甘肃省徽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1227民初338号原告刘斌,男,汉族,1968年12月5日出生,干部,大学文化程度。委托代理人韩文轩,陇南星河律师事务所律师。被告冯艳菊,女,汉族,1980年7月12日出生,农民,初中文化程度。
原告刘斌诉被告冯艳菊民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月6日依法公开开庭进行了审理。原告刘斌及委托代理人韩文轩,被告冯艳菊到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:被告冯艳菊丈夫寇宋庆以购买工程材料缺钱为由向原告两次借款人民币现金8万元整。分别为2014年12月23日借款3万元和2015年6月6日借款5万元,共向原告写下欠条两张,其中一张3万元的借条原告刘斌遗失,寇宋庆于2015年6月6日将两笔借款合并向原告写下一张借款8万元的总借条。后寇宋庆于2015年12月28日晚出车祸身亡,故要求寇宋庆的妻子冯艳菊偿还,双方为此成讼。1、要求被告冯艳菊归还向原告所借的人民币8万元;2、要求被告冯艳菊支付原告借款利息,利息从2015年6月6日起计算到还款之日,利率按中国人民银行同期贷款年利率计算;3、要求被告冯艳菊承担本案诉讼费用。
被告辩称:借条的真伪我不知道,寇宋庆借钱的事我也不知道。
经审理查明:被告冯艳菊与寇宋庆原系夫妻关系,两人于2001年5月17日登记结婚。2014年12月23日,寇宋庆向原告刘斌借款人民币3万元整。2015年6月6日,寇宋庆又向原告刘斌借款人民币5万元整,并出具借条一张。同日,寇宋庆将两笔借款合并向原告刘斌出具一张借款8万元的总借条,后该借款寇宋庆一直未向原告归还。2015年12月28日,寇宋庆因道路交通事故死亡,原告向寇宋庆之妻,即被告冯艳菊催要该笔欠款无果,双方为此成讼。上述事实有原告提交的借条、被告提交的结婚证复印件、户籍注销证明及双方当事人庭审陈述在卷证实。
本院认为:原告与寇宋庆之间的民间借贷关系主体合法、内容合法,意思表示真实,应认定有效,依法予以保护。借款系寇宋庆与被告冯艳菊夫妻关系存续期间所欠债务,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。另根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款的规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方的所有的财产清偿。故被告冯艳菊须举证证明该笔债务系其丈夫寇宋庆与原告刘斌约定为寇宋庆个人债务,或证明其约定婚姻关系存续期间财产归各自所有,原告知晓该约定,并知晓寇宋庆所负债务由寇宋庆个人财产清偿。因被告未举证证明上述事实,故该笔债务属夫妻共同债务。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十六条的规定,夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。因此,被告冯艳菊应对该债务承担偿还责任。对于原告主张的利息,因其与借款人寇宋庆没有书面约定,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,民间借贷双方没有约定利息的,出借人主张借期内利息的,不予支持。对于逾期利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项之规定,既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,应予支持。因原、被告在借条上载明借款期限为6个月,故自借款之日2015年6月6日起推后6个月,即2015年12月6日为逾期还款之日,对原告要求的8万元借款自2015年12月6日至款项还清之日期间的利息被告应当支付,原告主张的利率按中国人民银行同期贷款年利率计算,现行中国人民银行同期贷款年利率为4.35%,不高于年利率6%,予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条及相关司法解释之规定,
判决如下:
一、被告冯艳菊于本判决生效之日支付原告刘斌欠款人民币8万元;
二、被告冯艳菊于本判决生效之日支付原告本金8万元的逾期利息(自2015年12月6日起计算至款项还清之日,按年利率4.35%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1750元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省陇南市中级人民法院。
代理
审判员 刘文君
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李娜娜