江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初619号
原告:甘美林,男,1978年10月4日出生,汉族,员工。住所地:江西省丰城市。
委托代理人:赖万春,江西金丰律师事务所律师。执业证号码:13609198610433462。
被告:屈琰,男,1994年8月30日出生,汉族,司机。住所地:江西省丰城市。
被告:南昌市五粮液专卖店。住所地:江西省南昌市东湖区象山北路***号*号店面。组织机构代码:70551920—8。
法定代表人:廖淑芳,系该店负责人。
委托代理人:唐明华,男,1973年3月26日出生,汉族,员工。住所地:江西省丰城市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司安义支公司。住所地:江西省南昌市安义县文峰路蔚蓝嘉园外西一路B区*号。组织机构代码:85870325—X。
负责人:王小青,系公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南昌市青山湖支公司。住所地:江西省南昌市青山湖区洛阳东路东洛花园。组织机构代码:85858387—6。
负责人:周华,系公司经理。上述二被告
委托代理人:汤昊,江西华邦律师事务所律师。执业证号码:13601200910627762。
原告甘美林(下称原告)为与被告屈琰、南昌市五粮液专卖店(下称五粮液店)、中国人民财产保险股份有限公司安义支公司(下称中财保安义公司)、中国人民财产保险股份有限公司南昌市青山湖支公司(下称中财保青山湖公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月21日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员袁银保担任
审判长,
人民陪审员丁高平、鄢高颖参加的合议庭,
书记员毛剑霞担任记录,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赖万春,被告五粮液店的委托代理人唐明华,被告中财保安义公司、中财保青山湖公司的委托代理人汤昊到庭参加诉讼,被告屈琰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月24日9时30分许,被告屈琰驾驶赣A×××××小型轿车在江西省丰城市东方馨园十字路口路段行驶时,与由原告驾驶的赣C×××××摩托车相撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。该事故经丰城市公安局交通警察大队认定,原告负事故主要责任,被告屈琰负次要责任。原告受伤后在丰城市人民医院住院治疗,产生医疗费21675.46元,其损伤经司法鉴定构成十级伤残,后续治疗费8000元。赣A×××××小型轿车所有人是被告五粮液店,该车在被告中财保安义公司投保了交强险、在被告中财保青山湖公司投保了商业三者险及投保了不计免赔险。对于原告的损伤,双方未能达成赔偿协议。原告为此起诉,请求法院判令被告赔偿其因交通事故造成的损失共计人民币93426元并承担本案诉讼费。被告屈琰既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。
被告五粮液店辩称:被告屈琰是我专卖店雇请的司机,事故发生后我店垫付了原告8000元,原告应返还给我店。车辆在保险公司投了保,原告的损失依法处理。
被告中财保安义公司辩称:肇事车辆在我公司投保了交强险,我公司在交强险范围内承担赔偿责任。原告诉请过高,医疗费发票应提供原件,请求法庭依法核减。
被告中财保青山湖公司辩称,原告交强险之外的损失我公司按责任比例赔偿,其他的同意被告中财保安义公司的意见。经举证、质证,并结合当事人在法庭上的陈述,本院认定本案事实如下:2015年8月24日9时30分许,被告屈琰驾驶赣A×××××小型轿车在江西省丰城市东方馨园十字路口路段行驶时,与相对方向直行的由原告驾驶的赣C×××××二轮摩托车相撞,造成两车不同程度受损、原告受伤的道路交通事故。同年9月3日,江西省丰城市公安局交通警察大队作出丰公(交)认字[2015]第082409号《道路交通事故认定书》认定:
一、原告驾驶的机动车在案发地点,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十六条和第三十八条之规定,原告应承担此次事故的主要责任。
