(2016)冀0202民初1063号

冯某与郭某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路南区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-13
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某,郭某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0202民初1063号

原告:冯某,女,1985年9月14日出生,汉族,无业,住唐山市路南区。

被告:郭某1,男,1983年11月17日出生,汉族,无业,住唐山市路南区。

原告冯某与被告郭某1离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由

代理

审判员周丽萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯某、被告郭某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯某诉称,原、被告2014年7月经人介绍认识,于××××年××月××日在路北区民政局登记结婚,于××××年××月××日婚生一子郭某2。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,双方学识生活环境和生活习惯不同,尤其是被告有非常严重的大男子主义,性格暴躁,实行家暴,最为严重的一次是2016年正月初六,被告对我拳打脚踢,我只能打电话向家人求救,并报警处理。被告的家暴行为不仅造成我身体上有形的伤害,还有心灵上难以弥补的伤痛。更让原告伤心的是,被告在外拈花惹草,被告没有尽到夫妻之间应有的忠诚义务,严重伤害了夫妻感情。原告认为双方夫妻感情已经彻底破裂,已无和好可能。现原告起诉至法院,要求判决原、被告离婚;婚生子郭某2由原告抚养,被告每月五日前支付抚养费2000元;孩子户口迁移至原告户口下,并把孩子的一切资料(如出生证明、第一个子女生育登记卡等)归还原告;诉讼费由被告负担。

被告郭某1辩称,不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍,于××××年××月××日登记结婚。婚后××××年××月××日婚生子郭某2出生,现随原告一起生活。原、被告因家庭矛盾,2016年2月13日至今分居。现原告来院起诉,要求与被告解除婚姻关系,被告不同意离婚。上述事实,有原、被告的当庭陈述、结婚登记审查处理表,经公开开庭质证、认证和本院的审查,具有证据效力,应予采信。

本院认为,原、被告系自主婚姻,有较好的婚姻基础,虽双方在共同生活期间因家庭琐事发生纠纷,相处不睦,致使夫妻感情受到一定影响,但并未导致夫妻感情完全破裂。现原告起诉至法院,要求与被告离婚,原告提交的证据材料无法证明其与被告之间的夫妻感情确已完全破裂,故对原告的离婚请求本院不予支持。因调解未果,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告冯某与被告郭某1离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告冯某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  周丽萍

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孟 蕊