四川省德昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3424民初396号原告张玉春,女,汉族,35岁,住四川省德昌县。委托代理人肖占文,四川可泉律师事务所律师。被告德昌县福德工业硅有限责任公司住所地德昌县德州镇大坪工业园区
法定代表人:吴金木,系该公司执行董事。委托代理人王建涛,四川月城律师事务所律师。本院于2016年3月22日立案受理了原告张玉春诉被告德昌县福德工业硅有限责任公司(以下简称福德公司)劳动合同纠纷一案,依法由
审判员范云适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理,本案原告及其委托代理人、被告的委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张玉春诉称:原告于2015年7月12日受聘到被告处工作,工种为配电员,月工资为人民币2200元,2015年10月27日被告提出不要原告上班。原告在被告处上班期间���原告每年5月份至11月份的法定节假日和休息日都安排原告加班,但被告却没有按《劳动法》的规定给予原告安排补休,也没有按规定支付原告加班费,只按平时的工资标准祝福原告。因此被告应当支付原告法定节假日加班工资和休息加班工资。被告现提出解除劳动合同,应当支付原告解除劳动合同经济补偿金,但是被告却拒绝支付任何费用给原告。为维护原告的合法权益,原告向德昌县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该会受理后作出德劳人仲案字(2016)第4号仲裁裁决书,该仲裁裁决书认定事实不清,适用法律错误,为此原告只得依法向贵院起诉,请依法判决:1、被告支付原告解除劳动合同经济补偿金1100元;2、被告支付原告2015年法定节假日加班7天的加班工资1416.09元(2200元÷21.75天×7天×2);3、被告支付原告2015年休息日加班工资4855.17元(2200÷21.75×48)���4、被告支付原告2015年10月份工资2229元;以上四项合计人民币9600.26元。
被告福德公司辩称:原告要求被告支付解除劳动关系经济补偿金的理由不成立。被告从未向原告提出解除劳动合同的要求,是原告要求解除劳动关系的。直至今日只要原告愿意随时可以到公司签订劳动合同上班。原告要求节假日加班工资理由不成立。由于原告工作的特殊性,具有季节性的特点。每年上班时间只有几个月,原告的工资是以计件的方式计算的,只要原告加班就会超额完成,被告以超额量向原告支付了加班工资。原告要求被告支付2015年休息日加班工资的诉请不应得到人民法院的支持;这一诉请属于新增独立的诉讼请求,应当先进行仲裁。对原告要求被告支付2015年10月工资的诉请无异议,被告应当支付。未签劳动合同的责任在原告,被告不应承担双倍工资的责任。被告曾多��通知原告签订劳动合同,但是原告一直拒签劳动合同,公司已经履行了通知签订劳动合同的义务,未签订劳动合同的后果应由原告承担。原告张玉春为证明自己的主张,出示了如下证据:
一、照片一张、撤回仲裁申请书、申请登记表、仲裁申请书各一份。用以证明因不知被告企业名称,造成原告撤回申请仲裁后又重新申请仲裁;
二、工资表。用以证明原告2015年10月份工资为2229元;
三、仲裁裁定书。用以证明被告还应支付原告2015年休息日加班工资4855.17元。被告福德公司为证明自己的主张,出示了如下证据:
一、公司营业执照、组织机构代码证、法人身份证明书各一份。用以证明公司的诉讼主体资格;
二、照片一张、证明二份、厂方与部分职工签订的《劳动合同》及仲裁裁决书一份。用以证明是原告自己要求解除劳动合同,故被告不应向原告支付解除劳动合同补偿金;
三、开炉通知、停炉通知、恢复生产报告、停炉报告各一份。用以证明被告开、停炉生产情况,同时证明被告的工厂属季节性生产以及原告在被告处上班的时间(2015年7月12日至2015年10月25日);
四、工资表。用以证明原告的基本工资为每月1850元,超出部分为加班工资。
经审理查明:被告为季节性生产企业,生产季根据每年的雨水情况而定,2015年生产季从7月12日至11月18日止。原告于2015年7月12日受聘到被告处工作,工种为配电员,月工资由两部分组成(基本工资1850元,另加上当月超产工资及其他非常规性津补贴)。在生产季开始后,原告在涉及到火把节、中秋节、国庆节这三个法定节假日都在照常上班,被告只是按平时正常上班时的工资标准支付其报酬,没��依法支付原告法定节假日加班工资。2015年生产季开始后,被告曾多次以口头和在产区张贴书面通知的方式,要求员工签订2015年劳动合同,但原告一直未与被告签订2015年劳动合同。2015年10月27日,因原告所在的班组在生产过程中出现事故致炉被烧坏,被告聘请的厂长吴云在与工人沟通时发生争议,于是电话通知该班组工人如不能把生产中的问题解决好,那就请把10月份工资领取后就不要到被告处上班了。因原告所在班组负责的1号炉产生的问题始终未得到解决,并于2015年10月28日停炉,故被告单方通知原告及所在班组成员终止劳动合同。对此,原告不服,并于2016年1月6日申请劳动仲裁,2016年3月9日德昌县劳动人事争议仲裁委员会德劳人仲案字(2016)第4号仲裁裁决书仲裁如下:“一、由被申请人支付申请人法定节假日加班工资两倍差额1295元;
二、由被申请人支付申请��解除劳动合同经济补偿1005.94元;
三、申请人请求被申请人支付2015年5月至2015年10月未签订劳动合同的双倍工资8800元,本委不予支持;
四、由被申请人支付申请人2015年10月工资2229元,未按期支付劳动报酬赔偿金1164.5元,本委不予支持;由被申请人支付申请人以上第一、二、四项合计金额为4529.95元”。
