上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初7268号原告上海宝原物业顾问有限公司,住所地上海市长宁区。法定代表人黎明楷,执行董事。委托代理人田姗姗。被告陈国英,女,1948年10月17日出生,汉族,住上海市宝山区。
原告上海宝原物业顾问有限公司诉被告陈国英居间合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王力独任审判,公开开庭进行了审理。原告上海宝原物业顾问有限公司的委托代理人田姗姗到庭参加诉讼。被告陈国英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海宝原物业顾问有限公司诉称,2015年3月21日,经原告居间介绍,被告与案外人黄成签署了房地产买卖居间协议和房地产买卖合同,约定被告向案外人购买上海市宝山区虎林路XXX弄XXX号XXX室房屋,另约定被告向原告支付佣金21000元。原告居间成功后,被告拒绝支付佣金,故原告起诉要求被告支付佣金21000元。被告陈国英未作答辩。
经审理查明,2015年3月21日,经原告居间介绍,被告与案外人黄成就上海市宝山区虎林路XXX弄XXX号XXX室房屋签订房地产买卖居间协议和房地产买卖合同。居间协议及买卖合同约定,被告向案外人购买上述房屋,房价125万元,未约定具体付款时间和过户交房时间。买卖合同最后一条补充约定载明:甲乙双方约定,待乙方自己的房屋卖掉后的首期房价款要在拾日内转付给甲方。同日,被告签署佣金确认书,确认于买卖合同成立时向原告支付佣金21000元。此后,被告未支付任何意向金或定金,买卖合同并未履行。以上事实,有原告提供的房地产权证、居间协议、买卖合同、佣金确认书及当事人的陈述等证据予以证明,经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,本案经原告居间介绍,被告与案外人虽然签署了居间协议和买卖合同,但合同对于具体履行时间未予明确,而且还特别约定需要待被告的房屋出售得款后才能实际履行本案买卖合同,故根据本案情况,原告仅仅促成双方达成买卖意向,不能认定促成双方达成买卖合同,原告主张收取佣金,不予支持。考虑到原告确实进行了居间工作,本院酌情判决被告支付劳务费1000元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四百二十四条、第四百二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈国英于本判决生效之日起十日内支付原告上海宝原物业顾问有限公司劳务费1000元;
二、原告上海宝原物业顾问有限公司的其他诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取162.5元,由原告上海宝原物业顾问有限公司负担150元,被告陈国英负担12.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 王力
二〇一六年六月十六日
书记员 朱丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十七条居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。