河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2015)信浉民初字第1341号原告(反诉被告)蔡传中,男,1939年7月12日出生,汉族,住河南省信阳市浉河区。委托代理人余兵,赵旭,信阳市浉河区协调指挥中心法律工作者。被告(反诉原告)丁路明,男,1966年8月26日出生,汉族,住河南省信阳市浉河区。委托代理人马世军、田宝军,河南省律师事务所律师。
原告(反诉被告)蔡传中与被告(反诉原告)丁路明健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员顾威担任
审判长与
审判员陈亚东、
人民陪审员梅金华组成合议庭,于2015年7月14日、2015年11月25日、2016年5月31日公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)蔡传中及其委托代理人余兵、赵旭,被告(反诉原告)丁路明及其委托代理人马世军、田宝军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)蔡传中诉称,原告与被告系邻居关系。2014年8月30日21时许,原、被告因琐事发生争吵,继而发生厮打,被告将原告的头部、耳部、胳膊等多处打伤,后原告被送至信阳市中医院治疗,经诊断,原告颅脑损伤、左耳开放性损伤、全身多处软组织损伤。经鉴定原告伤情为轻微伤。原告住院65天,花费医疗费12908.57元,原告多次找被告索要医疗费及其他费用,被告不予理睬,湖东社区警务中队也多次调解未果。原告为了维护自身合法权益,依据相关法律规定,请求法院判决:被告赔偿原告各项损失39647.4元;本案诉讼费由被告承担。
被告(反诉原告)丁路明辩称:蔡传中无故挑起事端,是导致本案纠纷的根本原因。蔡传中与答辩人多年来一直存在矛盾,2014年8月30日晚9时左右,蔡传中无故挑起事端,双方发生争吵,蔡传中一家对答辩人进行殴打,最后双方发生厮打。公安机关对答辩人行政拘留,被答辩人蔡传中满75周岁,根据治安处罚法规定,对其及其妻子周树婷各处200元罚款。蔡传中对损害结果的发生也有过错,应该承担相应民事责任。答辩人也是受害者,住院治疗花费了医疗费,也有误工损失。蔡传中索赔项目于法律规定不符,赔偿标准明显过高,请求依法判决。
被告(反诉原告)丁路明反诉称,2014年8月30日21时左右,反诉原告与家属回家后,发现自家种菜的木箱被人堵在门前十分生气,随便说几句。反诉被告蔡传中及其家人冲出来一把将反诉原告按倒在地,蔡传中骑在我身上,其家人用拳头猛击我头部,我大喊救命,邻居李某、曾某把蔡传中从我身上拉开。这时110赶来把我们拉到湖东派出所,蔡传中颠倒是非,反过来说我打他,目的为了讹钱。我后来拨打120,被送至解放军第一五四医院。经医生诊断为:脑震荡;多处软组织挫伤;脑梗塞。住院花费医疗费两千余元。后法医鉴定为轻微伤。因蔡传中不同意湖东派出所民警调解,反诉原告被行政拘留十天。反诉原告因为受伤及被行政拘留,导致反诉原告被单位扣发工资、奖金及2014年的全年绩效工资等损失。反诉原告认为,蔡传中故意将木箱堵在反诉原告门前,发生纠纷后,蔡传中一家打人在先,主要责任在蔡传中。发生殴打致本人受伤更严重,造成更多的损失。希望法院查明事实,根据相关法律,请求法院判决:反诉被告赔偿反诉原告医疗费等各项损失共计28446.21元;本案诉讼费用全部由反诉被告蔡传中承担。反诉被告蔡传中辩称,反诉原告诉称与事实不符,事实是被告依仗年轻气盛殴打原告造成损害,其行为受到公安机关的行政处罚,主要责任在反诉原告;反诉原告的诉请过高;请求法院驳回反诉原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年8月30日21时许,被告(反诉原告)丁路明回家时发现自家种植蔬菜的木箱子被人搬到门前,丁路明骂起来,原告(反诉被告)蔡传中听到骂声后从家中出来,称箱子洒的粪臭对其造成影响,才将箱子搬到丁路明门口,双方言语不和,继而相互厮打,在厮打中,蔡传中与丁路明均受伤。其中蔡传中妻子周树婷打了丁路明几巴掌。