(2016)苏0509民初1273号

苏州亚东郎升进出口有限公司与苏州纽维尔精密机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-02
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苏州亚东郎升进出口有限公司,苏州纽维尔精密机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初1273号原告苏州亚东郎升进出口有限公司,住所地昆山开发区长江南路666号楼2101-2103室。法定代表人李俊,董事长。委托代理人白天宝,该公司员工。委托代理人刘蕾,该公司员工。被告苏州纽维尔精密机械有限公司,住所地苏州市吴江经济技术开发区庞金路688号。法定代表人GUYEDWARDFRITZJR,董事长。

原告苏州亚东郎升进出口有限公司(以下简称亚东郎升公司)与被告苏州纽维尔精密机械有限公司(以下简称纽维尔公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由

审判员沈国全适用简易程序审理,因被告纽维尔公司的法定代表人下落不明,转为适用普通程序,依法组成合议庭于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告亚东郎升公司的委托代理人白天宝到庭参加诉讼。被告纽维尔公司的法定代表人GUYEDWARDFRITZJR经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告亚东郎升公司诉称,原被告双方为长期的业务合作关系,因被告的要求,原告于2015年8月25日出售给被告金钢石拉丝模610套,共计货款66063.62元。按照双方约定,业务操作完毕,原告向被告开具增值税普通发票,在被告收到发票45天内付清货款,原告已在2015年9月6日向被告开具了发票,票号为00580358,被告已收到该发票,并进行了确认,此后原告多次要求被告付款,但至今为止,被告仍未支付货款给原告。原告为维护自身合法权益,特提起诉讼。现请求判令被告支付原告货款人民币66063.62元;本案诉讼费由被告承担。被告纽维尔公司未作答辩。

经审理查明,亚东郎升公司与纽维尔公司于2015年8月10日签订出口合同一份,合同约定由亚东郎升公司供给纽维尔公司金钢石拉丝模,数量为610套,单价为$17.7043,总价为$10799.65。合同签订后双方通过电子邮件对本次业务进行了确认。2015年8月25日,亚东郎升公司依约供给纽维尔公司610套金钢石拉丝模,并开具了金额为66063.62元的增值税发票。因亚东郎升公司催讨无果,致讼争。庭审中,亚东郎升公司陈述:双方自2013年起发生业务往来,在2015年9月6日开具发票后,双方终止了业务往来。双方口头约定货款在收到发票后45日内付清。以上事实,有原告提供的出口合同、电子邮件、送货单、中华人民共和国海关进(出)口货物报关单、江苏增值税普通发票以及原告的当庭陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系成立且生效。被告在购得原告货物后,理应及时货款,拖欠不付引起本案纠纷的责任在被告,故对原告的诉讼请求予以支持。被告未提供已清偿债务的证据,经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告苏州纽维尔精密机械有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告苏州亚东郎升进出口有限公司货款66063.62元(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1452元,公告费600元,合计2052元,由苏州纽维尔精密机械有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交付原告苏州亚东郎升进出口有限公司,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。

审 判 长  沈国全

人民陪审员  邱知行

人民陪审员  王 婷

二〇一六年六月十六日

书 记 员  韦舒虹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。