(2015)泰靖园商初字第198号

靖江市晨阳耐磨管件制造有限公司与无锡石昊环保设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-15
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
靖江市晨阳耐磨管件制造有限公司,无锡石昊环保设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖园商初字第198号原告靖江市晨阳耐磨管件制造有限公司,住所地靖江市新桥镇飞跃北路188号。法定代表人马桂兰,总经理。被告无锡石昊环保设备有限公司,住所地无锡新区裕安路27号。法定代表人周代超,总经理。

原告靖江市晨阳耐磨管件制造有限公司与被告无锡石昊环保设备有限公司为买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人马桂兰到庭参加诉讼,被告经本院公告送达诉讼文书后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月20日,原、被告签订工业品买卖合同1份,由原告向被告供应耐磨弯管,合同总金额为610000元。合同还约定:合同签订后七个工作日内付货款的20%为预付款,交货前收到货款17%增值税发票付货款的75%,质保期6个月满后付货款的5%为尾款。后原告按约向被告供货,被告仅支付原告货款579500元。质保期届满后,被告未能按约支付尾款。此款经原告催要,被告至今未能给付。现请求判令被告立即支付原告货款30500元并承担本案诉讼费。原告提供了原被告签订的工业品买卖合同原件1份、发货清单回单联原件6份、原告开具给被告的增值税专用发票复印件6张、江苏省农村信用社支付系统专用凭证客户回单联1份以证明其主张。被告未答辩亦未举证。

经审理查明:2014年8月20日,原、被告签订工业品买卖合同1份,约定由原告向被告供应耐磨弯管,合同总金额为610000元。关于结算方法及期限,合同约定:合同签订后七个工作日内付货款的20%为预付款,交货前收到货款17%增值税发票付货款的75%,质保期6个月满后付货款的5%为尾款。后原告依约向被告供货并开具了全额增值税专用发票,被告支付原告579500元货款。质保期满后,被告至今未能支付余款,致起讼争。

本院认为,原、被告间买卖合同关系依法成立,双方均应全面履行合同义务。现原告已按约履行送货义务,被告应及时足额支付货款。现原告要求被告立即支付货款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,放弃了抗辩原告主张的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告无锡石昊环保设备有限公司于判决生效后10日内支付原告靖江市晨阳耐磨管件制造有限公司货款30500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费664元,公告费560元,合计1224元,由被告负担(此款原告已交纳,被告于履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费664元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:中国农业银行泰州海陵支行;账号:10×××68)。

审 判 长  戴 佺

代理

审判员  邹江川

人民陪审员  贾祥明

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘 棋附录:中华人民共和国合同法第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。