河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初53号原告陆红涛,男,1971年11月22日出生,汉族。被告何文艺,男,1973年6月18日出生,汉族。
原告陆红涛与被告何文艺民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月5日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经传票传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年1月16日,被告向原告借款140000元,并约定月息2分,当时保证三个月还款,现被告以没钱为由,拒不还款。请求依法判令被告偿还原告借款140000元及利息25200元,共计165200元,本案诉讼费用由被告承担。被告没有答辩。原告向本院提交的证据有:2015年1月16日,借条一份,主要内容为:“何文艺向陆红涛借到人民币现金大写壹拾肆万元,小写140000元,双方约定本借款的年利息为2%,借款人何文艺,身份证号××,2015年1月16日。证明:被告何文艺于2015年1月16日借原告现金140000元整,约定借款年利息为2%,至今未还。被告没有向本��提交证据。庭审时,原告陈述:借条是他打印的,上面的手印是被告何文艺本人按的,被告的签名和身份证号码也是被告本人亲笔书写的。借款时全部给的现金,被告当时说借款买车。利息25200元他是按月息2%计算的,当时说的是按月息2%计算利息,计算到2015年12月25日。庭审后,原告向本院提交了借条的原件。
本院认为,被告经传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,可视为放弃了对原告提交的证据进行质证及对原告主张的事实进行抗辩的权利。原告提交的证据系书证原件,上面有被告的签名、身份证号码及指纹,较为客观、真实,本院予以采信。依据上述有效证据及当事人的陈述、自认,本院确认以下案件事实:2014年1月16日,被告向原告借款140000元,并约定年利息为2%,双方没有约定还款期限,原告向被告��付借款后,并提供了格式现金借条,被告在借条上签名、按指印,并书写了自己的身份证号码。现原告以被告“拒不还款”为由向本院提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告借款140000元及利息25200元。
本院认为,被告向原告借款,并给原告出具了借条,双方之间成立民间借贷的法律关系。该笔借款没有约定还款期限,经原告催要后,被告应予以偿还,因此,原告起诉要求其偿还借款,本院予以支持。原、被告在借款时约定借款利息为年利息为2%,不违反法律规定,被告应按约定的利息计算方式支付原告借款利息,原告起诉时利息计算至2015年12月25日,故计算至该日利息为5445元,原告要求利息25200元,没有法律依据,对超出的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,��中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告何文艺于本判决生效后十日内一次性偿还原告陆红涛借款140000元及利息5445元(利息按年利息2%自2014年1月16日计算至2015年12月25日);
二、驳回原告何文艺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3604元,由原告负担400元,被告负担3204元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 孟 敏
人民陪审员 刘德献
人民陪审员 何 涛
二〇一六年六月十六日
书 记 员 盛有为