广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初8718号原告广州聚宸贸易有限公司,住所地广州市番禺区。法定代表人于凤珍。委托代理人马秀薇,广东正平天成律师事务所律师。被告世合化工(深圳)有限公司,住所地深圳市宝安区。法定代表人霍文辉。上列当事人买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人马秀薇到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,被告长期向原告购买化学原材料。2015年5月29日,被告向原告发出订单,采购3750KG单价为10.80元的YC6500碳黑,货款40500元;原告依约交货后,被告支付了部分货款。其后,被告又先后多次订购上述原材料。原告依约供货后,被告未支付货款。(1)2015年8月7日第2份订单(N0:l201508022):被告订货2500KG,货款27000元;原告于8月19日依约交货;(2)2015年8月28日第3份订单(No:1201508070):被告订货2000KG,货款21600元,原告于9月1日依约交货;(3)2015年9月22日第4份订单(No:1201509054):被告订货2500KG,货款27000元,原告于l0月l0日依约交货;(4)20l5年l0月29日第5份订单(N0:120l5l0039):被告订货700KG,货款7560元;原告于10月21日依约交货。上述货款,被告未依约付款。2016年1月15日,被告与原告签订了《付款协议书》,被告承诺于20l6年4月份前付清全部欠款l0l731.80元。此后,被告于20l6年1月29日向原告电汇l7000元,余款84731.80元至今未付。请求判令:1、被告支付原告货款84731.80元及逾期付款期间的利息;2、本案诉讼费用由被告负担。被告未提出书面答辩意见,也未向本院提供任何证据。
经审理查明,2015年5月至10月期间,被告向原告采购YC6500碳黑。原告根据被告要求供货后,被告支付了部分货款,尚欠货款101731.80元。2016年1月15日,原、被告签订了《付款协议书》,被告承诺于2016年1月25日付清2015年7月货款18571.80元和8月货款27000元,同年3月25日、4月分别付清2015年9月货款21600元、10月货款34560元。20l6年1月29日,被告向原告付款l7000元,尚欠84731.80元。
本院认为,原告供货给被告后,被告应按照约定期限付款。被告逾期付款,应计付逾期付款期间的利息。原告请求合理,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告世合化工(深圳)有限公司应于本判决生效之日起三日内支付原告广州聚宸贸易有限公司货款84731.80元及利息(按人民银行同期贷款利率计算,其中货款28571.80元、21600元、34560元分别自2016年1月25日、3月25日,4月30日起计算,至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果被告未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费964元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
代理
审判员 刘 静 涛
二〇一六年六月十六日
书 记 员 林 倩
书 记 员 黄天明(兼)附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第3页共4页