广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初499号原告洪兴,个体户。委托代理人覃忠光,广西丰鱼律师事务所律师。(一般代理)被告韦江如,农民。被告何顺娥,农民。
原告洪兴诉被告韦江如、何顺娥买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员唐海洋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告洪兴及其委托代理人覃忠光、被告韦江如到庭参加了诉讼,被告何顺娥经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告是荔×荔浦×新坪镇金豆饲料店经营者,二被告是夫妻关系。2013年起二被告在原告处赊购饲料,被告偿还部分饲料款后,经双方核算,被告仍欠原告75100元,被告韦江如于2014年6月30日向原告立下欠条一份。另外,二被告又从2014年5月20日至2015年4月7日向原告赊购饲料共计839478元。至此,二被告共计欠原告饲料款914578元,经原告多次追讨,被告陆续支付了原告饲料款共计609570元。另外,二被告赊购饲料,运输到被告处共47车次,每车车费120元,共计5640元,该运费双方约定由原告承担,但运输饲料到被告家的车辆是被告提供,因此,运费5640元应从欠款中减扣。此外,被告退还饲料13包,每包141元,共计1833元,饲料公司赠与被告饲料33包,每包140元,共计4620元。由此,二被告欠原告的饲料款应当是914578-609570(已还款)-5640(被告支付运费)-1833(退还饲料款)-4620(赠与被告的饲料款)=292915元。后经原告多次催讨,二被告均以各种理由拒付。为维护原告的合法权益,故提起诉讼,请求法院依法判令二被告连带给付原告饲料款292915元;本案的诉讼费用由二被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告的身份证复印件,证实原告的主体资格;2、营业执照复印件一份,证实原告是荔××荔浦新坪镇金豆饲料店的业主;3、欠款单78单,证实自2013年至2015年4月7日止,二被告累计欠原告饲料款914578元。
被告韦江如口头辩称,二被告尚欠原告饲料款292915元是事实,但是现在没有能力偿还该笔欠款,二被告计划从2017年起每年归还20000元欠款,直至还清上述欠款为止。被告韦江如对其辩解在举证期限内未提供证据。被告何顺娥未作答辩,也未到庭参与诉讼。
经审理查明,原告在荔××荔浦新坪镇经营饲料,是荔浦县新坪金豆饲料店的业主。2013年起,二被告在原告处赊购饲料养猪,截止2015年4月7日,后经双方对账,二被告尚欠原告饲料款292915元,此后,经原告多次催讨,二被告均未给付,故成诉讼。另查明,二被告韦江如、何顺娥为夫妻关系。
本院认为,二被告在原告处赊购饲料养猪,2013年至2015年,经双方对账,共欠下原告饲料款292915元,被告韦江如也予以认可,本案事实清楚,证据确凿充分,对于原告的诉请,本院予以支持,二被告应将拖欠的饲料款292915元给付给原告。二被告为夫妻关系,夫妻关系存续期间,二被告购买饲料养猪,也是用于家庭生活,因此,该笔债务为夫妻共同债务,二被告应共同偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、参照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:二被告韦江如、何顺娥共同给付原告洪兴饲料款292915元。本案受理费5694元,减半收取2847元,由二被告韦江如、何顺娥负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起三日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费5694元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。本判决即发生法律效力。
审判员 唐海洋
二〇一六年六月十六日
书记员 陈江林