(2016)桂0303刑初49号

易某江非法拘禁一审刑事判决书

法院
桂林市叠彩区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-05-26
所属地区
桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
易某江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0303刑初49号公诉机关桂林市叠彩区人民检察院。被告人易某江,男,1987年8月4日出生,汉族,初中文化,无业,住广西灵川县。因涉嫌非法拘禁罪,于2015年8月11日被桂林市公安局叠彩分局刑事拘留,同月27日被逮捕,于2016年2月2日被本院取保候审。桂林市叠彩区人民检察院以叠检刑诉(2016)13号起诉书指控被告人易某江犯非法拘禁罪,于2016年1月29日向本院提起公诉,同时建议本院适用简易程序,本院受理后,依法转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桂林市叠彩区人民检察院指派检察员刘颖出庭支持公诉,被告人易某江到庭参加了诉讼。审理期间,公诉机关建议延期审理一次,本案现已审理终结。桂林市叠彩区人民检察院指控:2013年11月,曹某委托秦某向被害人莫某2追回债务,并口头承诺给予秦某25%的佣金。秦某通过其侄子秦来进(在逃)找到被告人易某江帮忙追债并提供佣金。2013年12月7日,被告人易某江纠集秦来进、易云海、“老大”等人(均在逃)以追债为由,驾驶一辆牌号为桂C×××××的马自达轿车窜至桂林市叠彩区芦笛路54号2栋1单元地下停车场守候被害人莫某2,次日上午8时许,被告人易某江等人适用水果刀威胁莫某2并将其先后带至桂林市灵川九屋镇、青狮潭镇附近的村庄,限制被害人莫某2人身自由,对其进行殴打并逼迫莫某2写下欠条。后莫某2的哥哥莫某1存入曹某工商银行账号人民币1万元。2013年12月10日21时许,被害人莫某2趁被告人易某江等人不备之际逃脱。为支持上述指控的犯罪事实,桂林市叠彩区人民检察院当庭宣读和出示了:1、户籍证明、到案经过;2、证人莫某1、肖某、秦某、曹某的证言;3、被害人莫某2的陈述;4、被告人易某江的供述及辩解;5、现场辩认笔录及照片、现场勘查笔录、辨认笔录等证据。根据上述证据,桂林市叠彩区人民检察院认为被告人易某江为索取债务非法拘禁他人,构成非法拘禁罪。据此,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第三款、第一款之规定予以惩处。

被告人易某江对起诉书指控的事实及罪名无异议。

经审理查明:2013年11月,曹某委托秦某向被害人莫某2追回债务,并口头承诺给予秦某25%的佣金。秦某通过其侄子秦来进(在逃)找到被告人易某江帮忙追债并提供佣金。2013年12月7日,被告人易某江纠集秦进来、易云海、“老大”等人(均在逃)以追债为由,驾驶一辆牌号为桂C×××××的马自达轿车窜至桂林市叠彩区芦笛路54号2栋1单元地下停车守候被害人莫某2,次日上午8时许,被告人易某江等人使用水果刀威胁莫某2并将其先后带至桂林市灵川县九屋镇,青狮潭镇附近的村庄,限制被害人莫某2人身自由,对其进行殴打并逼迫莫某2写下欠条,后莫某2的哥哥莫某1将人民币1万元存入曹某的工商银行账号。2013年12月10日21时许,被害人莫某2趁被告人易某江等人不备之机逃脱。认定上述事实的证据有:1、户籍证明,证实了被告人易某江案发时已年满十八周岁,是心智健全的成年人;2、到案经过,证实了被告人易某江被抓获的时间、地点及经过;3、证人莫某1的证言,证实其得知弟弟莫某2被非法拘禁后向公安机关报案的事实;4、证人曹某的证言,证实其委托秦某向莫某2追债的事实;5、证人秦某的证言,证实曹某委托其帮忙向莫某2追债,其介绍被告人易某江为曹某追债的事实;6、证人肖某的证言,证实曹某委托秦某向莫某2追债的事实;7、被害人莫某2的陈述,证实其被非法拘禁的时间、地点、及经过;8、被告人易某江的供述和辩解,证实其与同伙对莫某2进行非法拘禁的时间、地点及经过;9、现场辨认笔录及照片,现场勘查笔录,证实被告人易某江及同伙作案的地点;10、辨认笔录,证实证人秦某从16张不同男性免冠照片中辨认出被告人易某江及被告人易某江从12张不同男性免冠照片中辨认出被害人莫某2的事实。以上证据均当庭出示,并交与对方质证,对上述来源合法、客观真实,并与案件事实相关联的证据,本院予以采信,依法确认其所证明的事实。

本院认为,被告人易某江为索取债务非法拘禁他人,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,构成非法拘禁罪。公诉机关提请应以非法拘禁罪追究被告人易某江刑事责任的公诉意见,本院予以支持。在被告人易某江及其同伙对被害人实施非法拘禁过程中,殴打了被害人并使用了管制刀具对被害人进行威胁,酌情从重处罚;其在案发后能如实供述犯罪事实,并当庭表示认罪,酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,严厉打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第三款、第一款之规定,

判决如下:被告人易某江犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除原已羁押的176天,即自2016年6月16日起至2016年12月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  陈远璐

人民陪审员  王莲弟

人民陪审员  王一平

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李明权附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。