云南省大姚县人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第776号原告赵泽家,男,汉族,初中文化,城镇居民。原告刘银兰,女,汉族,小学文化,农民(系赵泽家之母)。原告赵泽家、刘银兰的委托代理人马兴,云南佳信律师事务所律师(特别授权)。被告朱永新,男,汉族,初中文化,农民。委托代理人张朝学,云南楚北律师事务所律师(特别授权)。
原告赵泽家、刘银兰诉被告朱永新提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭对本案进行了审理。原告赵泽家、刘银兰及委托代理人马兴,被告朱永新及委托代理人张朝学到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月30日被告朱永新雇请原告赵泽家到大姚县金碧镇家中干活。当天下午1点30分左右,被告朱永新安排杨家贤及原告赵泽家两人去跟换搅拌机的钢绳,赵泽家在检查钢绳是否换好时不慎从搅拌机上摔下。事故发生后,被告朱永新和杨家贤等人一起将赵泽家送到楚雄州中医院救治,之后赵泽家又多次到大姚县人民医院、大姚县平安医院住院治疗。经楚雄正源司法鉴定中心鉴定,赵泽家损伤程度为重伤,伤残程度为一级伤残,护理依赖为一级护理,医疗依赖费用为2042.80元/月。原告本就家庭困难,妻子患有小儿麻痹后遗症,更有年迈老母需要赡养,经此事故,原告家庭倍受打击。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,被告朱永新作为雇主应当对雇员赵泽家在从事雇佣活动中遭受的人身损害责任承担赔偿责任。请求判令被告赔偿原告医疗费17794.62元、残疾赔偿金464720元(23236元×20年)、住院护理费7787.70元(76.35元×102天)、误工费7787.70元(76.35元×102天)、住院伙食补助费5100元(50元×102天)、营养费2040元(20元×102天)、后续护理费557340元(27867元×20年)、后续治疗费490272元(2042.80元/月×12月×20年)、鉴定费1800元、被扶养人生活费9488元(4744元×8年÷4人)、车旅费1426元,合计1565556.02元的80%即1252444.82元。
被告辩称:原告所诉不是事实,事实是原告打听到被告欲承包仓街的水泥路建设,就于2014年4月30日邀约杨家贤到被告家准备找活干,并基于亲戚关系而在被告家就餐饮酒聊天,像平时一样自斟自饮喝了两碗白酒,席间听被告父亲说搅拌机钢绳不牢靠了,当天中午一点半左右酗酒结束,原告就兴致勃勃地喊着杨家贤,擅自做主去更换搅拌机钢绳,杨家贤已经爬上去搅拌机上,拧开螺栓解开了钢绳,并又下来地上等着买新钢绳来更换,搅拌机上没有任何事需要人爬上去,连新钢绳都还没有买来,原告却酒兴发作不听忠告,擅自爬上搅拌机上兜风,才造成自身跌落受伤。当时被告没有任何工程干,也没有雇请过任何人到家中干活,原告与被告之间不存在任何雇佣关系。当天被告不在家,根本不存在安排原告的事实,也不存在其是在检查钢绳是否更换好的事实。正因为被告没有雇请原告,更没有安排原告更换钢绳,也不是执行更换钢绳的事务致其受伤,而是原告酗酒过度,酒兴发作爬上搅拌机上兜风,完全没有安全意识的重大过错造成的,所以原告2014年4月30日发生人身损害后,也未在一年内提起诉讼,现在提出骇人听闻的超额诉求,并对答辩人好意为其垫付的64178.52元医疗费以及新农合保险报得的钱只字未提,足见其非属善类,请求人民法院驳回其全部诉讼请求,维护被告的合法权益,保障无辜的人不承担冤枉的民事责任。综合双方诉辩主张,本案争议的焦点是:原、被告是否属于雇佣关系?原告是如何受伤的?原告的请求是否合理?原告对其诉讼主张向本院提交了下列证据材料:1、原告赵泽家、刘银兰的身份证及户口册。欲证明原告的主体资格;2、大姚县医院螺旋CT检查报告单、楚雄州中医院CT影像诊断报告书二份、MRI影像诊断报告一份、楚雄州中医院入院记录、楚雄州中医院出院记录、楚雄州中医院病情诊断证明书。欲证明赵泽家于2014年4月30日至5月12日期间在楚雄州中医院抢救治疗,并被诊断为双肺挫伤、颈椎及重型颅脑损伤等严重病情的事实;3、大姚县人民医院出院证、病危通知书。