信阳市公安局浉河分局分别对蔡传中、丁路明、周树婷进行了行政处罚,对蔡传中处行政罚款200元,对丁路明处行政拘留10日,并处行政罚款500元,对周树婷处行政罚款200元。事后蔡传中被送至信阳市中医院治疗,被诊断为:颅脑损伤;左耳开放性损伤;多处软组织损伤。蔡传中住院65天,花费医疗费12908.57元;出院后医嘱全休两个月。伤情鉴定费868元。蔡传中受伤前在家中摆茶摊为生。另查明,丁路明受伤后到解放军第一五四医院住院治疗,被诊断为:脑震荡;多处软组织损伤;脑梗塞。住院3天,医疗费2467.97元。丁路明受伤前在信阳市供水集团有限公司工作,每天收入160元。以上事实有蔡传中的住院病历、诊断证明、医疗费票据,丁路明的住院病历、诊断证明、医疗费票据、公安机关对蔡传中、丁路明询问笔录,公安机关对证人李某、曾某的询问笔录,信阳市浉河区湖东办事处五星社区居委会的证明、信阳市供水集团有限公司的证明、庭审笔录在卷佐证。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。健康权纠纷中,应该由过错方承担赔偿责任,双方都有过错的,按过错比例承担责任。
原告(反诉被告)蔡传中与被告(反诉原告)丁路明因琐事发生矛盾,双方不是通过合法方式解决,而是采用相互争吵、厮打的方式,双方对因厮打造成的损害后果均有一定过错,酌定蔡传中承担50%的责任,丁路明承担50%的责任。
原告(反诉被告)请求误工费按每天90元计算,缺乏证据,考虑蔡传中客观上存在误工及蔡传中在庭审中陈述茶摊每天收入状况,酌定每天误工费为30元。蔡传中住院期间治疗用药,有些与治疗本次受伤无关的费用应该扣除,但相关医疗费用无法鉴定,本院酌定予以扣除,扣除后的医疗费酌定为11000元。被告(反诉原告)丁路明提供信阳市供水集团有限公司证明扣发2014年绩效工资未注明扣发原因,且仅住院三天,误工时间较短,其也未提供单位关于扣发绩效工资的规章制度,对于其主张绩效工资作为误工损失,证据不足,本院不予采信。本院通过对证据、事实及赔偿清单的认定,确认原告(反诉被告)蔡传中的受偿范围如下:①医疗费11000元②误工费3750元(30元/天×125天)③护理费5070.36元(28472元/年÷365天×65天)④住院伙食补助费1950元(65天×30元/天)⑤营养费1300元(65天×20元/天)⑥交通费酌定为1000元⑦鉴定费868元。以上共计24938.36元。被告(反诉原告)丁路明承担50%的责任,即12469.18元。本院通过对证据、事实及赔偿清单的认定,确认被告(反诉原告)丁路明的受偿范围如下:①医疗费2467.97元②误工费480元(160元/天×3天)③护理费234.02元(28472元/年÷365天×3天)④住院伙食补助费90元(30元/天×3天)⑤营养费60元(20元/天×3天)⑥交通费酌定为50元。以上共计3382元。
原告(反诉被告)蔡传中承担50%的责任,即1691元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条之规定
判决如下:
一、被告(反诉原告)丁路明于本判决书生效后十日内赔偿原告(反诉被告)蔡传中各项损失12469.18元。
二、原告(反诉被告)蔡传中于本判决书生效后十日内赔偿被告(反诉原告)丁路明各项损失1691元。
三、驳回原告(反诉被告)蔡传中、被告(反诉原告)丁路明的其他诉讼请求。如果原告(反诉被告)、被告(反诉原告)未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉诉讼费395.5元,原告(反诉被告)蔡传中承担339.5元,被告(反诉原告)丁路明承担56元。反诉费255.5元,原告(反诉被告)丁路明承担200元,被告(反诉原告)蔡传中承担55.5元。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并上诉于信阳市中级人民法院。
审 判 长 顾 威
审 判 员 陈亚东
人民陪审员 梅金华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 周义钦