(2016)闽0181民初429号

郑荫明与郑孝师、郑干妹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑荫明,郑孝师,郑干妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初429号原告郑荫明,男,1968年1月6日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福州市晋安区。被告郑孝师,男,1971年9月7日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。被告郑干妹,男,1948年8月23日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。

原告郑荫明与被告郑孝师、郑干妹民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告郑荫明到庭参加诉讼;被告郑孝师、郑干妹经本院公告送达应诉文书及开庭传票等,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑荫明诉称:被告郑干妹与被告郑孝师系父子关系。2012年7月15日,两被告以做生意缺乏资金为由提出向原告借款人民币30万元,原告表示同意,被告郑孝师为此于当日在福清市阳光锦城华虹名茶福清旗舰店向原告出具借款金额为60万元的借条一张,原、被告在借条中约定被告于2013年7月15日前归还该60万元(包括借款本金30万元及借款利息30万元),并约定原告应将借款汇至被告郑干妹尾号为8425的建设银行帐户上,后原告在2012年7月16日依约将30万元借款汇至被告郑干妹尾号为8425的建设银行帐户。2012年11月7日,两被告再次以做生意缺乏资金为由提出向原告借款20万元,原告表示同意,且原、被告也同意也将之前60万元借条中的30万元借款本金及30万元的借款利息加上本次20万元借款本金及20万元的借款利息一起写在一张新的借条中去,于是被告郑孝师于当日在福清中环广场天福名茶茶店又向原告出具了借款金额为100万元的新借条一张(该100万是由2012年7月15日的借款本金30万元及借款利息30万元加上2012年11月7日的借款本金20万元及借款利息20万元得来的),且原、被告在借条中约定于2013年6月30日前归还该100万元,并约定原告仍应将借款汇至被告郑干妹尾号为8425的建设银行帐户,后因原告要去筹钱,所以原告才于2012年11月16日依约将20万元借款汇至被告郑干妹尾号为8425的建设银行帐户。2013年6月30日借款到期后,两被告未按时还款付息,后经原告催讨,被告郑孝师于2013年8月31日以银行转账的方式向原告一次性偿还利息20万元,之后再未偿还任何本息。以上两笔共计50万元的借款本金部分是原告自己赚的,部分是原告向别人借的。两张借条中的所有内容包括涂改部分都是被告郑孝师写的、改的。原告认为,被告逾期还款应按借期内利率支付预期还款期间的利息,又因为借条中约定的利息过高,不符合法律规定,且被告已还清2013年8月31日前的利息,故原告自愿将诉求的利息调整为按年利率24%自2013年9月1日起计算至到被告还清之日的利息,并只诉求被告偿还50万元的借款本金,又因为2笔共计50万元的借款均是依约汇到被告郑干妹的银行账户中,且大额取款只有郑干妹本人才能取出来,所以郑干妹应作为本案的共同借款人。因此,为维护原告的合法权益,原告诉至法院请求判令:1、两被告返还借款本金人民币50万元;2、两被告支付预期还款期间的利息(按年利率24%自2013年9月1日起计至借款还清之日止);3、由两被告承担本案的诉讼费用。

原告郑荫明在庭审中补充诉称:借条中虽然没有明确约定利息,但两张借条中被告都自愿将实际借款的金额翻倍记载到借条中去,说明被告是愿意支付和本金数额一样的利息,但该利息额超过法律规定的按月利率3%计算的利息最高额。被告偿还的20万利息对应的是二笔共计50万的借款本金,具体是对应那一笔借款本金原告也不清楚。因为法律规定在偿还的借款约定不明的情况下,应先偿还利息后偿还本金,又因为借条中约定的利息过高,不符合法律规定,故应按法律规定的月利率3%计算,因此至2013年8月31日止,2012年7月16日30万元借款的利息为121500元,2012年11月16日20万元借款的利息为57000元,二笔利息共计178500元,故偿还的20万元应先抵扣该178500元的利息,多余的21500元可抵扣50万元的借款本金。2012年11月7日借条中记载的“2013年06月30日前往”中的“往”实际是“还”的意思,当时是被告郑孝师写错了,将“还”写成“往”。虽然后面出具的100万的借条已包括之前的60万元借条,但是因为原告和被告郑孝师系好朋友关系,双方互相信任,所以在被告郑孝师向原告出具100万元借条时,被告郑孝师也没有让原告归还之前的60万元借条原件,所以原告至今还保留该60万元借条的原件。原告诉求的借款确实实际发生,原告没有制造或参与虚假民间借贷诉讼,否则原告愿意承担相应的法律责任。被告郑孝师、郑干妹未作答辩,也未举证、质证。