欲证明赵泽家于2014年5月12日至6月20日期间在大姚县人民医院住院治疗的事实;4、大姚平安医院病情证明书、出院证、急诊处方笺、肌力鉴定书,大姚平安医院出院证三份及诊断证明书一份,大姚平安医院住院病人费用归并清单四份、住院医疗费收据四份、新农合医疗住院费用报审单、陪床费收据三份、门诊发票六份。欲证明赵泽家于2014年7月7日至11月26日期间四次在大姚平安医院住院治疗,被诊断为尿潴留、颈椎损伤后遗症以及高位截瘫的事实及住院期间所支付的费用;5、购买尿片、成人湿巾的收据五份,门诊收费收据、购药销售单二份,金碧镇健康药店购药收据六份、大姚县医药公司购药发票二份,司法鉴定发票,大姚县杏林药店购药收据,楚雄州中医院核磁共振收据发票,住宿押金单一份,交通费收条二份,输液收据二份。欲证明原告就医需要发生的合理的车旅费及出院后购药治病的事实;6、杨家贤询问笔录一份。欲证明朱永新雇请赵泽家做工,双方成立雇佣关系,赵泽家在从事雇佣活动中人身受到伤害的事实;7、楚雄正源司法鉴定中心司法鉴定意见书。欲证明赵泽家损伤程度为重伤,伤残程度为一级伤残,护理依赖为一级护理,医疗依赖费用为2042.80元/月;8、光盘一张。欲证明原告受伤后,代理人于2015年4月8日与被告方协商赔偿的事实,同时证明被告方对原告损害的事实是认可的;9、收条一份。欲证明因被告要求重新鉴定,又支付了交通费1200元的事实;10、证人刘家芳当庭作证:证明2014年4月29日赵泽家是帮刘家芳家干活,后朱永新的父亲打电话给赵泽家说是包到活计,叫赵泽家和他家做活;11、新农合医疗住院费用报审单一份、新农合医疗及大病保险理赔住院费用报审单一份。欲证明原告赵泽家在楚雄州中医院及大姚县医院住院支付的费用。经质证,被告对证据1无异议;对证据2、3、4、5认为与被告没有关系,证据5中的票据均不认可;对证据6认为杨家贤说的有些不是事实;对证据7的三性均不认可,要求重新鉴定;对证据8的三性不认可;对证据9无异议;对证据10证人的当庭陈述认为不是事实,证人一直在家,第一次开庭为什么不出庭;对证据11无异议。被告对其答辩理由向本院提供了下列证据材料:1、杨家贤、顾明贤的调查笔录。欲证明原告与被告不存在雇佣关系,原告的伤是自己饮酒后造成的;2、收条一份、楚雄州中医院住院费收据一份(复印件)、大姚县人民医院住院预交单二份(复印件)、门诊费单据8张。欲证明被告已为原告支付了费用64178.52元;3、云南省新型农村合作医疗报审单一份(复印件)。欲证明原告的医疗费已经到新农合报销,报销的费用是原告自己拿着;4、鉴定费发票一张。欲证明因重新鉴定,已支付鉴定费3370元。经质证,原告对证据1中杨家贤陈述原告受伤的经过没有意见,但认为该笔录与杨家贤于2015年4月8日对原告代理人所作的陈述有出入,应该以2015年4月8日的笔录为准;对顾明贤的笔录有异议,认为其所说不符合常理,不可能雇员跑到雇主家找活干,且原告赵泽家、杨家贤及顾明贤分别住在不同的地方,不可能在没有活干的情况下几个人都一起跑到被告家。对证据2、3无异议,认为该证据同时证实了原告与被告确实存在雇佣关系,不然被告不可能给原告支付这么多的费用。对证据4无异议。在法庭审理过程中,被告对原告提供的楚雄正源司法鉴定中心的司法鉴定意见书有异议,要求对原告的伤残等级、后期医疗费及护理依赖进行重新鉴定,本院同意了被告的请求,经双方协商,委托昆明法医院司法鉴定中心进行鉴定。经鉴定,昆明法医院司法鉴定中心作出了【2016】LC0895号法医临床鉴定意见书,鉴定意见为:原告赵泽家此次损伤构成一级伤残、需护理依赖,护理依赖程度为一级护理依赖、后期医疗费评估为10000元。该鉴定意见书经质证,原、被告均无异议。在审理过程中,原告赵泽家未到庭参加诉讼,原告代理人也未提供其的言词证据,考虑到昆明法医院司法鉴定中心对赵泽家进行法医学检查时,赵泽家神清,对答切题,叙事完整,应该能够陈述事情发生的过程。合议庭人员于2016年6月1日到赵泽家家对赵泽家进行了询问,通过询问,赵泽家陈述了事情的全部经过,该询问笔录经被告质证,被告认为原告所说的自相矛盾,不是事实,自己并没有打电话给他,是他自己来的,也没有人安排他干什么。通过双方当事人对上述证据的质证,
