(2016)吉03行初3号

王吉林与公主岭市人民政府土地征收一审行政裁定书

法院
吉林省四平市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
吉林省四平市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王吉林,公主岭市人民政府

裁判文书全文

吉林省四平市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉03行初3号

原告:王吉林,男,1962年12月13日生,汉族,现住吉林省德惠市。

委托代理人:XX,北京万典律师事务所律师。

被告:公主岭市人民政府

法定代表人:孙志刚,代理市长。

委托代理人:高立军,公主岭市人民政府副市长。

委托代理人:邹杰,吉林响铃律师事务所律师。原告王吉林因要求确认被告公主岭市人民政府以“京哈高速公路长春至四平段改扩建工程建设项目”对其所承包集体土地及地上附着物强制执行的行政行为违法为由,于2016年1月12日向本院提起行政诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。原告王吉林及委托代理人XX、被告公主岭市人民政府的委托代理人高立军、邹杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告系公主岭市范家屯镇十家子村六组集体土地经营权人,公主岭市人民政府为组织实施“京哈高速公路长春至四平段改扩建工程建设项目”,将原告承包经营的基本农田列入征地范围。在公主岭市人民政府和公主岭市国土资源局没有出示任何合法征地手续情况下,被告于2015年7月1日组织100多人及大型机械,将原告的温室大棚及果树强制毁坏,将涉案土地强制征收,原告认为被告的行为严重违法,侵害了原告的合法经营权,属非法行为,应予纠正。理由是:1、被告不具备征地审批手续。依据《中华人民共和国土地管理法》第四十六条第一款规定国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。而征收集体土地应当经过省级政府或国务院批准,并由市县政府予以公告方可组织实施。而本案被告没有出示过任何征地手续,没有公告征地公告和任何征收补偿安置方案,在原告不知情的情况下强行施工,以占代征。2、并被告不具备强制征地权限。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条规定,违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。在本案中,被告没有权利强制征收原告依法享有的土地,更没有权利未经人民法院而自行强制执行。3、被告没有履行行政强制行为应当履行的法定程序。根据《中华人民共和国行政强制法》第三十五条规定,行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出…,而本案中被告并没有履行催告义务,而是在原告不知情的情况下将原告的温室大棚及果树强制毁坏,将涉案土地强制毁坏。被告的行为明显违反了行政强制征收的法定程序。原告曾于2015年7月以公主岭市行政执法局和范家屯镇政府为被告向吉林省公主岭市法院提起行政诉讼。公主岭市人民法院认为本案被告应为公主岭市人民政府。故提起诉讼,请求依法确认被告强制执行的行政行为违法。

