江西省上饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1121民初457号原告夏秀香,务农。委托代理人潘志远,上饶市红旗法律服务所法律工作者。被告李文叶,务农。
原告夏秀香诉被告李文叶机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月8日受理后,依法由
代理
审判员王良东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏秀香及其委托代理人潘志远、被告李文叶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏秀香诉称,2015年9月16日19时许,被告驾驶无牌的“福”牌电动三轮车(车上乘坐李玲玲、李宏睿)驶往上饶县皂头镇皂头村李家小组,途径皂头镇皂头村路段与对向由沈广恩驾驶的“吉祥”电动三轮车(车上乘坐夏秀香)发生碰撞,造成沈广恩、夏秀香、李文叶、李玲玲、李宏睿受伤及两车受损的交通事故。该事故经上饶县公安局交警大队道路交通事故责任认定书认定:李文叶、沈广恩各负本起事故的同等责任,夏秀香、李文叶、李玲玲、李宏睿不负本起事故的责任。原告受伤后在上饶市信州区清水医院入院治疗68天,共花去医药费人民币20,243.44元。原告出院后,伤情经江西百信司法鉴定中心评定为十级伤残,护理期评定为90日,营养期评定为120日。现原告要求:1、判令被告赔偿原告医药费20,243.44元、残疾赔偿金6,070.2元、护理费8,550元、住院伙食费1,360元、营养费2,400元、交通费680元、伤残鉴定费1,300元、精神抚慰金5,000元,合计人民币45,603.64元;2、本案诉讼费由被告承担。原告提供了下列证据证明其主张:原告身份证和户口本复印件,拟证明原告诉讼主体适格;2、上饶县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书,拟李文叶、沈广恩各负本起事故的同等责任,夏秀香不负本起事故的责任;3、上饶市信州区清水医院疾病证明书、出院记录费用清单和住院费发票,拟证明原告受伤后在上饶市信州区清水医院受伤住院68天,共花去医药费20,243.44元,该医药费由原告垫付;4、江西百信司法鉴定中心司法鉴定书和鉴定费发票,拟证明原告的伤残评定为十级伤残,护理期评定为90日,营养期评定为120日,花费鉴定费1,300元;被告李文叶辩称,事故发生属实,是沈广恩驾车与被告驾驶的车辆发生碰撞,上饶县公安局交警大队对该事故已处理,但并未向被告告知事故的处理结果和向其送达事故认定书,被告对该事故不应责任,拒绝赔偿原告的损失。
经审理查明,2015年9月16日19时许,被告李文叶驾驶无牌的“福”牌电动三轮车(车上乘坐李玲玲、李宏睿)从上饶县县皂头镇皂头村驶往皂头镇皂头村李家小组,途径皂头镇皂头村路段与对向由沈广恩驾驶的“吉祥”电动三轮车(车上乘坐夏秀香)发生碰撞,造成沈广恩、夏秀香、李文叶、李玲玲、李宏睿受伤及两车受损的交通事故。该事故经上饶县公安局交警大队道路交通事故责任认定书认定:李文叶、沈广恩各负本起事故的同等责任,夏秀香、李文叶、李玲玲、李宏睿不负本起事故的责任。原告受伤后于2015年9月16日至11月23日在上饶市信州区清水医院住院治疗,共花去医药费20,243.44元。原告出院后,伤情经江西百信司法鉴定中心评定为十级伤残,护理期评定为90日,营养期评定为120日。另查明,李文叶驾驶无牌的“福”牌电动三轮车和沈广恩驾驶的“吉祥”电动三轮车未购买交强险。本案在审理过程中,原告认为其与沈广恩系夫妻关系,自愿放弃要求沈广恩赔付因事故造成的损失。上述事实各方当事人均无异议,本院予以确认。经双方当事人确认,本案当事人的争议焦点是一、侵权责任如何认定。
二、原告的损失如何确定。侵权责任如何认定。原告认为其不负本案事故责任提供上饶县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书,该交通事故人认定书认定:李文叶、沈广恩各负本起事故的同等责任,夏秀香、李文叶、李玲玲、李宏睿不负本起事故的责任;被告认为上饶县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书出具后,并未告知被告事故的处理结果和向其送达事故认定书,故被告拒绝赔偿原告的损失,但被告并未提供相应的证据予以证明其主张。