本院认为,原告提供的证据1被告无异议,且证明了待证事实,本院予以采信。证据2证明了原告受伤后于2014年4月30日至5月12日在楚雄州中医院ICU抢救治疗,诊断为:1、颈椎损伤:C3-C6椎体平面颈髓损伤并高位截瘫,呼吸衰竭,C1-C5椎体水平前纵韧带损伤,发育性颈椎管狭窄;2、重型颅脑损伤:左颞部硬模下血肿、左侧颞骨骨折、左额颞部头皮血肿;3、双肺挫伤并双侧胸腔积液,肺部感染,本院予以采信。证据3证明了原告赵泽家于2014年5月12日至6月20日在大姚县人民医院住院治疗,诊断为颈椎骨折并高位截瘫、肺炎的事实,本院予以采信。证据4证明了赵泽家于2014年7月7日至17日、8月18日至27日、9月17日至10月1日、11月8日至26日因伤后并发症四次到大姚平安医院住院治疗51天,用去医疗费13625.62元、陪床费188元的事实,本院予以采信。证据5证明了原告伤后因购买成人尿片、湿巾,支付了费用528元,到大姚县七街卫生院治疗支付费用175元,到药店购药支付费用632元、购轮椅支付费用826元,到楚雄州中医院做磁共振支付费用500元,鉴定伤情支付鉴定费1800元,包车拉原告支付交通费806元,综合原告的伤情,本院予以采信;该证据中2015年1月15日、3月30日、4月5日购药收据及钟学孟出具的2015年3月15日及3月30日的医药费426元,因系2014年12月3日鉴定后产生的费用,属于后期治疗费,不能计算在医疗费中,故该证据本院不予采信;该证据中尚鑫宾馆的押金单,不属于住宿发票,不能证明待证事实,本院不予采信。证据6证明了原告赵泽家受伤的过程,该证据与原告赵泽家的陈述及庭审查明的事实相吻合的部分,本院予以采信。证据7证明了原告赵泽家损伤程度为重伤,伤残程度为一级伤残,护理依赖为一级护理,医疗依赖费用为2042.80元/月,该证据因被告要求重新鉴定,经重新鉴定,原告赵泽家此次损伤构成一级伤残、需护理依赖,护理依赖程度为一级护理依赖、后期医疗费评估为10000元,故本院采信该鉴定中的伤残程度为一级伤残,护理依赖为一级护理的意见,对医疗依赖费用为2042.80元/月的意见本院不予采信。证据8证明原告受伤后,原告代理人于2015年4月8日与被告父亲协商赔偿一事的过程,本院予以采信。证据9证明了待证事实,被告无异议,本院予以采信。证人刘家芳的当庭陈述,除了与原告赵泽家的陈述吻合外,无其他证据相印证,刘家芳与赵泽家系邻居,在第一次开庭时并未到庭作证,如果赵泽家在事发的前一天与刘家芳家干活,当天干活的应该不止赵泽家一人,还应该有其他人在场,故该证据的证明力低,本院不予采信。证据11证明原告2014年4月30日至5月12日在楚雄州中医院住院12天,住院总费用为49370.08元,减免后,实际支付的费用为27369.06元;2014年5月12日至6月20日在大姚县人民医院住院39天,住院总费用为49125.29元,减免后实际支付6719元,被告无异议,本院予以采信。被告提供的证据1证明了原告赵泽家受伤的过程,该证据与原告赵泽家的陈述及庭审查明的事实相吻合的部分,本院予以采信。证据2证明了被告为原告支付了楚雄州中医院的住院费49370.08元,预交了大姚县人民医院的住院费13000元,支付了楚雄州中医院及大姚县医院的门诊费1808.44元,合计64178.52元的事实,原告无异议,本院予以采信。证据3、4证明了待证事实,原告无异议,本院予以采信。昆明法医院司法鉴定中心作出了【2016】LC0895号法医临床鉴定意见书,证明了原告赵泽家此次损伤构成一级伤残、需护理依赖,护理依赖程度为一级护理依赖、后期医疗费评估为10000元,双方当事人均无异议,本院予以采信。本院2016年6月1日对赵泽家所作的询问笔录,证明了事情发生的过程,该陈述与其他证据及庭审查明的事实相印证的部分,本院予以采信。依据上述证据及庭审查明的事实,本院确认本案法律事实如下:原告赵泽家与被告朱永新系亲戚。被告朱永新于2000年从事建筑业,多年来,被告朱永新断断续续雇请原告赵泽家在其工地上干活。2014年4月30日上午,原告赵泽家到被告家干活,吃中午饭时喝了酒,中午1时30分左右,受被告家安排,原告赵泽家及一起做工的杨家贤去更换搅拌机的钢绳,赵泽家在检查钢绳是否更换好时不慎从搅拌机上摔下受伤。原告伤后被送往大姚县人民医院治疗,当天转楚雄州中医院救治,诊断为:1、颈椎损伤:C3-C6椎体平面颈髓损伤并高位截瘫,呼吸衰竭,C1-C5椎体水平前纵韧带损伤,发育性颈椎管狭窄;2、重型颅脑损伤:左颞部硬模下血肿、左侧颞骨骨折、左额颞部头皮血肿;3、双肺挫伤并双侧胸腔积液,肺部感染。于5月12日出院后又转大姚县人民医院住院治疗至6月20日出院。后又于2014年7月7日至17日、8月18日至27日、9月17日至10月1日、11月8日至26日因伤后并发症四次到大姚平安医院住院治疗51天。