广西壮族自治区桂林市七星区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0305民初637号原告周华,男,1984年10月20日生,汉族,广西桂林市人,初中文化,农民,住广西桂林市雁山区。委托代理人廖善超,广西桂超扬律师事务所律师。被告宁晓强,女,1953年4月22日生,汉族,湖南省临澧县人,大专文化,全利达石油有限责任公司退休职工,住广西桂林市七星区。被告贺刚,男,1954年6月29日生,汉族,江西省吉安市人,大专文化,全利达石油有限责任公司退休职工,住广西桂林市七星区。
原告周华诉被告宁晓强、贺刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
代理
审判员易颖独任审判,
书记员蒋金晶担任法庭记录,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告周华及其委托代理人廖善超,被告宁晓强到庭参加了诉讼,被告贺刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法进行缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,被告宁晓强因为生意资金周转需要,向原告借款人民币10万元,被告宁晓强于2013年1月31日出具借款收据一张给原告。后经原告多次催他,被告以资金紧张为由,至今仍未履行还款义务。
被告宁晓强与被告贺刚系夫妻关系,本案借款发生在宁晓强与贺刚夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,应由两被告共同承担连带偿还责任,故原告诉至法院请求,一、判令被告宁晓强、贺刚偿还原告借款10万元;
二、本案诉讼费由两被告承担。
被告宁晓强辩称,对原告的诉讼请求及事实理由均无异议,只是被告现在陷入困境,一时无法偿还欠款。被告贺刚未提交书面答辩状,亦未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告贺刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实及提交的证据予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2013年1月31日,被告宁晓强以需要资金周转为由向原告周华借款人民币100000元。同日,原告通过姐姐周王群的银行账户以转账方式将100000元借款交付被告宁晓强,被告宁晓强向原告出具收据一份。经原告多次催收,被告未归还借款,故原告诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,被告宁晓强与被告贺刚于1994年×月×日登记结婚,系夫妻关系。
本院认为,被告宁晓强向原告借款100000元事实清楚,证据确实充分,原告周华与被告宁晓强之间的借贷关系明确,原、被告对借款期限没有约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”经原告多次催收,被告未归还借款,故原告要求被告宁晓强归还借款100000元的诉请合理合法,本院予以支持。该借款发生在被告宁晓强与被告贺刚婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,故原告要求被告贺刚对上述款项承担共同还款责任的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宁晓强、贺刚归还原告周华借款人民币100000元。本案收取案件受理费1150元(原告已预付本院2300元,应退1150元),由被告宁晓强、贺刚负担。上述义务,义务人应于判决书生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费2300元『收款单位:应解汇款及临时存款(桂林市中级人民法院),帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行』,上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
代理
审判员 易 颖
二〇一六年六月十六日
书 记 员 蒋金晶