原告不服该仲裁,并于2016年3月22日起诉来院,要求判令:1、被告支付原告解除劳动合同经济补偿金1100元;2、被告支付原告2015年法定节假日加班7天的加班工资1416.09元(2200元÷21.75天×7天×2);3、被告支付原告2015年休息日加班工资4855.17元(2200÷21.75×48);4、被告支付原告2015年10月份工资2229元;以上四项合计人民币9600.26元。另查明,原告未在被告处领取2015年10月份工资2229元。并表示不愿再与被告签订劳动合同。再查明,原告要求被告支付2015年休息日加班工资4855.17元的诉讼请求,因该请求属于在本案中新增加的诉讼请求,原告并未按相关规定先行申请仲裁。还查明,原告于2015年7月12日在被告处上班,当月出勤11天,工资1017.5元;8月出勤20天,工资1850元;9月出勤20天,工资1850元;10月出勤17天,工资1572.5元。共计出勤68天,日均工资92.5元[(1017.5元+1850元+1850元+1572.5元)÷(11天+20天+20天+17天)]。
本院认为,劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。本案中,虽原告张玉春与被告福德公司未签订书面劳动合同,但双方之间已经形成了事实上的劳动关系,双方因劳动报酬、经济补偿金发生争议而产生纠纷,双方之间的纠纷属劳动合同纠纷。劳动合同纠纷是指在中国境内的用人单位与劳动者因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同而发��的争议。从审理查明的情况看,被告福德公司的生产是有一定季节性的,并存在停产期间,而停产期间是不发放工人工资的,工人在完成当年的生产任务后便离开公司,第二年公司开始生产时再返回公司继续上班。关于原告张玉春诉请的要求被告福德公司支付其解除劳动合同经济补偿金1100元的问题,
本院认为,原告张玉春自2015年7月12日起到被告处上班,工作时间是不连续的,均有间断。
原告张玉春在被告处上班期间,未与被告签订劳动合同,在工作期间,因原告所在班组将被告的1号炉烧坏致生产停产,被告聘请的厂长吴云便于2015年10月27日电话通知该班组工人不要再到公司上班了,原告也亦未到公司上班,因被告2015年度的工作尚未结束,双方的行为表明双方已经解除了2015年度的劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条的规定,被告福德公司应向原告张玉春支付经济补偿。故原告要求被告支付2015年因解除劳动关系的经济补偿金的诉请,本院予以支持。关于原告的工作年限问题,
本院认为,原告与被告之间的劳动关系始于2015年7月12日,止于2015年10月27日,原告的工作年限不满六个月,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条的规定,被告只应向原告支付半个月工资标准的经济补偿。关于经济补偿的数额问题,根据审理查明的情况,原告2015年共出勤68天,工资基数总额为6290元,日平均工资基数为92.5元,故原告正常工作状态下月平均工资为92.5元×21.75天=2011.87元,解除劳动关系的经济补偿金为2011.87元÷2=1005.93元。关于原告诉请的要求被告支付2015年法定节假日加班7天的加班工资1416.09元的请求,
本院认为,因原告张玉春的工作时间为2015年7月12日至2015年10月27日止,涉及的法定节假日为火把节、中秋节、国庆节,共计7天,根据《中华人民共和国劳动法》的规定,法定节假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,但被告福德公司在法定假日安排原告工作,只按平时的工资标准支付了工资,没有依法支付法定节假日加班工资,被告理应补足原告法定节假日加班工资的两倍差额,故原告要求被告支付2015年法定节假日加班7天的加班工资的诉请,本院予以支持,故原告2015年7月12日至10月27日法定节假日加班工资两倍差额为92.5元×7×2=1295元。关于原告诉请的要求被告支付2015年7月12日至10月27日休息日加班工资4855.17元的请求,
本院认为,原告在2016年1月6日向德昌县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁时,未对该诉请申请仲裁,劳动人事争议仲裁委员会亦未对该项诉请作出仲裁裁决,而原告张玉春在起诉时就明确了该项诉讼���求,并不是在人民法院受理该案后才增加的诉讼请求,依据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条“人民法院受理劳动争议案件后,当事人增加诉讼请求的,如该诉讼请求与讼争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理;如属独立的劳动争议,应当告知当事人向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。”的规定,本院在本案中不作审理和认定,原告张玉春应向德昌县劳动争议仲裁委员会申请仲裁。关于原告张玉春要求被告支付2015年10月工资(包括空岗工资)2229元的诉请,因被告福德公司予以认可,故本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、四十七条和最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、由被告德昌县福德工业硅有限责任公司在本判决生效后10日内支付原告张玉春解除劳动合同经济补偿金1005.93元;
二、由被告德昌县福德工业硅有限责任公司在本判决生效后10日内支付原告张玉春2015年7月12日至10月27日法定节假日加班工资1295元;
三、由被告德昌县福德工业硅有限责任公司在本判决生效后10日内支付原告张玉春2015年10月份工资(包括空岗工资)2229元;
四、驳回原告张玉春的其他诉讼请求。案件受理费人民币10.00元,减半收取人民币5.00元,由被告德昌县福德工业硅有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 范云
二〇一六年六月十六日
书记员 徐静