二、被告屈琰驾驶机动车在案发地点,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,被告屈琰应承担此次事故的次要责任。事发后,原告在丰城市人民医院住院治疗11天,用去医疗费用共计21675.46元,出院医嘱:四天后拆线,患者悬吊一个月,免持重三个月,术后一个半月、三个月复片看是否骨折愈合,如骨不连需二次手术,不适随诊。被告五粮液店支付给原告8000元。2015年12月25日,丰城丰安司法鉴定中心作出丰安鉴定[2015]临鉴字第329号鉴定意见:原告的交通事故损伤评定为十级伤残一处、后续治疗费为8000元、误工期为120日、护理期为60日、营养期为90日。原告为此花费鉴定费1200元。事故车辆赣A×××××系被告五粮液店所有,分别在被告中财保安义公司、中财保青山湖公司投保了交强险和商业险三者险,商业三者险限额为300000元,且投保了不计免赔险。被告屈琰系被告五粮液店雇请的司机。原告系非农业家庭户。庭审中,由于当事人不同意调解,致使本案无法调解。上述事实,有原告提供的以下证据予以证实:原告身份证、户口本,被告屈琰基本信息、肇事车辆信息、保单、事故认定书、出院证明、出院记录、用药清单、医疗费发票、司法鉴定书及鉴定费票据。
本院认为:原告提供的事故认定书已经质证和本院审查,合法有效,被告屈琰承担本次事故的次要责任。被告五粮液店作为被告屈琰的雇主,根据有关法律规定,其对被告屈琰在从事雇佣活动中造成原告的损害应承担赔偿责任。被告中财保安义公司、中财保青山湖公司作为事故车辆赣A×××××的保险人,依法在交强险规定和商业三者险合同约定的保险责任限额内,对被告屈琰驾驶被保险车辆造成损害应承担的民事责任承担经济赔偿责任。被告中财保安义公司、中财保青山湖公司均提出原告医疗费发票应提供原件,否则不予理赔,对此,本院经核实原告医疗费发票复印件,原告未作报销处理,故本院对原告医疗费发票予以采信。关于误工费,原告诉请按每月3940.58元计算收入,但没有提供证据证明其收入状况,本院依法按2014年城镇私营单位就业人员平均每年30149元计算。关于交通费,根据原告的住院时间、交通状况等因素考虑,本院酌定原告交通费110元。关于精神损害抚慰金,根据最高人民法院有关批复精神,被告中财保安义公司依法在交强险先予赔付原告精神损害抚慰金,本院酌定原告精神损害抚慰金2000元。原告诉请的其他赔偿项目符合法律规定的本院予以支持,但金额应依法予以核定。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告甘美林因本次交通事故造成的损害为医疗费21675.46元、后续治疗费8000元、住院伙食补助费330元(30元/天×11天)、营养费330元(30元/天×11天)、误工费9912元(30149元/年÷365天×120天)、护理费781.48元(25931元/÷365天×11天)、残疾赔偿金48168元(24309/年×20年/0.1)、鉴定费1200元、交通费110元、精神抚慰金2000元,合计人民币92506.94元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司安义支公司在交强险责任限额内,对被告屈琰造成原告甘美林损害承担的赔偿责任承担经济赔偿责任,即付给原告甘美林人民币70971.48元,于本判决生效后10日内付清。
三、扣除被告中国人民财产保险股份有限公司安义支公司在交强险限额内付给原告甘美林人民币70971.48元后,剩余赔偿款计人民币21535.46元,由被告屈琰承担6460.64元(21535.46元×30%)。被告中国人民财产保险股份有限公司南昌市青山湖支公司在商业三者险责任限额内对被告屈琰造成原告甘美林损害应承担的民事责任承担经济赔偿责任,即付给原告甘美林人民币6460.64元,于本判决生效后10日内付清。
四、原告甘美林返还被告南昌市五粮液专卖店人民币8000元,于被告中国人民财产保险股份有限公司安义支公司、中国人民财产保险股份有限公司南昌市青山湖支公司履行本判决时一并履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
五、驳回原告甘美林对被告屈琰的诉讼请求及其他诉讼请求。案件受理费2136元,原告甘美林负担400元,被告南昌市五粮液专卖店负担1736元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 袁银保
人民陪审员 丁高平
人民陪审员 鄢高颖
二〇一六年六月十六日
书 记 员 毛建霞附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。