福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1546号公诉机关晋江市人民检察院。被告人彭某,男,1982年10月10日出生,土家族,初中文化,农民,住重庆市酉阳土家族苗族自治县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月14日被抓获并于次日被刑事拘留,同年2月20日被执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1440号起诉书指控被告人彭某犯盗窃罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员许团圆出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:2015年10月至2016年1月13日间,被告人彭某驾驶摩托车到晋江市深沪镇、龙湖镇等地,盗走被害人王某1、施某1等人饲养的家禽、家畜,可查明赃物价值共计人民币24635.1元。具体事实如下:1.2015年10月10日凌晨,被告人彭某到晋江市金井镇曾坑村东区5号,盗走被害人王某1饲养的5只价值共计人民币909元的鸭子。2.2015年10月31日凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇仑上村南区22号,盗走被害人施某1饲养的7只价值共计人民币923元的乌鸡和2只价值共计人民币192元的鸭子。3.2015年11月上旬一天凌晨,被告人彭某先后到晋江市金井镇丙洲村村南环路245号、丙洲村西街23号,盗走被害人张某的1只价值人民币181.8元的鸭子、4只价值共计人民币469元的乌鸡及被害人王某2饲养的8只价值共计人民币1212元的鸭子、2只价值共计人民币234元的乌鸡。4.2015年11月上旬一天凌晨,被告人彭某到晋江市金井镇曾坑村东区13号,盗走被害人陈某饲养的3只价值共计人民币273元的鸭子。5.2015年11月中旬一天凌晨,被告人彭某到晋江市深沪镇华海村大长内8号,盗走被害人留秀红饲养的6只价值共计人民币703元的乌鸡和3只价值共计人民币424元的正番鸭。6.2015年11月下旬一天凌晨,被告人彭某先后到晋江市深沪镇华海大长内5号、华海村旧房三19号,分别盗走被害人苏某1饲养的3只价值共计人民币352元的乌鸡及被害人施某2饲养的2只价值共计人民币205元的乌鸡。7.2015年11月下旬一天凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇龙园村庄鸿泰五金厂,盗走被害人施某3不饲养的1只价值人民币205元的乌鸡和3只价值共计人民币409元的鸭子。8.2015年12月上旬一天凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇中堡村保益综合养殖场,盗走被害人郑某饲养的3只价值共计人民币440元的乌鸡和2只价值共计人民币360元的土鸡。9.2015年12月5日凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇陈店村西区40号,盗走被害人孙某饲养的3只价值共计人民币571元的乌鸡和2只价值共计人民币303元的鸭子。10.2015年12月7日凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇龙园村西区126号,盗走被害人施某4饲养的20只价值共计人民币1758元的乌鸡和1只价值人民币121元的鸭子。11.2015年12月19日凌晨,被告人彭某到晋江市英林镇下伍堡河潭新村,盗走被害人许某1饲养的10只路鸭(无法估价)、2只价值共计人民币293元的乌鸡和6只价值共计人民币521元的兔子。12.2015年12月23日凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇玉斗村“路晚尊尼”服装厂、“宝利”拉链厂,分别盗走被害人林某饲养的14只价值共计人民币1641元的乌鸡、7只价值共计人民币1273元的鸭子及被害人苏某2饲养的1只价值人民币181.8元的鸭子和1只价值人民币132元的鸡。13.2015年12月26日凌晨,被告人彭某到晋江市龙湖镇仑上村南区81号,盗走被害人施某5饲养的19只价值共计人民币1948元的乌鸡。14.2015年12月下旬一天凌晨,被告人彭某到晋江市深沪镇群群峰村灰寮83号租房,盗走被害人王某3饲养的10只价值共计人民币879元的乌鸡。