本院认为,公安机关交警部门所作出的交通事故认定书,兼具专业性和技术性等特点,而被告告又无法提供其他证据推翻事故认定结论,故本院对上饶县交警大队道路交通事故认定书予以采信,即认定:李文叶、沈广恩各负本起事故的同等责任,夏秀香、李文叶、李玲玲、李宏睿不负本起事故的责任。
二、原告的损失如何确定。1、医药费:原告提供的上饶市信州区清水医院疾病证明书、出院记录费用清单和住院费发票,证明原告住院期间在上饶县中医院去医药费20,243.44元(该部分医药费由原告自行垫付),被告对该医药费不持异议。故本院确认原告的医药费为人民币20,243.44元。2、营养费:原告主张营养期为120日,营养费应当按照20元/天计算。被告对原告主张的营养费不持异议。故本院结合原告住院天数和当地生活水平,确认原告的营养费为120天×20元/天=人民币2,400元;3、住院伙食补助费:原告认为其住院治疗68天,住院伙食补助费应当按照20元/天计算。被告对原告主张的住院伙食补助费不持异议。故本院参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,确认原告的住院伙食补助费为68天×20元/天=人民币1,360元;4、护理费:原告主张护理标准按95元/天计算,护理天数为90天。被告对原告主张的护理费不持异议。故本院参照上一年度江西省居民服务和其他服务业在岗职工年平均工资,确认护理费为90天×95元/天=人民币8,550元;5、交通费:原告认为其住院治疗68天,交通费应当按照10元/天计算,被告对原告主张的交通费不持异议,故本院确认原告的交通费为68天×10元/天=人民币680元;6、残疾赔偿金:原告认为其伤情评定为十级伤残,主张残疾赔偿金人民币6,070.2元;被告对原告主张的残疾赔偿金无异议。
本院认为,因原告为农村户口,结合原告年龄(1941年6月出生),参照上一年度农村居民年纯收入,确认残疾赔偿金10,117元/年×5年×10%=人民币5,058.5元;7、鉴定费:原告主张受伤后在江西百信司法鉴定中心司法鉴定,共花去鉴定费人民币1,300元,有鉴定费发票为证。被告对该鉴定费不持异议,故本院确认原告的鉴定费为人民币1,300元。8、精神抚慰金:原告认为被告撞伤原告,给原告的身体和精神都造成了伤害,要求被告赔偿原告精神抚慰金人民币5,000元。
本院认为,原告所受伤构成十级伤残,本院酌情认定原告的精神抚慰金人民币3,000元。综上,本院确认原告因交通事故造成的损失为医药费20,243.44元、营养费2,400元、住院伙食补助费1,360元、护理费8,550元、交通费680元、鉴定费1,300元、残疾赔偿金5,058.5元、精神抚慰金3,000元,合计人民币42,591.94元;
本院认为,电动三轮车是否应上牌,由于无相应法律规定,各地行政管理部门做法也不一致,大多数地方拒绝给电动三轮车上牌,因不能上牌导致无法投交强险。本案被告驾驶的“福”牌电动三轮车与沈广恩驾驶的“吉祥”电动三轮车均未上牌、未投交强险,该事故车应机动车范畴但不是《中华人民共和国道路交通安全法》所说的“上道路行驶的”一种合法的机动车,两车发生碰撞造成原告受伤,赔偿责任应直接按交警交通事故责任认定书认定的过错划分即李文叶、沈广恩各负本起事故的同等责任,故被告应承担原告损失50%的责任,即被告赔偿原告医药费、误工费、护理费、住院伙食费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金损失中50%共计人民币21,295.97元;原告放弃要求沈广恩承担赔偿责任,系其真实意思表达,不违反法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告李文叶在本判决生效后十日内赔偿原告夏秀香医药费、误工费、护理费、住院伙食费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金损失合计人民币21,295.97元;
二、驳回原告夏秀香其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费940元,减半收取470元,原告夏秀香负担200元、被告李文叶负担270元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本案申请执行的期限为判决生效后自动履行期限届满之日起二年。
代理
审判员 王良东
二〇一六年六月十六日
书 记 员 翁 涛