行就上述质押的应收帐款在中国人民银行征信中心办理了质押登记,登记债务履行期限为2015年4月7日至2016年4月6日止,登记的最高债权额为530万元。2015年5月26日,原告与被告昆山永恒盛置业有限公司签订编号11200S115047A001《最高额保证合同》,与被告刘永恒、陈宝兰签订编号11200S115047A002《最高额保证合同》。合同均约定为确保债权人与债务人永恒盛集团有限公司在一定期限内连续发生的债务的清偿,保证人自愿为债务人与债权人发生的债务提供连带责任保证,保证最高本金最限为人民币530万元,保证额度有效期自2015年5月26日至2016年4月6日止,保证担保的债务的发生日必须在保证额度有效期内,保证人承担连带保证责任,保证范围为保证额度有效期内发生在保证最高本金限额项下的所有债权余额,包括本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。保证期间为每笔主债务履行期限届满之日起计两年;若主合同项下还存在其他担保,则保证人对债权人承担的担保责任不受其他任何担保人所提供的影响,也不因之而免除或减少。2015年5月28日,原告兴业银行苏州分行(××)与被告永恒盛集团有限公司(××)签订编号为11208S115048《流动资金借款合同》,××同意给予××××民币530万元,借款用于借新还旧,专项用于归还我行2015年1月7日到期的流动资金贷款敞口;期限6个月,自2015年5月28日至2015年11月27日,采用固定利率,借款利率=定价基准利率+1.58%,还款方式为每季末20日为结息日,借款到期日结清本息;逾期归还借款的,原告有权计收罚息,罚息利率为借款利率上浮50%,对未按时支付的利息,××有权按本合同约定的借款逾期罚息利率计收复利;××违约的,××有权提起诉讼或仲裁要求××清偿借款本息,债权人实现债权的费用由××承担;下列合同为本合同的担保合同:编号11200S115047A001、B001《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》,担保人为昆山永恒盛置业有限公司及永恒盛集团有限公司,编号11200S115047A002、B002《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》,担保人为刘永恒、陈宝兰,编号为11200S115047C001《应收帐款最高额质押合同》,担保人为永恒盛集团有限公司。2015年5月29日,被告永恒盛集团有限公司向原告出具了借款借据1份,载明借款金额530万元,月利率5.525‰,期限2015年5月29日至2015年11月28日。同日,上述被告均向原告出具《法律文书送达地址确认书》,提供详细地址作为产生纠纷后法院送达司法文书的送达地址。该确认书上载明送达地址为昆山开发区蓬朗蓬曦园,该地址作为产生纠纷后法院送达司法文书的送达地址,如上述送达地址发生变化,受送达人应在三日内书面通知,如受送达人提供或确认的送达地址不准确、拒不提供送达地址、送达地址变更未及时告知,导致法律文书未能被受送达人实际接收的或拒收的,文书退回之日视为送达之日,案件审理过程中,本院依据上述地址向上述四被告送达了起诉状副本、传票及相关材料。原告按约放款后,被告未按约定偿还贷款,故原告诉至法院。原告确认,截止2016年1月4日,被告永恒盛集团有限公司尚欠原告借款本金5281910.83元及欠息50702.7元。另查明,原告与江苏立泰律师事务所签订聘请律师合同一份,约定由江苏立泰律师事务所接受委托担任原告与被告本案纠纷一案的诉讼代理人,律师代理费为人民币115589元。以上事实由原告提供的流动资金借款合同、最高额保证合同、最高额抵押合同、应收帐款最高额质押合同、借款借据、聘请律师合同、对账单及当事人在庭审中的陈述等予以证实。
本院认为:原告兴业银行股份有限公司苏州分行与被告永恒盛集团有限公司、昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰间签订的流动资金借款合同、最高额保证合同、最高额抵押合同、应收帐款最高额质押合同系各方当事人真实意思表示,合法成立有效。原告按约履行了放款义务,被告永恒盛集团有限公司亦应按约还款,贷款到期后,被告未按约还本付息,原告有权要求被告归还尚欠的贷款本金人民币5281910.83元。原告主张的欠息金额及计算方式符合合同约定,本院亦予以准予。关于原告主张的实现债权支出的律师费用,