15.2016年1月1日凌晨,被告人彭某先后到晋江市深沪镇浔光村庄大寮1号、浔光村大寮30号,分别盗走被害人施某6饲养的5只价值共计人民币586元的乌鸡及被害人许某2饲养的1只价值人民币147元的乌鸡和1只价值人民币72元的菜鸭。16.2016年1月7日凌晨,被告人彭某先后到晋江市深沪镇东华村华南区10号、东华村华南区6号、东华村华北区31号,分别盗走被害人施某7饲养的1只价值人民币176元的乌鸡、被害人洪某1饲养的3只价值共计人民币545元的鸭子及被害人洪某2饲养的4只价值共计人民币469元的乌鸡。17.2016年1月9日凌晨,被告人彭某先后到晋江市龙湖镇南庄村东区6号、南庄村东区47号,盗走被害人施某8饲养的9只价值共计人民币984元的鸡及被害人施某9饲养的4只价值共计人民币586元的乌鸡和1只价值人民币151.5元的鸭子。18.2016年1月11日凌晨,被告人彭某先后到晋江市龙湖镇南庄村东区53号、南庄村80号、南庄村东区62号,盗走被害人施某10饲养的3只价值共计人民币352元的鸡、被害人洪某3饲养的2只价值共计人民币322元的乌鸡及被害人施某11饲养的15只价值共计人民币1302元的兔子。19.2016年1月13日凌晨,被告人彭某先后到晋江市深沪镇浔光村大寮1号、浔光村王厝下伍48号,分别盗走被害人施某6饲养的2只价值共计人民币364元的正番母鸭及被害人王某4饲养的14只价值共计人民币1465元的乌鸡。2016年1月14日,公安机关在晋江市龙湖镇杭边村一出租房内抓获被告人彭某,并查扣作案工具摩托车(该车登记于他人名下)、编织袋等物。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的被害人王某4、留秀红、苏某1、施某2、许某2、施某6、洪某1、施某7、洪某2、王某3、施某1、施某5、林某、苏某2、孙某、施某3不、施某4、施某8、施某9、施某10、施某11、洪某3、郑某、许某1、张某、王某2、王某1、陈某的陈述,价格鉴定意见书,辨认笔录及相关照片,现场照片,扣押决定书,扣押笔录,扣押清单及照片,车辆信息表,户籍证明材料,抓获及破案经过报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人彭某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人彭某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2017年9月13日止。罚金应在本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、责令被告人彭某退赔被害人王传福的经济损失人民币909元,退赔被害人施科科的经济损失人民币1115元,退赔被害人张琼双的经济损失人民币650.8元,退赔被害人王尚印的经济损失人民币1446元,退赔被害人陈碧华的经济损失人民币273元,退赔被害人留秀红的经济损失人民币1127元,退赔被害人苏芬的经济损失人民币352元,退赔被害人施秋萍的经济损失人民币205元,退赔被害人施秀不的经济损失人民币614元,退赔被害人郑雅红的经济损失人民币800元,退赔被害人孙美凤的经济损失人民币874元,退赔被害人施纯炳的经济损失人民币1879元,退赔被害人许心勤的经济损失人民币814元及其余经济损失,退赔被害人林溪松的经济损失人民币2914元,退赔被害人苏清英的经济损失人民币313.8元,退赔被害人施明爱的经济损失人民币1948元,退赔被害人王茂山的经济损失人民币879元,退赔被害人施能汉的经济损失人民币586元,退赔被害人许美惜的经济损失人民币219元,退赔被害人施民生的经济损失人民币176元,退赔被害人洪美清的经济损失人民币545元,退赔被害人洪月英的经济损失人民币469元,退赔被害人施钊圆的经济损失人民币984元,退赔被害人施海滨的经济损失人民币737.5元,退赔被害人施世界的经济损失人民币352元,退赔被害人洪美满的经济损失人民币322元,退赔被害人施钊周的经济损失人民币1302元,退赔被害人施能汉的经济损失人民币364元,退赔被害人王忠义的经济损失人民币1465元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴晓燕
二〇一六年六月十六日
书记员 苏雄彪速录员 丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。