安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初3657号
原告:季少奇,职业不详。
委托代理人:高阔,安徽睿正律师事务所律师。
被告:合肥日樱教育咨询有限公司,住所地安徽省合肥市包河区芜湖路130号万达广场7号楼903-906室。
法定代表人:赵峰,经理。
原告季少奇诉被告合肥日樱教育咨询有限公司教育培训合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由
审判员张鹭菊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告季少奇及委托代理人高阔到庭参加诉讼。被告合肥日樱教育咨询有限公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告季少奇诉称:原、被告于2015年1月11日签订了《樱花国际日语学生注册合同》,原告报读了被告1-8级别中的课程,原告向被告支付了8个级别的课程费用,共17300元。双方在合同中用手写的方式对退费问题进行了约定,写明“后期如果有退费产生,退费细则如下:1、一开始学习的级别不退。2、1500元的软件开通费用不退(在级别均价后去除1500元),剩下费用按每级别的均价(均价2165.5元)退还给学生,特此申明”。后原告仅学习了第一级别的课程,就因工作原因到了湖南,不能再继续完成剩下的课程。原告多次找被告协商退费事宜,被告总是找各种借口不予退还。现请求判令1、被告合肥日樱教育咨询有限公司退还原告学费13637.5元;2、被告合肥日樱教育咨询有限公司承担本案诉讼费用。被告合肥日樱教育咨询有限公司未作答辩也未提交证据。
经审理查明:原、被告于2015年1月11日签订了《樱花国际日语学生注册合同》,原告报读了被告1-8级别中的课程,并向被告支付了8个级别的课程费用,共17300元。该合同为格式合同,其中14条写明“从乙方合同执行日起7日内,除了报名手续费200元和软件开通费1500元…,超过7日,甲方不再办理退学退费事宜。”此外,双方在合同中用手写的方式备注“后期如果有退费产生,退费细则如下:1、已开始学习的级别不退。2、1500元的软件开通费用不退(在级别均价后去除1500元),剩下费用按每级别的均价(均价2165.5元)退还给学生,特此申明。”后原告学习了第一级别的课程,未再继续完成剩下的课程。以上事实,有原告提供《樱花国际日语学生注册合同》、报名确认收据及原告当庭陈述为证。
本院认为:原告与被告签订的《樱花国际日语学生注册合同》,系当事人双方自愿达成,合同内容不违反法律、法规强制性规定,为有效合同,对合同双方均有约束力。合同对退费有不同内容的约定,应以手写内容为双方真实意思表达。现原告交纳17300元学费,实际就读一个级别,其主张退费13637.5元(17300-1500-2162.5=13637.5),符合约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:合肥日樱教育咨询有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告季少奇13637.5元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费142元减半收取71元,由合肥日樱教育咨询有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 张鹭菊
二〇一六年六月十六日
书记员 姜宇婷附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。