(2016)苏0707民初2691号

孟凡格与孟庆龙、胡芳华等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟凡格,孟庆龙,胡芳华,中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初2691号原告孟凡格,居民。委托代理人相入亮,连云港市赣榆区青口法律服务所法律工作者。被告孟庆龙,居民。被告胡芳华,居民。被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司,住所地山东省临沂市经济技术开发区软件园内8楼。组织机构代码证号××。负责人王焕峰,总经理。委托代理人张自强、胡志强,山东嘉锐律师事务所律师。

原告孟凡格与被告孟庆龙、胡芳华、中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,依法由

审判员宋振通适用简易程序独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告孟凡格的委托代理人相入亮,被告孟庆龙、被告胡芳华、被告保险公司的委托代理人胡志强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟凡格诉称,2015年7月21日9时30分许,被告孟庆龙驾驶鲁Q×××××号小型轿车由南向北行驶,当行驶至连云港市赣榆区班庄镇石沟埃村北与原告孟凡格驾驶电动三轮车发生相撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。现请求依法判令被告赔偿原告损失80904.90元。

被告孟庆龙辩称,发生事故属实,车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)与第三者责任保险(以下简称商业三者险)。原告的损失应由被告保险公司在保险范围内先行予以赔偿,超出部分答辩人同意依法赔偿。答辩人垫付原告27160元,应在答辩人应承担的赔偿款中予以扣除。

被告胡芳华辩称,发生事故属实,答辩人只是肇事车辆的登记所有人,实际所有人系被告孟庆龙,应由被告孟庆龙承担赔偿责任,答辩人不应承担赔偿责任。

被告保险公司辩称,肇事车辆在答辩人处投保交强险与商业三者险,商业三者险保险金额为20万元,并附加不计免赔约定。答辩人在审验肇事车辆行驶证、驾驶员驾驶证均符合保险条款约定且无免责事由的情形下,同意赔偿原告的合理损失。鉴定费、诉讼费等程序性费用答辩人不承担。

经审理查明,2015年7月27日9时30分许,被告孟庆龙驾驶鲁Q×××××号小型轿车由南向北行驶,当行驶至连云港市赣榆区班庄镇石沟埃村北100米处与原告孟凡格驾驶电动三轮车发生相撞,造成原告孟凡格受伤的交通事故。连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队作出责任认定,认定被告孟庆龙负事故的全部责任,原告孟凡格无事故责任。原告孟凡格系农村居民。原告孟凡格伤后于当日入连云港市赣榆区人民医院住院治疗,住院30天,支出医疗费76275元。2016年2月29日,连云港市赣榆区人民医院司法鉴定所对原告孟凡格的伤情作出鉴定,结论为:“1、被鉴定人孟凡格因事故受伤,构成十级伤残;2、综合评定本次损伤形成休息日180日,营养期、护理期各75日(含二次手术);3、被鉴定人孟凡格左内外踝骨折愈合后需行内固定取出治疗,需综合费用10000元(二处内固定)。”原告孟凡格支出鉴定费2700元。另查明,鲁Q×××××号小型轿车的登记所有人系被告胡芳华,被告孟庆龙系该车辆的实际所有人。被告孟庆龙已为其车辆在被告保险公司投保了交强险与商业三者险,商业三者险保险金额为20万元,并附加不计免赔特约条款。被告孟庆龙已支付原告孟凡格27160元。上述事实,有原、被告的陈述以及原告身份证、交通事故认定书、原告医疗费票据、病历、用药明细、出院记录、司法鉴定书、鉴定费票据、交通费票据等证据在案为凭,并经本院开庭审查和质证,本院予以确认。

本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担侵权责任。被告孟庆龙与原告孟凡格之间发生的交通事故,连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定被告孟庆龙负事故的全部责任,原告孟凡格无事故责任,本院予以确认。鲁Q×××××号小型轿车的所有人系被告孟庆龙,已为其车辆在被告保险公司投保交强险与商业三者险,商业三者险保险金额为20万元,并附加不计免赔特约条款。故对原告的损失,被告保险公司应在保险责任限额范围内依法承担赔偿责任。

被告保险公司辩称不承担鉴定费,因该费用系原告为确定伤情支出的必要的合理的费用,故对被告保险公司的该辩解本院不予采纳。原告孟凡格因本次事故造成的各项损失,经本院审核确认如下:医疗费76275元、住院伙食补助费600元(20元×30日)、鉴定费2700元、护理费3337.50元(44.50元×75日)、残疾赔偿金8128.50元[16257元×5年×10%]、精神损害抚慰金5000元(50000元×10%)、营养费1323.80元(35.30元/2×75日)、交通费500元、二次手术费10000元,合计原告孟凡格各项损失为107864.80元。被告保险公司应先行在交强险责任限额范围内赔偿原告孟凡格因事故造成的损失26966元(其中医疗费用赔偿限额内医疗费10000元;死亡伤残赔偿限额内护理费3337.50元、残疾赔偿金8128.50元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元)。原告孟凡格交强险责任限额范围外损失80898.80元(107864.80元-26966元),被告保险公司应根据事故的责任及商业三者险的约定全部予以承担。被告保险公司合计应赔偿原告孟凡格107864.80元(26966元+80898.80元)。被告孟庆龙已付款27160元,扣除被告孟庆龙应承担的诉讼费912.50元,剩余部分26247.50元(27160元-912.50元),应视为为被告保险公司垫付款项,被告孟庆龙可自行到被告保险公司理赔该部分垫付款。扣除被告孟庆龙已垫付的26247.50元,被告保险公司还应赔偿原告81617.30元(107864.80元-26247.50元)。被告孟庆龙、胡芳华本案中不再承担向原告支付赔偿款的义务。原告孟凡格在诉讼中仅主张被告赔偿其损失80904.90元不违反法律规定,本院予以确认,故被告保险公司应原告损失80904.90元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条(一)项,《中华人民共和国保险法》第十条、第六十四条、第六十五条第一、二款,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项,第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告孟凡格因事故造成的损失80904.90元。

二、驳回原告孟凡格的其他诉讼请求。如果被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司未按照本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1825元,减半收取912.50元,由被告孟庆龙负担(已支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1825元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:44×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,账号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  宋振通

二〇一六年六月十六日

书记员  徐 玉法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条(一)项机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第六十五条第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。(三)《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第(六)项赔偿损失。第十六条侵权他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(四)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。(五)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用<诉讼费用交纳办法>的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。