本院认为,原、被告借款合同中已明确约定,为实现债权而支付的律师费由××负担,故应由被告方承担。对原告要求以被告永恒盛集团有限公司抵押的昆山开发区蓬朗钱蓬路1、2、4、5、7、8、9号房产及昆山开发区蓬朗蓬钱路土地使用权实现抵押权的主张,因符合合同约定,本院予以准予,原告有权对上述抵押物进行拍卖、变卖,并以所得价款在登记债权范围内优先受偿。对原告要求以被告刘永恒、陈宝兰抵押的昆山开发区阳光水世界花溪园8号楼403+503室及007室实现抵押权的主张,因符合合同约定,本院予以准予,原告有权对上述抵押物进行拍卖、变卖,并以所得价款在登记债权范围内优先受偿被告昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰作为该项贷款连带保证人,应对被告永恒盛集团有限公司的前述债务承担连带清偿责任,其在承担保证责任后,有权向债务人永恒盛集团有限公司追偿。对原告要求以被告永恒盛集团有限公司质押的应收帐款实现优先受偿权的主张,符合法律规定,依法予以支持。被告永恒盛集团有限公司、昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告永恒盛集团有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告兴业银行股份有限公司苏州分行借款本金人民币5281910.83元,并赔付至2016年1月4日止的罚息人民币50702.7元及自2016年1月5日起至实际给付之日止,以本金5281910.83元中未还部分为基数,按年利率9.945%计算的罚息。
二、被告永恒盛集团有限公司应于本判决生效之日起十日内赔付原告兴业银行股份有限公司苏州分行为实现债权支付的律师费人民币115589元。
三、如被告永恒盛集团有限公司未按上述期限支付第一、二项付款义务,则原告兴业银行股份有限公司苏州分行有权对被告永恒盛集团有限公司抵押的昆山开发区蓬朗钱蓬路1号(权利价值人民币7万元)、2号(权利价值人民币147万元)、4号(权利价值人民币49万元)、5号(权利价值人民币50万元)、7号(权利价值人民币8万元)、8号(权利价值人民币8万元)、9号(权利价值人民币152万元)房产及昆山开发区蓬朗蓬钱路土地使用权号(权利价值人民币254万元)折价或者拍卖、变卖并就上述所得款项在权利价值范围内优先受偿。
四、如被告永恒盛集团有限公司未按上述期限支付第一、二项付款义务,则原告兴业银行股份有限公司苏州分行有权对被告刘永恒、陈宝兰抵押的昆山开发区阳光水世界花溪园8号楼403+503室(权利价值人民币207万元)、007室(权利价值人民币8万元)折价或者拍卖、变卖并就上述所得款项在权利价值范围内优先受偿。
五、如被告永恒盛集团有限公司未按上述期限支付第一、二项付款义务,则原告兴业银行股份有限公司苏州分行有权对被告永恒盛集团有限公司质押的债务人为乔山健身器材(上海)有限公司、太仓信隆车料有限公司、英隆机械(昆山)有限公司的应收帐款优先受偿。
六、被告昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰对被告永恒盛集团有限公司上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任。其在承担保证责任后,有权向被告永恒盛集团有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币49937元,保全费人民币5000元,合计人民币54937元,由被告永恒盛集团有限公司、昆山永恒盛置业有限公司、刘永恒、陈宝兰负担,原告同意所预缴的诉讼费不再退还,由被告在履行本判决时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。
审 判 长 肖淑红
人民陪审员 朱健健
人民陪审员 单江丽
二〇一六年六月十六日
书 记 员 唐莉萍附录:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是××向××借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条××应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条××应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,××可以随时返还;××可以催告××在合理期限内返还。第二百零七条××未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。