新民市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0181刑初251号公诉机关新民市人民检察院。被告人王某某,男,因涉嫌合同诈骗犯罪,于2015年11月9日被新民市公安局刑事拘留,同年12月2日被新民市人民检察院批准逮捕,并于次日被新民市公安局执行逮捕。现羁押于新民市看守所。辩护人张某,辽宁华恩律师事务所律师。新民市人民检察院以新检刑诉字[2016]179号起诉书指控被告人王某某犯合同诈骗罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。新民市人民检察院指派检察员陈洪岩出庭支持公诉。被告人王某某及其辩护人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2014年8月份,被告人王某某向李某抵押借款,8月16日,被告人王某某将李某领到新民市法哈牛镇易和轩小区售楼处,拿出一份自己在该小区购买门市房的虚假购房合同,由王某甲帮助在购房合同上进行房产更名后,用该虚假购房合同向李某抵押借款人民币50万元(当时扣除利息人民币3万元,被告人王某某实际获得人民币47万元)。2015年11月9日,被告人王某某被公安机关抓获。
公诉机关为指控上述犯罪向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为:被告人王某某在签订履行合同过程中,弄虚作假,骗取他人钱财,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,构成合同诈骗罪。提请本院依法惩处。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪罪名和犯罪事实无异议,自愿认罪。其辩护人辩护称,被告人无前科劣迹,自愿认罪,认罪态度好,希望法院从轻处罚。
经审理查明,2014年8月份,被告人王某某向李某抵押借款,8月16日,被告人王某某将李某领到新民市法哈牛镇易和轩小区售楼处,拿出一份自己在该小区购买门市房的虚假购房合同,由王某甲帮助在购房合同上进行房产更名后,用该虚假购房合同向李某抵押借款人民币50万元(当时扣除利息人民币3万元,被告人王某某实际获得人民币47万元)。2015年11月9日,被告人王某某被公安机关抓获。上述事实,有案件来源,抓捕经过,户籍证明,商品房买卖合同,证人王某乙、张某某、王某甲、王某、王某丙的证言,被害人李某的陈述,被告人王某某的供述与辩解等证据证明。上述证据由公诉机关提供,经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,在签订履行合同过程中,弄虚作假,骗取他人钱财,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。
公诉机关指控被告人王某某犯合同诈骗罪罪名成立。其辩护人辩护称被告人王某某无前科劣迹,自愿认罪,认罪态度好,希望法院从轻处罚的辩护意见,与事实相符,且符合法律规定,本院予以采信。鉴于被告人王某某在庭审中自愿认罪,在量刑时予以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五十万元(罚金于判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2015年11月9日起至2020年5月8日止)。
二、追缴被告人王某某的违法所得返还给受害人李某。于判决生效后十日内返还。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 计兴东
审 判 员 张红明
人民陪审员 王占安
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郭 芳