(2016)豫0522民初1947号

中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行与冯治国信用卡纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行,冯治国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初1947号原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行,住所地:河南省安阳县水冶镇辅岩路中段。统一社会信用代码:914105227065851860。

负责人:张冠军,职务:行长。委托代理人赵军法,男,1970年1月11日出生,汉族,住安阳县。系该行风险管理部经理。委托代理人李志民,男,1980年3月15日出生,汉族,住安阳市龙安区。系该行客户部员工。被告冯治国���男,1977年11月5日出生,汉族,住河南省安阳县。

原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行与被告冯治国信用卡纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员初蓓佳独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行的委托代理人赵军法、李志民到庭参加了诉讼。被告冯治国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告冯治国2013年8月12日在原告处申请办理一张中国农业银行信用卡,金额100000元。被告累计透支金额98170.65元,经原告多次向被告催要,被告均以无力还款为由,拒不偿还原告。截至2016年6月2日,被告冯治国尚欠原告信用卡透支本金98170.65元及利息23664.62元,已构成违约。现请求:1、依法判令被告偿还原告银行卡透支本金人民币98170.65元及利息(利���按约定利息计算至付清贷款本金日止)。2、本案诉讼费用由被告承担。被告冯治国未到庭,未答辩。

经审理查明,2013年8月12日,被告冯治国向原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行申请办理中国农业银行金穗贷记卡(个人卡),经原告调查审批给被告冯治国授信额度人民币100000元。双方签订了中国农业银行金穗贷记卡(个人卡)领用合约,领用合约主要内容为:甲方为中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行,乙方为冯治国。对当期账单发生的除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无须透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇。免息还款期最长为56天,甲乙双方另有约定的除外。乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。利率如有变动,甲方通过门户网站,营业网点公示等方式通知乙方。贷记卡最长有效期为八年,逾期自动失效;主卡失效的,附属卡随之失效。原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行于2013年8月21日向被告冯治国发放卡号为46×××85的中国农业银行金穗贷记卡。被告冯治国于2013年9月16日陆续刷卡透支,从2014年6月27日至2014年10月7日累计透支99979.5元。经原告多次向被告催要,被告冯治国累计至2015年11月25日归还本金1808.85元,截至2016年6月2日,被告冯治国尚欠原告本金98170.65元及利息23664.62元未还。上为本案事实。上述事实,有原告提供的中国农业银行河南省分行金穗贷记卡审查审批表、中国农业银行金穗贷记卡领用合约、中国农业银行金穗信用卡章程、被告冯治国信用卡消费明细、账户信息查询表、中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行证明、被告身份证明、以及原告当庭陈述予以证实。综合全案情况,所有证据可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行与被告冯治国签订了金穗贷记卡个人卡合同,系双方真实意思表示,符合相关法律规定,合法有效。原告依据该合同向被告发放中国农业银行金穗贷记卡,被告持该卡进行透支消费,故被告应按合同约定归还原告透支款,又因被告未在免息期内归还透支款,故其应支付利息。故原告请求被告冯治国归还透支款本金98170.65元及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯治国于本判决生效后十日内归还原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行透支款本金人民币98170.65元。

二、被告冯治国于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司安阳水冶支行透支款利息(计算方法:从2014年6月27日起至2016年6月2日,利息为23664.62元;从2016年6月3日起至本判决限定履行期限届满之日止,以透支款本金98170.65元为基数,利率按日利率万分之五计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1127元,由被告冯治国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日���十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。期满不上诉或上诉二审裁判后判决生效,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将依据对方当事人的申请予以执行,当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判员  初蓓佳

二〇一六年六月十六日

书记员  秦海霞