经楚雄正源司法鉴定中心鉴定,赵泽家损伤程度为重伤,伤残程度为一级伤残,护理依赖为一级护理,医疗依赖费用为2042.80元/月。在审理过程中,被告对该鉴定意见书提出异议,要求对原告赵泽家的伤残等级、后期医疗费及护理依赖进行重新鉴定,经昆明法医院司法鉴定中心进行鉴定,原告赵泽家此次损伤构成一级伤残、需护理依赖,护理依赖程度为一级护理依赖、后期医疗费评估为10000元。原告伤后共住院治疗102天,用去医疗费等其它费用合计52371.08元(不含医保已减免的部分)。两次鉴定伤情,用去鉴定费4170元,医治及鉴定伤情,用去交通费2006元。在医治及鉴定伤情中,被告支付了原告费用66548.52元。同时查明:原告赵泽家与妻子朱丽琼于2014年11月27日办理了农转城户口手续。
原告伤后,其代理人于2015年4月8日到被告家与被告的父亲协商有关赔偿事项,但未果。原告刘银兰共生育五个子女,已去世一个,现还有四个子女,原告赵泽家系刘银兰的三儿子。
本院认为:被告雇请原告干活,原告接受了劳务,双方的劳务关系成立。原告在向被告提供劳务过程中受伤,被告作为接受劳务的一方,未尽到相应的安全管理义务,负有过错,应承担相应的责任。原告在向被告提供劳务过程中不注意自身安全,中午吃饭时喝酒,以致在作业时受伤,也应承担相应的责任,以减轻被告的责任。
被告辩称的自己没有任何工程干,也没有雇请过任何人到家中干活,原告与被告之间不存在任何雇佣关系的理由,无充分证据证明,本院不予采信。赵泽家于2014年4月30日受伤,其医治伤情及鉴定伤情以及与被告方协商赔偿事项未果后,于2015年12月向本院起诉,同时其已于2014年11月27日办理了农转城手续,故原告要求按2014年城镇居民的赔偿标准计算相关费用的请求并无不妥,被告认为原告的伤发生在2014年4月30日前,应按照2013年的农村居民赔偿标准计算赔偿金额的理由本院不予支持。原告要求被告赔偿的经济损失中残疾赔偿金、住院护理费、误工费、后续护理费、被扶养人生活费的计算方法合理,本院予以支持;医疗费原告只计算了自己支付的部分,对于被告支付的部分未计算在内,应一并纳入计算;住院伙食补助费因被告对原告要求每天支付50元无异议,本院予以支持;营养费按住院天数每天支持10元;后续治疗费以重新鉴定确定的数额为准;鉴定费应计算两次鉴定的费用;交通费以实际产生的为准。本院认定原告的经济损失为:医疗费及其它费用52371.08元、护理费7787.70元(76.35元×102天)、住院伙食补助费5100元(50元×102天)、误工费7787.70元(76.35元×102天)、营养费1020元(10元×102天)、残疾赔偿金464720元(23236元×20年)、护理依赖费557340元(27867元×20年)、鉴定费4170元、交通费2006元、被扶养人生活费9488元(4744元×8年÷4人),合计1111790.48元。上述费用,按原、被告各自的过错责任各承担50%。原告要求赔偿精神抚慰金50000元的请求,在庭审中被告明确表示可以考虑1至2万元,本院尊重被告的意愿,支持1万元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条(六)、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条之规定,
判决如下:由被告朱永新于本判决生效后30日内赔偿原告赵泽家医疗费及其它费用、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、后期治疗费、残疾赔偿金(含刘银兰被扶养人生活费)、鉴定费、交通费合计555895.24元,扣除已支付的66548.52元,还应赔偿489346.72元。由被告朱永新赔偿原告赵泽家精神抚慰金10000元。其余损失由原告赵泽家自负。案件受理费6712元,由原告交纳3356元(已交712元,还应交纳2644元),被告交纳3356元。被执行人未按判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决指定的时间履行义务的,权利人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定在判决生效后二年内申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判长 李金梅
审判员 范继平
审判员 冉佶玉
二〇一六年六月十六日
书记员 赵开军