(2016)辽1021民初221号

原告薛万锋、姜雨兰诉被告赵哲、解宝怀民间借贷纠纷民事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-05
所属地区
辽阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛万锋,姜雨兰,赵哲,解宝怀
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1021民初221号

原告:薛万锋(曾用名薛万峰),男,1976年2月29日出生,汉族,辽阳县人,无业。

原告:姜雨兰,女,1976年3月28日出生,汉族,辽阳县人,无业,现住址同上。二原告系夫妻关系二原告

委托代理人:曹洪书,系辽宁董淑平律师事务所律师。

被告:赵哲,女,1979年7月10日出生,汉族,辽阳县人。

被告:解宝怀,男,1954年2月25日出生,汉族,辽阳县人。

原告薛万锋、姜雨兰诉被告赵哲、解宝怀民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭审理了本案,原告薛万锋、姜雨兰的共同委托代理人曹洪书、被告解宝怀到庭参加诉讼,被告赵哲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告薛万锋、姜雨兰诉称:2012年7月7日,二被告向二原告借款14万元人民币,当时解宝怀称承包医院急需资金,因我们双方是亲属关系,于是将14万元借给了二被告,在2015年10月23日重新出具欠条一张,原欠条作废,正因为我们双方是亲属关系,没有利息。现经多次追要,被告以无钱为由,拖欠至今,故诉至人民法院。

被告解宝怀庭审中辩称:我和赵哲向二原告借款是事实,对欠条也无异议。被告赵哲未答辩。本院

经审理查明:2015年10月23日,被告赵哲、解宝怀向原告薛万锋、姜雨兰借款14万元,并于当日二被告给二原告出具欠条一份,欠条中载明“欠薛万锋、姜雨兰人民币壹拾肆万元整,¥:140,000.00,欠款人:赵哲、解宝怀,2015-10-23,...”,之后,二原告多次找二被告索要借款,二被告至今未偿还,故二原告依法诉至法院,请求判令二被告一次性偿还借款14万元。上述事实有原、被告陈述,欠条等证据材料在卷佐证,经庭审质证,可以作为定案依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告签订的欠条是双方当事人自愿达成,应合法有效,借款后,借款人(即本案被告赵哲、解宝怀)就应积极按约定履行还款义务,拒不还款的做法是一种违约行为,为此造成纠纷应负违约责任。被告赵哲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院将依法缺席判决。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵哲、解宝怀于本判决生效后十日内偿还原告薛万锋、姜雨兰借款本金14万元。

二、被告解宝怀、赵哲对偿还此笔借款互负连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,保全费1220元,两次公告费1000元,共计5320元,由被告赵哲、解宝怀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 长  唐守岩

审 判 员  闵雪峰

代理

审判员  刘海鹏

二〇一六年六月十六日代

书 记员  刘秋菊