(2016)沪0115民初6776号

江厚胜与胡军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江厚胜,胡军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初6776号原告江厚胜,男,1982年8月24日生,汉族,户籍地安徽省六安市。委托代理人王悦,上海市锦天城律师事务所律师。被告胡军,男,1963年2月19日生,汉族,户籍地上海市浦东新区。

原告江厚胜诉被告胡军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员金宇杰、

代理

审判员孙杨、

人民陪审员张龙宝组成合议庭,由

审判员金宇杰担任

审判长,于2016年6月1日公开开庭进行审理。原告江厚胜委托代理人王悦到庭参加诉讼。被告胡军经本院公告送达开庭传票进行传唤无正当理由拒不到庭,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告江厚胜诉称,原告于2012年在生意经营中认识被告,因为和被告所在单位经常有业务往来,接触中产生信任。2012年底,被告要求借款人民币3万元,原告出于信任以现金形式出借人民币3万元,被告出具借条。借期满一年后被告仍没有还款意向,原告向被告催讨,但被告总以出差等理由拖延至今,故原告向法院起诉,请求判令被告归还借款人民币3万元。被告胡军未作答辩。

经审理查明,原、被告在做生意过程中相识,2012年12月29日,被告向原告出具借条一份,言明“今借江厚胜人民币叁万元正(整),借期一个月归还。”约定还款期限届满后,被告未如期还款。原告向被告催讨未果,故而起诉来院,要求判如所请。以上事实,由原告提供的借条,以及庭审笔录等在案佐证。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系已由借条予以证实,被告理应如期还款,然其至今未还清借款,显然已构成违约,应承担相应民事责任。因此,原告要求被告归还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了对原告主张的事实、提供的证据和提出的诉讼请求进行质证、辩驳的权利,由此产生的法律后果,应由被告自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告胡军于本判决生效之日起十日内归还原告江厚胜借款人民币3万元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元,由被告胡军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  沈肖伟

代理

审判员  孙 杨

人民陪审员  张龙宝

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。