四川省华蓥市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1681民初1110号原告张永福,男,生于1968年8月6日。被告黎冬,男,生于1969年1月11日。
原告张永福诉被告黎冬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员石华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张永福到庭参加了诉讼,被告黎冬经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因资金周转需要,分别于2014年6月11日向原告借款10000元,于2014年7月5日向原告借款4000元,以上借款被告均向原告出具了借条。原告多次向被告催收借款,被告于2015年2月11日,将上述两笔借款合并向原告出具了欠条一张,金额为14000元。嗣后,被告未归还借款,原告起诉要求判决:1、被告向原告偿还借款14000元;2、被告支付原告两次催款的差旅费2400元;3、案件受理费由被告承担。原告就其主张向本院提交了以下证据:1、被告于2014年6月11日出具的借条1份,证明被告于2014年6月11日向原告借款10000元;2、被告于2014年7月5日出具的欠条1份,证明被告于2014年7月5日向原告借款4000元;3、被告于2015年2月11日出具的欠条1份,证明被告就以上两笔借款合并向原告出具欠条1张,并定于2015年12月底还清,被告妻子何蓉华在欠条上签字;被告未到庭答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,被告于2014年6月11日向原告借款10000元,被告向原告出具借条1份,约定10天归还。被告后又于2014年7月5日向原告借款4000元,向原告出具欠条1份。2015年2月11日,由于被告未归还所欠款项,原告和被告将原来出具的欠条及借条均作废,被告重新向原告出具了欠条1张,金额为14000元,约定在2015年12月底还清,该欠条上有何蓉华的签名。嗣后,被告仍未归还借款,原告诉至本院,要求支持其诉请。
本院认为,原告持有被告于2015年2月11日向其出具的欠条要求被告归还借款14000元,虽然被告黎冬书写的是欠条,但结合原告提交的被告出具的另外1份欠条及1份借条来看,应属被告向原告借款,对原告主张的被告向其借款14000元的事实,本院予以认定。
原告与被告在欠条上约定的还款时间已过,被告应及时向原告归还借款,对原告要求被告偿还借款14000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告承担两次催款的差旅费2400元,理据不充分,本院不予支持。被告经本院传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黎冬于本判决生效后10日内归还原告张永福借款14000元;
二、驳回原告张永福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75元,由被告黎冬承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 石华
二〇一六年六月十六日
书记员 熊交