(2016)川0108刑初168号

雷剑江故意伤害罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张某,喻某,雷某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)川0108刑初168号公诉机关成都市成华区人民检察院。附带民事诉讼原告人张某、喻某。被告人雷某某。成都市成华区人民检察院指控:2015年11月19日中午,被告人雷某某在本市成华区建设路某餐厅上班时,与其同事张某因口角产生矛盾。后张某遂纠集餐厅同事喻某、曾某、严某(四人均已行政处罚)三人经事前商量后,于当日23时许,待被告人雷某某下班后,将雷某某引至员工宿舍附近的某路沙河边,四人对雷某某进行拳打脚踢。后被告人雷某某在混乱中使用随身携带的水果刀向四人乱捅,致使被害人张某腹部和胸部等处、喻某左肘部等处杀伤。当日23时25分许,曾某电话报警,后被告人雷某某在其同事胡某某的陪同下于当日23时58分许到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。经认定,被害人张某十二指肠降段前壁穿孔、肝脏破裂为重伤二级,被害人喻某左肘外侧瘢痕长度10cm以上、左侧桡神经断裂为轻伤二级。公诉机关认为,被告人雷某某故意伤害他人身体,致人重伤和轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人雷某某为使自己的人身权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害行为,是正当防卫,但其防卫明显超过必要限度造成了重大损害,根据《中华人民共和国刑法》第二十条第二款之规定,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。被告人雷某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。附带民事诉讼原告人张某诉称,被告人雷某某的伤害行为导致其受伤,经鉴定为重伤二级。故请求依法追究被告人雷某某的刑事责任;判令被告人雷某某赔偿附带民事诉讼原告人张某医疗费80084.45元、护理费1040元、住院伙食补助费390元、营养费325元、交通费2000元,共计83839.45元。附带民事诉讼原告人喻某诉称,被告人雷某某的伤害行为导致其受伤,经鉴定为轻伤二级。故请求依法追究被告人雷某某的刑事责任;判令被告人雷某某赔偿附带民事诉讼原告人喻某医疗费18251元、护理费1020元、住院伙食补助费390元、营养费325元、交通费1500元,共计21486元。

被告人雷某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议。愿意按照法律规定赔偿被害人的经济损失,希望从轻处罚。

被告人雷某某的辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议,并提出被害人存在过错;雷某某的行为属于防卫过当;构成自首等辩护意见,并建议法庭适用缓刑。

经审理查明:2015年11月19日中午,被告人雷某某在本市成华区建设路某餐厅上班时,与其同事张某因口角产生矛盾。后张某遂纠集餐厅同事喻某、曾某、严某(四人均已行政处罚)三人经事前商量后,于当日23时许,待被告人雷某某下班后,将雷某某引至员工宿舍附近的某路沙河边,四人对雷某某进行拳打脚踢。后被告人雷某某在混乱中使用随身携带的水果刀向四人乱捅,致使被害人张某腹部和胸部等处、喻某左肘部等处杀伤。当日23时25分许,曾某电话报警,后被告人雷某某在其同事胡某某的陪同下于当日23时58分许到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。经认定,被害人张某十二指肠降段前壁穿孔、肝脏破裂为重伤二级,被害人喻某左肘外侧瘢痕长度10cm以上、左侧桡神经断裂为轻伤二级。涉案水果刀已被公安机关依法扣押。另查明:案发后,张某在成都市第六人民医院住院治疗,住院13日,产生医疗费46084.45元。喻某在成都上锦南府医院住院治疗,住院11日,产生医疗费共计11701.56元。上述事实有下列证据证实:公安机关受案登记表、到案经过;被告人雷某某的供述;现场指认笔录、现场指认照片;提取笔录;被害人张某、喻某的陈述及辨认笔录;证人严某、曾某的证言及辨认笔录;证人胡某某的证言;扣押笔录、扣押决定书、扣押清单;四川福森特司法鉴定所法医临床学鉴定意见书;现场方位图、案件照片;病历资料,医疗费票据、鉴定费发票;行政处罚决定书;公安机关情况说明;被告人雷某某的户籍证明及辨认说明等。以上证据经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人雷某某故意伤害他人身体,致一人重伤和一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人雷某某所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人雷某某为使自己的人身权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害行为,是正当防卫,但其防卫明显超过必要限度造成了重大损害,依法应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。被告人雷某某犯罪以后自动投案,如实供述犯罪事实,构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被害人具有一定过错,可对被告人酌定从轻处罚。辩护人所提被害人存在过错,雷某某的行为属于防卫过当,构成自首等辩护意见成立,本院予以采纳,但被告人雷某某案发后未能积极救助被害人,同时也未主动赔偿被害人损失,不适宜适用缓刑。本案虽因琐事产生纠纷,但张某、喻某率先对雷某某实施侵害,具有一定过错,结合纠纷的起因、双方当事人的过错程度,本院酌情认定张某、喻某承担20%的责任,雷某某承担80%的责任。关于附带民事诉讼原告人张某、喻某的合理损失,根据本案的证据,本院认定如下:1、附带民事诉讼原告人张某的损失为:(1)医疗费46084.45元;(2)护理费80元/天×13天=1040元;(3)住院伙食补助费30元/天×13天=390元;(4)营养费25元/天×13天=325元;(5)交通费酌定1000元,共计48839.45元。张某自行承担部分为:48839.45×20%=9767.89元、雷某某承担部分为:48839.45×80%=39071.56元。2、附带民事诉讼原告人喻某的损失为:(1)医疗费11701.56元;(2)护理费80元/天×11天=880元;(3)住院伙食补助费30元/天×11天=330元;(4)营养费25元/天×11天=275元;(5)交通费酌定800元,共计13986.56元。喻某自行承担部分为:13986.56×20%=2797.31元、雷某某承担部分为:13986.56×80%=11189.25元。据此,为保护公民人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十条第二款、第六十四条、第六十七条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关条款、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人雷某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。

二、扣押在案的作案工具予以没收。

三、判令被告人雷某某在本判决生效后十日内向附带民事诉讼原告人张某支付赔偿款39071.56元元;向附带民事诉讼原告人喻某支付赔偿款11189.25元。

四、驳回附带民事诉讼原告人张某、喻某其他民事诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判长张焱彬

人民陪审员  费怀银

人民陪审员  严素蓉

二〇一六年六月十六日

书 记 员  江 雪