经审理查明:2012年7月15日,被告郑孝师以做生意缺乏资金为由提出向原告借款人民币30万元并表示愿意于2013年7月15日前偿还人民币60万元,原告对此表示同意,为此被告郑孝师于当日向原告出具借款金额为60万元的借条一张,该借条载明:“借条向郑荫明借人民币陆拾万元整(600000,于2013年07月15日前还请汇入以下帐号我爸名字建行:郑干妹:6227001824190218425借款人:郑孝师2012年07月15日”,原告遂于2012年7月16日按照约定以银行转账的方式将该30万元借款交付给被告郑孝师。2012年11月7日,被告郑孝师再次以做生意缺乏资金为由提出向原告借款人民币20万元并表示愿意将上述60万元借条的金额合在一起于2013年6月30日前偿还人民币100万元,为此被告郑孝师于当日向原告出具借款金额为100万元的新借条一张,该新借条载明:“借条向郑荫明借现金人民币壹佰万元整(1000000)于2013年06月30日前往请将款汇入以下帐号、建行、郑干妹:6227001824190218425借款人:郑孝师2012.11.07”,原告遂于2012年11月16日按照约定以银行转账的方式将该20万元借款交付给被告郑孝师,但2012年7月15日的60万元借条原件仍保存在原告处。嗣后,原告向被告催讨借款未果,遂于2016年1月15日诉至本院,请求被告还本付息。又查明:原告自认被告郑孝师于2013年8月31日以银行转账的方式向原告偿还借款人民币20万元(包括借款利息178500元及借款本金21500元)。以上事实有原告提交的借条二张、原告的银行账户历史流水单及原告的当庭陈述为证,经本院审理核实,予以确认。

本院认为,被告郑孝师分别于2012年7月16日、2012年11月16日向原告郑荫明借款人民币30万元、20万元,共计借款两笔合计50万元的事实,有原告提交的借条、原告银行账户历史流水单及原告的当庭陈述为证,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,被告郑孝师应当偿还,故原告诉求被告郑孝师偿还借款本金人民币50万元,本院予以支持。原告主张被告郑干妹系共同借款人,但被告郑干妹未予认可,且两张借条均只是由被告郑孝师一人出具的,故本院对原告的上述主张不予支持,本院确认本案借款人仅为被告郑孝师一人,因此原告关于被告郑干妹应与被告郑孝师共同向原告偿还借款的主张,本院不予支持。

原告与被告郑孝师虽然在两张借条中均没有明确约定利息,但原告实际只支付给被告郑孝师借款50万元,故原告主张60万元的借条中记载的另外30万元及100万元的借条中记载的另外50万元均是双方约定的借款利息,符合常理,本院予以采信。

原告与被告郑孝师在100万元的借条中约定借款本息的还款日期为2013年6月30日,但被告郑孝师在2013年6月30日前未偿还任何本息,故原告诉求被告郑孝师支付逾期还款期间的利息,本院予以支持。因原告与被告郑孝师在100万元的借条中约定的50万元利息额过高,违反国家有关限制借款利率的规定,应予以调整,现原告自愿将诉求的利息调整为按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。原告自认被告郑孝师于2013年8月31日以银行转账的方式向原告偿还借款人民币20万元(包括借款利息178500元及借款本金21500元),因原告与被告郑孝师在100万元的借条中约定的50万元利息额所对应的利率高于年利率36%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款的规定,已支付的超过年利率36%部分的利息可予以返还,又根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条的规定,被告每次偿还的金额若不足以清偿全部债务时,并且双方没有约定的,偿还的金额应先抵充利息,后抵充本金,因此本院确认被告郑孝师已支付的超过年利率36%部分的利息应抵充本案借款本金,故被告郑孝师于2013年8月31日偿还的20万元可抵充50万元借款的利息178500元及本金21500元,因此被告郑孝师尚欠借款本金478500元未还,故对原告主张被告郑孝师偿还借款本金人民币50万元的诉求依法作出上述调整。被告郑孝师已偿还利息至2013年8月31日,故未偿还利息的起算时间应从已偿还利息的截止日之次日计算,因此原告诉求未偿还利息的起算时间为2013年9月1日,本院予以照准。被告郑孝师、郑干妹经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告郑孝师应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告郑荫明借款人民币478500元并支付利息(该利息按年利率24%自2013年9月1日起计算至款项还清之日止);

二、驳回原告郑荫明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币11600元,由原告郑荫明负担人民币291元(已交纳),由被告郑孝师负担人民币11309元(限本判决发生法律效力之日起七日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  闫 春

人民陪审员  王长和

人民陪审员  施联彩

二〇一六年六月十六日

书 记 员  薛全金附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。