贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初2359号原告朱远琴,女,1959年7月20日生,汉族。被告吴英,女,1982年11月20日生。
原告朱远琴与被告吴英民间借贷纠纷一案,原告朱远琴于2016年5月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易序由
审判员丁再武于2016年6月16日公开开庭审理。原告朱远琴到庭参加诉讼,被告吴英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱远琴诉称,原告朱远琴与被告吴英系朋友关系,2015年9月19日,被告因资金周转需要向原告借款15000元,原告当日将15000元借款以现金方式交付给被告,被告向原告出具借条一张,双方在借条上明确约定还款期限为2016年5月份。借款期限届满后,原告多次向被告催要借款,被告均以各种理由推迟拖延。请求:
一、判决被告吴英偿还原告朱远琴借款15000元;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告吴英未进行答辩。
经审理查明,2015年9月19日,被告吴英向原告朱远琴借款人民币15000元,被告吴英向原告朱远琴出具了借条,借条中明确约定2016年5月还清。上述事实,有原告的陈述,原告提交的借条在案,足以认定。
本院认为,原告朱远琴提供的借条,证明原被告之间存在借款合同关系,原被告之间的借款合同是原被告的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,该借款合同从原告朱远琴向被告交付借款时发生法律效力。原告朱远琴向被告吴英交付了借款,被告吴英应依法偿还原告的借款,原告请求被告偿还借款15000元,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告吴英于本判决生效之日起十日内一次性向原告朱远琴偿还借款本金15000元。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行公布的同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,因适用简易程序减半收取87.5元,由被告吴英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。权利人可在本判决确定履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 丁 再 武
二〇一六年六月十六日
书记员 尹珂(代)