山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0402民初1467号
原告:山东天宝地业房地产开发有限公司.
法定代表人:谭成洪,董事长。
委托代理人:燕磊,山东法扬律师事务所律师.
被告:张宝林,现在山东任城监狱服刑。
原告山东天宝地业房地产开发有限公司诉被告张宝林债权纠纷一案,本院受理后,原告向本院提出申请,撤回对被告王桂海的起诉,本院裁定准予原告的撤诉申请。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人燕磊和被告张宝林到庭参加诉讼,本案现已审理终结.原告山东天宝地业房地产开发有限公司诉称:原告开发建设了枣庄市市中区“开元花园”小区,在2005年至2009年间,被告采取欺诈手段与XX勇、陆随新、马政委3人签订《商品房买卖合同》,将原告开发的住房和门市房销售与上述等人,并收取房款总计61.4920万元。2010年11月22日枣庄市市中区人民法院判决认定被告出卖行为构成合同诈骗罪,被追究刑事责任。因而被告与上述人等的房屋买卖是无效合同,被告应返还其购房款。原告为配合政府妥善解决被告犯罪行为带来的社会问题,处于同情被害人的立场,与上述人等签订《债权转让协议书》,受让被害人对被告的债权,并通知了被告,因被告未能履行偿还债务的义务,特提起诉讼,请求:1、判令被告返还购房款61.4920万元及利息(从起诉之日至判决生效之日,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);2、诉讼费用由被告承担。
被告张宝林辩称:我和原告是有合同的,原告公司还欠我1080万元,起诉的这些钱,都应由原告承担。原告提交证据:1、枣庄市市中区人民法院(2010)市中刑初字第101号刑事判决书;2、债权转让协议书及通知书、房款收据、购房合同;3、EMS邮政特快专递存根联。被告张宝林质证认为,对证据真实性没有异议。
经审理查明:山东省枣庄市市中区人民法院(2010)市中刑初字第101号刑事判决书,认定:“52、2008年8月份,张宝林、王桂海将开元花园西区南大门东侧第一间门市房出售给马政委,诈骗马政委8万元;54、2007年10月份,张宝林、王桂海将开元花园2号楼自西向东数第三、四间门市房出售给XX勇,诈骗XX勇15万元(合同和收据均是28.5万元);60、2008年10月份,张宝林、王桂海、孙彦明将开元花园解放路沿街门市从北向南数第一间门市房出售给陆随新,诈骗陆随新24.9**万元;”。另查明:债权人XX勇、陆随新、马政委分别于2015年与原告山东天宝地业房地产开发有限公司签订《债权转让协议书》,将因张宝林等人诈骗损失及其损失的追偿权转让给原告,并将该债权转让协议书通知被告,被告当庭对此事实予以认可。
本院认为,债权人可以将合同的权利全部或部分转让给第三人。本案中,债权人XX勇、陆随新、马政委将其债权转让给了原告,被告未提出异议,债权转让合同成立,故该债权转让合同对原、被告具有约束力,原、被告之间形成新的债权债务关系,被告应向原告履行义务。犯罪分子非法占有、处置被害人财产而使其遭受物质损失的,人民法院应当依法予以追缴或者责令退赔。经过追缴或者退赔仍不能弥补损失,被害人向人民法院民事审判庭另行提起民事诉讼。因被告张宝林在枣庄市市中区人民法院(2010)市中刑初字第101号刑事判决书生效后,未对上述债权人造成的损失予以赔偿,所以原告提起的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第五条之规定,
判决如下:被告张宝林于本判决生效后十日内,返还原告山东天宝地业房地产开发有限公司购房款614,920元及利息(从2016年4月26日至判决生效之日,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9949元,由被告张宝林承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 韩德东
审 判 员 戴冬云
人民陪审员 谢奎义
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨 柳