被告辩称:京哈高速是国家重点项目,2013年取得相关资质,政府当时是正常维护施工环境,维持施工秩序,不是强拆、强征。拆除是施工单位实施的。1、被告王吉林并非是答辩人行政强制行为的相对人,因此其不符合行政诉讼的主体资格。其并不是被征地集体经济组织成员,在被征地集体范围内不享有土地承包经营权。2、原告王吉林所诉征地审批手续完备。京哈高速公路四平至长春段改扩建项目是经国务院、国土资源部以及国家发展改革委批复的。批复文号分别为国家发展和改革委员会发改基础(2012)1935号、中华人民共和国国土资源部国土资函(2013)205号。四平市人民政府、公主岭市人民政府分别于2009年6月29日、2012年3月27日发布了高速公路四平至长春段改扩建工程建筑控制区的公告及改扩建工程范围内征地拆迁的公告并以书面形式向原告及所在的经济组织送达了上述公告。征地补偿办法按照《土地管理法》、《吉林省土地管理条例》和《公主岭市集体土地征收补偿安置暂行办法》(公政发(2011)2号)施行。被告征地审批手续合理、合法,按期交出土地是原告应尽的义务。3、按照省领导的指示四平至长春段改扩建工程2015年9月30日前必须通车。基于省领导对国家重点工程工期的要求,长平高速公主岭段工程建设指挥部办公室同意对不符合赔偿条件的部分地上附属物给予补偿,同时委托四平天诚信资产评估有限公司进行了评估,并作出四天评报字(2012)第739号资产评估报告。自征地公告发布后,土地补偿和地上物补偿均已按照补偿文件及评估报告标准拨付给范家屯镇经营管理站。但被征地几户农民提出规划区范围外的房屋也要被征收等不合理要求,在拒绝领取补偿款的同时又不提出质疑意见,严重影响了施工进度和正常通车时间。依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第25条第三款:“征地补偿、安置的争议不影响征收土地方案的实施。”原告对补偿安置有争议,可以依照法定程序、方式解决,不能作为拒绝交地理由。原告为证明诉求,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件以及土地承包合同。证明原告是本案的适格主体,对涉案的土地具有合法的承包经营权,被告的行政强制征收行为违法。2、强制执行现场照片及光盘。证明被告实施了强制征收拆迁的行为,严重侵害了原告的合法承包经营权,原告损失惨重。3、公主岭市人民法院(2015)公行初字第26号行政裁定书。证明被告实施了行政征收的行政行为,且该行为违法。被告公主岭市人民政府在法定期限内提交了以下证据:1、《四平市人民政府关于严格控制京哈高速公路四平至长春段改扩建工程建筑控制区的公告》(2009年6月29日)。证明征收公告在2009年就已经发布了。2、国家发展和改革委员会文件发改基础【2012】1935号批复、中华人民共和国国土资源部国土资函【2013】205号批复。证明该项目已经依法批复。3、十家子村民委员会的证明。证明已经张贴征地公告,并已对原告人进行了相关的补偿,原告人拒绝领取补偿款。4、补偿款统计表及收据。证明征地补偿款已足额发放。5、2012年3月27日公主岭市人民政府征地拆迁通告。证明已告知不得抢建、抢种。开庭审理时被告当庭提交了以下证据:1、省政府会议纪要;2、(2012)336号市政府通知;3、(2012)1号公主岭市政府落实方案;4、公主岭市政府公告;5、2012年8月9人公主岭市政府征地通知;6、吉林省纪委督察通知单;7、征地拆迁情况汇报;8、成立高速公路指挥部函(2012)32号。原告质证认为:对被告当庭提交的证据认为超过举证期限不予质证。被告法定举证期限内提交证据1(公告),原告没有见到,被告没有法定事由未提交原件,应视为未提交该份证据;证据2(发改委文件),对批复真实性没有异议,但与本案没有关联性,不能证明被告进行行政行为的合法性。证据3、4(公告、通知),对真实性、合法性、关联性均有异议。没有提供原件,复印件没有公章。应视为未提交该证据。证据5(证明)、真实性有异议。原告至今没有收到评估报告。证据6、(明细表及收据),因没有出示原始票据,对真实性有异议。相关人员的签字和领款与被告实施的行政行为是否违法没有关联性。被告质证认为:原告提交证据1(原告的身份证明及土地承包经营权证明),被告没有异议,但认为不能证明被告的行为侵犯了原告的合法权益。证据2(强制执行现场照片及光盘),被告对其真实性和要证明的问题均有异议,该份证据不能证明被告实施了强制拆迁行为。证据3(公主岭市人民法院行政裁定书),被告认为公主岭市人民法院只是解决管辖问题,没有确认被告公主岭市人民政府实施了行政强制行为。本院对双方提交的证据作如下确认:对原告提供的第1份证据,只具有证明原告具有主体资格。对原告提交的其他证据因不能证明原告要证明的问题,故对证据的关联性不予确认。对被告当庭提交的证据,因超过法定的举证期限,本院不予确认。被告法定期限内提交的证据能够相互印证,可以证明被告是按照法律规定实施了土地征收,并按照法定标准发放了补偿款。故对被告法定期限内提交的证据予以确认。

经审理查明:2012年6月3日原告王吉林同公主岭市范家屯镇十家子村村民闫国平签订《土地流转协议》一份,闫国平将其房前1000平方米承包地流转给王吉林。该地处于“京哈高速公路长春至四平段改扩建工程建设项目”征地范围内。四平市人民政府、公主岭市人民政府分别于2009年6月29日、2012年3月27日以书面形式发布了高速公路四平至长春段改扩建工程建筑控制区的公告及改扩建工程范围内征地拆迁的公告。公主岭市人民政府对征地范围内的相关补偿款项已于2012年发放给原告所在村委会,但原告未领取也未交出土地。2015年7月1日,原告流转经营土地上附着物被施工单位强制清除。被告于当日派人到现场维持施工秩序。

本院认为:原告虽提交了现场照片及视频光盘,但该证据显示的内容不能证明,强制清除地上物行为是被告工作人员实施的。其提交的公主岭市人民法院(2015)公行初字第26号行政裁定书,只是证明原告起诉时错列了被告,并不能证明原告所诉的行政强制行为是被告公主岭市人民政府实施的。故原告提交的证据不能足以证明被告实际实施了被诉行政强制行为。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项“提起诉讼应当符合下列条件:……(三)有具体的诉讼请求和事实根据……”的规定,原告提起的诉被告公主岭市人民政府行政强制行为违法,没有足够的事实根据,其所诉意见本院不予支持。故依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第(一)项的规定,

裁定如下:驳回原告王吉林的起诉。预收案件受理费50元退还原告。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省高级人民法院。

审判长 于 涛

审判员 王玉川

审判员 李本直

二〇一六年六月十六日

书记员 李 翔