河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初2297号
原告:王某甲。
委托代理人:王某丙。
被告:王某乙。
原告王某甲与被告王某乙继承纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年5月16日受理后,依法由助理
审判员郝路路独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告王某甲的委托代理人王某丙到庭参加了诉讼,被告王某乙经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称:原、被告系王某丁的子女,王某丁于2003年9月25日立下遗嘱,其过世后将位于衡水市桃城区和平东路x号,房产证号为衡房权证河西换字第号房产归儿子王某甲、儿媳谭某所有。2003年10月18日王某丁死亡,2014年5月20日谭某死亡,现因原告王某甲全瘫在床,多次与王某乙协商办理过户事宜,王某乙总以种种理由推脱。现原告诉至法院,请求将衡房权证河西换字第号房产判归原告所有,本案诉讼费由被告承担。被告王某乙未答辩。为支持其主张,原告提交证据如下:证据一、王某丁的遗嘱一份,证明其表示死后将位于衡水市桃城区和平东路x号,房产证号文:衡房权证河西换字号房产由儿子王某甲和儿媳谭某继承。证据二、购房发票两份,证明诉争房产是由原告王某甲和谭某出资购买的。证据三、房产证一份,证明诉争房产的相关情况。证据四、亲属关系证明材料两份,证明王某丁共有王某甲和王某乙两个子女,王某甲和谭某有王某丙和王某戊两个女儿。证据五、王某丁、何某、谭某的死亡证明各一份,证明以上三人的死亡时间及情况。证据六、授权委托书一份,证明王某甲全瘫在床,委托女儿王某丙代理。证据七、明某、闫某、王某某三位证人的证言,均出庭对该遗嘱的真实性予以证明。
经审理查明:诉争房屋产权人王某丁有两子女,分别为原告王某甲和被告王某乙。原告王某甲与谭某系夫妻关系,共育有二女,分别为王某丙和王某戊。原告提交收据两份证明王某甲于1992年12月18日为名为“王某丁”的房产交房款,金额为5829.27元,于1998年11月9日再次为名为“王某丁”的房产交房款,金额为7341.36元。原告提交王某丁于2003年9月25日所立遗嘱一份,遗嘱人表示原产权单位建工局住房xxx号,现和平路x号,衡房权证河西换字号房产是以其名义购买,由儿子王某甲和儿媳谭某出钱购买,去世后由儿子王某甲和儿媳谭某继承,并有代笔人明某及见证人闫某、王某某出庭证明该遗嘱的真实性。现谭某已去世,原告王某甲与王某丙、王某戊为其第一顺序继承人,庭前王某丙、王某戊书面表示放弃对该诉争房产中母亲谭某份额的继承权。
本院认为:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。原告提交的证据一说明了王某丁去世后诉争房产的产权归属,证据二证明王某甲所交房款的产权人系“王某丁”,证据三房产证上显示房屋所有权人王某丁曾经登记的名字为“王某丁”,证据一、二、三相互印证一致,并有证人明某、闫某、王某丙的证言,对于遗嘱的效力,本院予以确认。王某丙、王某戊书面表示放弃继承其母谭某遗产份额的行为是对自己实体权利的处分。据此,依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:登记在王某丁名下,座落在和平路x号的衡房权证河西换字号房产,由原告王某甲继承,归原告王某甲所有。案件受理费1150元,由被告王某乙担负。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于河北省衡水市中级人民法院。助理
审判员 郝路路
二〇一六年六月十六日
书 记 员 姚丽坤