(2015)西民一初字第00245号

王连诉被告罗红玲、王小光财产损害赔偿纠纷一案一审民事判决书

法院
西丰县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
所属地区
西丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王连,罗红玲,王小光
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条,第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

辽宁省西丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)西民一初字第00245号原告王连,男,1959年5月15日生,汉族,公务员。被告罗红玲,女,1966年10月18日生,汉族,职员。被告王小光,男,1962年9月12日生,汉族,工人。

原告王连与被告罗红玲、王小光财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王玉适用简易程序独任审判,于2016年1月4日、6月13日在本院第二审判庭公开开庭进行了审理,原告王连,被告罗红玲、王小光均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,我与二被告系邻居,均居住在西丰镇红旗路X号楼X单元,我居住X楼X号,二被告系夫妻关系,居住在X楼X号。自2014年起二被告阳台和卫生间漏水,给我餐厅、厨房等多处泡毁,虽经多次找二被告修理,二被告不予理睬,为此我替二被告垫付1000元修理费,但被告也没修好,现在造成我财产损失5000元,为此请求法院判令被告排除妨害,修理漏水卫生间及阳台,诉讼请求:1、请求排除妨害,赔偿损失5000元,并返还1000元;2、二被告承担诉讼费用。

被告辩称,第一次大约是在2014年4、5月份,具体时间记不住了,原告找我家我们收拾过一次。此后原告还说渗水,我们也去看了,我们也找人修了,大扒小扒扒了6、7次了,原告说我家防水不行,后来就大扒了,原告还说不行。然后我们防水也做完了,上下水都走的明管,还让我们整,我们也没办法。我们去过原告家很多次,也都看了,没有给原告造成什么损失。白天我们不在家,根本不用水。本案应先鉴定找到出水点再评估,没有漏水原因的鉴定就去评估我不能同意赔偿,我当时买的是二手房,买时已经是漏水的,原告已知道漏水也没有告知我们,买到手之后原告总找我们并骚扰我们,我现在也有损失,出水点应不在我家,漏水是陈旧性的,要是自来水主管道不应该找我。我们不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原被告之间系楼上楼下邻居关系,均居住于西丰镇红旗路X号楼X单元,原告居住于X室,二被告(夫妻关系)居住于X室。2014年开始原告发现自己楼内的卫生间及阳台棚顶、墙面出现漏水现象,多次找到二被告协商,期间二被告也对自家的卫生间进行过维修,但是始终未能解决原告家室内出现的漏水问题。原告于2015年11月18日诉至本院,要求二被告排除妨害、维修自家卫生间漏水问题,并赔偿损失。本案审理中,经本院组织双方当事人进行多次调解,但是不能达成协议。原告申请对自家因漏水造成财产损失的评估鉴定,经本院委托铁岭中实资产评估事务所对原告受损财产进行评估,该所于2016年5月5日作出评估报告书,评估意见为:用于评估目的的资产在2016年4月28日价值为1554.40元。原告为此支付评估费2000.00元。上述事实,有原被告当庭陈述,原告提供的证据照片九张,评估意见书一份、评估费收据一张等证据在卷予以证明,以上证据经庭审质证和本院审查核实,予以采信。

本院认为,原被告之间系楼上楼下的邻居关系,应本着互谅互让、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害、排除妨碍、赔偿损失。本案二被告居住四楼,原告居住三楼,在原告家卫生间及相关棚顶、墙面出现漏水情况时,按照水往低处流的一般自然规律,可以判断系被告家出现漏水情况。对此被告应该对自家的卫生间等容易出现漏水处进行检查、维修,以避免给相邻的楼下造成生活不便及财产损失。本案因长时间漏水确实给原告造成了财产损失,对此二被告应承担相应的民事责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、第一百零六条、第一百一十七条、第一百三十四条第一款(一)、(二)、(七)项之规定,

判决如下:

一、被告罗红玲、王小光停止侵害、排除妨碍,于本判决书发生法律效力后15日内对自家楼内的上下水设施进行检查、维修;

二、被告罗红玲、王小光赔偿原告王连财产损失1554.40元及评估费2000.00元合计3554.40元,于本判决发生法律效力后15日内履行。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  王玉

二〇一六年六月十六日

书记员  朱攀