内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0204民初926号原告包头市谊臻贸易有限公司,住所地内蒙古自治区包头市青山区110国道736公里处(永隆物资回收公司院内西区16号),组织机构代码57061854-X。法定代表人屈俊利,该公司总经理。委托代理人安少红,该公司职工。被告内蒙古集通凯宸房地产开发有限责任公司,住所地内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市锡多公司办公楼南侧(集通指挥部),统一社会信用代码911525026959353624。法定代表人孙国勋,该公司董事长。委托代理人傅良,该公司副总经理。被告林州市二建集团建设有限公司,住所地河南省林州市国家红旗渠经济开发区盛唐大道东段,统一社会信用代码914105811724451026(2-70)。法定代表人郭跃立,该公司经理。委托代理人张长友,该公司经理。委托代理人徐锦元,包头市148指挥协调中心第一法律服务所法律工作者。被告王建中,男,1966年5月7日出生,身份证号码1324271966********,汉族,无职业,住内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区华建宿舍*楼*单元*楼*户。委托代理人徐锦元,包头市148指挥协调中心第一法律服务所法律工作者。
原告包头市谊臻贸易有限公司(简称谊臻公司)诉被告内蒙古集通凯宸房地产开发有限责任公司(简称集通公司)、被告林州市二建集团建设有限公司(简称林州二建公司)、被告王建中买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告包头市谊臻贸易有限公司法定代表人屈俊利及委托代理人安少红、被告内蒙古集通凯宸房地产开发有限责任公司的委托代理人傅良、被告林州市二建集团建设有限公司的委托代理人张长友、徐锦元、被告王建中及其委托代理人徐锦元到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告包头市谊臻贸易有限公司诉称,2012年6月,第一被告开发的内蒙古锡林浩特市集通丽都花园小区,由第二被告承建,第三被告为该项目负责人。第一被告给原告打电话让给开发项目送钢材,负责结算钢材款。由第三被告代表第二被告与原告签订了《购销钢材协议》。协议签订后,原告共向被告供应钢材270多吨,被告给付原告货款500000元。剩余货款未付。截止诉前,被告拖欠原告货款1010000元。为此,原告诉至人民法院,请求:1、判令被告给付拖欠钢材款1010000元,以及欠款期间(从2014年4月4日开始计算)的利息至还清为止;2、本案诉讼费由被告承担。
被告内蒙古集通凯宸房地产开发有限责任公司辩称,2012年7月30日,集通公司与林州二建公司签订的《建筑工程施工合同》约定施工中所有建筑材料由林州二建公司提供,其公司只负责对进场的建筑材料质量把关,不存在要求谊臻公司提供钢材的要求;集通公司未与谊臻公司签订过供货合同,故不存在履行付款的责任和义务;根据《建筑工程施工合同》约定施工量计价的工程款7310000元,其公司已经支付林州二建公司工程款7547081元,不存在拖欠工程款的情况。因此,其公司已经履行了《建筑工程施工合同》约定的付款义务,应当驳回原告对其的诉讼请求。
被告林州市二建集团建设有限公司辩称,其公司原名称是林州市二建建筑工程有限公司,在2015年公司申请将名称变更为林州市二建集团建设有限公司。其公司与被告王建中的协议中明确约定“王建中如欠材料款自行解决”,被告王建中与原告签的协议没有其公司的公章属于被告王建中个人行为,应当自行承担民事责任。其公司不应当列为被告承担责任。
被告王建中辩称,其欠原告货款不是1010000元,因为原告给被告只供了3车钢材,合计货款865000元,已经支付原告500000元,剩余货款是365000元没有支付。
经审理查明,2012年6月8日,原告谊臻公司与被告王建中签订了《购销钢材协议》,协议约定:价格以呼和浩特建筑钢材市场工地采购指导价为标准加叁佰叁拾元,运费包括在内。货到支付200000元,剩余货款两月内全部付清。违约责任:如在约定期限内付不清货款,以供货日起按每吨钢材每日加6元人民币结算。合同签订后,原告将螺纹钢、盘条等钢材送到内蒙古锡林浩特市集通丽都花园小区工地后,集通公司支付原告谊臻公司钢材款400000元,被告王建中支付100000元。2014年4月4日,被告王建中给原告书写借款条载明集通公司锡林浩特市集通丽都花园小区工地钢材款1010000元。2016年1月20日,被告王建中书写欠款单载明:因集通公司丽都小区公建工程欠钢材款1010000元。另查明,2012年8月1日,被告王建中与林州二建公司签订了《内部承包协议书》,该协议书约定锡市集通丽都花园小区幼儿园物业社区活动项目工程实行内部承包,由王建中作为该项目的承包人。2013年4月27日,被告林州二建公司出具委托书给集通公司,该委托书载明:其公司与原告签订锡市集通丽都花园小区公建工程钢材合同,合同总价1209733元。现委托贵公司按照合同价格全额支付原告1209733元。再查明,2012年7月30日,被告集通公司与被告林州二建公司签订了《建筑工程施工合同》,合同约定被告集通公司开发的锡市集通丽都花园小区幼儿园物业楼社区活动中心工程承建商为林州二建公司。以上事实有原告、被告提供的《购销钢材协议》、借款条、欠款条、汇款凭证、委托书、《建筑工程施工合同》等书证以及原被告的当庭陈述在案为凭。
本院认为,锡市集通丽都花园小区幼儿园物业楼社区活动中心项目工程是由集通公司开发,林州二建公司承建,被告王建中系该项目的实际承包人。
原告谊臻公司与被告王建中签订的《购销钢材协议》是合法有效的。被告王建中收到原告提供的钢材就应当按照约定支付货款。2016年1月20日,被告王建中书写欠款单确认其因该项目工程欠原告钢材款1010000元。因此,原告要求被告王建中给付钢材款1010000元的请求,本院予以支持。因双方未约定利息且约定的支付期限不明,故原告请求的利息应当从其主张权利之日即2016年3月24日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款利率计算,利随本清。被告林州二建公司作为该工程的承建商应当承担连带给付责任。根据合同相对性原则,被告集通公司不应当承担民事责任。被告林州二建公司、被告王建中的辩解无事实和法律依据,不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告王建中给付原告包头市谊臻贸易有限公司钢材款1010000元,于本判决书生效之日起三日内付清。
二、被告王建中给付原告包头市谊臻贸易有限公司钢材款1010000元的利息,从2016年3月24日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款利率计算,利随本清。
三、被告林州市二建集团建设有限公司对以上款项承担连带给付责任。
四、驳回原告包头市谊臻贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13890元(原告已预交),一审适用简易程序减半收取6945元,由被告王建中负担,被告林州市二建集团建设有限公司对以上款项承担连带给付责任。退还原告包头市谊臻贸易有限公司6945元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 杨子敬
二〇一六年六月十六日
书记员 郝 婕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。