(2016)湘01刑更2846号

刘露刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
刘露
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘01刑更2846号罪犯刘露,男,1984年11月2日生,汉族,初中文化,籍贯所在地湖南省长沙县干杉乡斗塘新村上塘子组582号,现长沙监狱服刑。因抢劫、盗窃经湖南省长沙县人民法院于2012年5月9日以(2012)长县刑初字第151号刑事判决书判处刘露有期徒刑十年,并处罚金一万三千元(已缴纳)。经长沙市中级人民法院于2012年7月19日以(2012)长中刑二终字第0234号刑事判决书判处维持原判。刑期自2011年11月29日起至2021年11月28日止。2012年7月25交付,2012年8月7日送长沙监狱服刑。服刑期间刑期异动:本院于2014年12月10日减刑一年,刑期至2020年11月28日止。执行机关湖南省长沙监狱于2016年5月27日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。长沙市星城检察院出具检察意见,同意对该罪犯减刑。本院依法组成合议庭,按照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》予以公示,并进行书面审理。本案现已审理终结。

经审理查明,该犯自投入改造以来,在党的政策感召下,通过干警的教育帮助,能深挖犯罪思想根源,深刻认识到自己的犯罪给国家、社会造成了极大的危害,也给被害人及其家庭造成了极大的痛苦。坚决服从人民法院对自己的判决,决心在改造中用辛勤的汗水洗刷自己心灵的污垢,重新做人。在服刑期间,该犯认罪悔罪,服从管教,遵守法律法规及监规,积极参加监狱组织的各项活动,积极参加思想、文化、职业技术教育,从无迟到、早退、旷课的现象,各课考试成绩优良。在劳动生产方面,该犯从事的工种是上面盖胶,劳动态度端正,服从安排和调配,工作认真细致,严把产品质量关,经常加班加点,努力完成劳动任务。截至2016年1月底止,获得减刑累计考核分85.8分。2016年1月评为监狱“改造积极分子”奖励考核分10分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

本院认为,罪犯刘露在服刑中能认罪悔罪,接受教育改造,积极完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯刘露减去有期徒刑1年(刑期至2019年11月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 龙 显 雄

审 判 员 龙 新 国

代理

审判员 廖 雯 娜

二○一六年六月十六日

书 记 员 苏志伟