内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初2371号原告王秀臣,男,汉族,1973年2月21日出生。被告白雪光,男,汉族,年龄不详。
原告王秀臣诉被告白雪光民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理。依法由
审判员宝力尔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王秀臣到庭参加诉讼,被告白雪光经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王秀臣诉称,被告白雪光分别于2014年3月1日、2014年3月10日、2014年4月1日向原告借款人民币5500元、4000元、6000元,均约定利息为2%,此三笔借款被告未偿还,无奈起诉至法院,请求判令被告白雪光偿还原告借款人民币15500元及利息,由被告承担本案的诉讼费用。原告王秀臣为支持其诉讼请求向本院提交借条三枚,证明被告白雪光分别于2014年3月1日、2014年3月10日、2014年4月1日向原告借款人民币5500元、4000元、6000元,均约定利息为2%,共人民币15500元,此三笔借款被告未偿还的事实。被告白雪光未到庭参加诉讼,未在法定期限内提交答辩,未向本院提交证据,视为放弃答辩及举证、质证的权利。原告王秀臣提交的三枚借条内容客观真实,与本案具有关联性,能够证明被告白雪光向原告借款的事实,本院对原告提交的证据予以采信。经本院审理查明,被告白雪光向原告王秀臣,分别于2014年3月1日借款人民币5500元,约定2014年5月30日前偿还、2014年3月10日借款人民币4000元,约定2014年4月10日前偿还、2014年4月1日向原告借款人民币6000元,约定2014年6月1日前偿还,上述借款均约定月息为2%,上述借款共人民币15500元,现都已经逾期,被告白雪光未偿还借款。
本院认为,原告王秀臣与被告白雪光之间签订的民间借贷合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性效力性规范且借款已经实际给付,合同成立并生效。合法有效的合同具有法律上的拘束力,双方当事人均应当按照诚信原则全面适当履行合同约定的义务。故原告请求判令被告偿还借款人民币15500元及利息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白雪光于本判决生效后五日内偿还原告王秀臣借款人民币15500元及利息(其中5500元的利息从2014年3月2日、4000元的利息从2014年3月11日、6000元的利息从2014年4月2日起按照月利率20‰计算至本判决确定的履行期间届满时止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费190元,减半收取95元,邮寄费40元,由被告白雪光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 宝力尔
二〇一六年六月十六日
书记员 那木拉