河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终1864号上诉人(原审原告)金鼎重工有限公司。法定代表人陈利涛,该公司总经理。委托代理人于向阳,该公司法律顾问。被上诉人(原审被告)申苍的,男,汉族,1958年10月26日出生,现住武安市。被上诉人(原审被告)霍凤英,女,汉族,1959年4月24日出生,现住武安市。委托代理人李振中,精剑律师事务所律师。
上诉人金鼎重工有限公司与被上诉人申苍的、霍凤英因劳动争议纠纷一案,不服武安市人民法院(2015)武民初字第2425号判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:申建军,男,1992年7月20日出生,武安市磁山二街人,系被告申苍的、霍凤英之子、生前系金鼎重工有限公司职工,双方没有签订劳动合同,单位也未给死者参加工伤保险。2014年3月22日17时10分许,申建军驾驶摩托车上班途中,��至309国道午汲轧钢厂路口时,与一辆半挂车相撞,造成申建军死亡。2014年4月15日,申苍的向邯郸市人力资源和社会保障局申请工伤认定,2014年6月16日,邯郸市人力资源和社会保障局作出邯人社伤险认决字(2014)0988号《认定工伤决定书》,认定该事故属于工伤。
原告不服,向邯郸市人民政府申请行政复议,2014年8月25日邯郸市人民政府作出邯政复决(2014)49号行政复议决定书,维持工伤决定。
原告仍然不服,向邯郸市丛台区人民法院提起行政诉讼,2014年8月27日,邯郸市丛台区人民法院作出(2014)丛行初字第56号行政判决书,驳回原告金鼎重工有限公司的诉讼请求。
原告不服向邯郸市中级人民法院提起上诉,邯郸市中级人民法院于2015年4月16日作出(2015)邯市行终字第59号行政判决书,驳回上诉,维持原判,该行政判决书已生效。被告申苍的、霍凤英向武安市劳动人事争议调解委员会申请仲裁,武安市劳动人事争议调解委员会于2015年6月30日作出武劳人仲案(2014)83号仲裁裁决书,裁决原告金鼎重工有限公司支付申建军死亡丧葬补助金21265.98元、一次性工亡补助金539100元,共计560365.98元。
原告金鼎重工有限公司不服,向法院提起诉讼。另查明,2014年度河北省在岗职工年平均工资为42532元,全国城镇居民人均年可支配收入为26955元。原审认为:申建军生前系原告金鼎重工有限公司的职工,在上班途中发生交通事故死亡,已被认定为工伤。原告金鼎重工有限公司在死者生前未给其参加工伤保险,原告金鼎重工有限公司应当承担申建军的工伤保险待遇责任,按照《工伤保险条例》的规定原告金鼎重工有限公司应当支付被告申苍的、霍凤英因申建军工亡的丧葬费21265.98元(上年度职工月平均工资3544.33元×6个月),一次性工亡补助金539100元(全国城镇居民人均年可支配收入为26955元×20)。在申建军发生事故时的2014年3月22日被告申苍的未满60周岁,霍凤英未满55周岁,按照《因工死亡职工供养亲属范围规定》被告二人均不符合享受领取供养亲属抚养抚恤金的条件。依照《工伤保险条例》第三十九条、第六十二条的规定,遂判决:
一、原告金鼎重工有限公司于判决书生效后十日内支付被告申苍的、霍凤英因申建军工亡的丧葬补助金21265.98元、一次性工亡补助金539100元,共计560365.98元;
二、驳回原告金鼎重工有限公司的诉讼请求。案件受理费10元,由金鼎重工有限公司负担。宣判后,上诉人金鼎重工有限公司不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,查清事实后依法改判或发回一审法院重审。其主要上诉理由是:
一、一审判决认定事实错误,虽然被上诉人之子申建军被认定��工伤,但事实上申建军不是工伤,申建军的行车方向与上班方向相反,不是其上班的合理路线,申建军不是去上班途中,是回家途中发生的车祸。故此申建军不应认定为工伤。
二、丧葬补助金、工亡补助金数额偏高,被上诉人之子申建军死亡后获得肇事司机的十几万元赔偿,工伤保险待遇数额中应当减去该十几万元赔偿数额。被上诉人申苍的、霍凤英未提交书面答辩状。二审中称其答辩意见与一审意见相同。二审查明的事实与一审认定的事实一致。
本院认为,关于申建军是否为工伤(亡)问题。2014年6月16日,邯郸市人力资源和社会保障局作出邯人社伤险认决字(2014)0988号《认定工伤决定书》,认定该申建军属于工伤。
上诉人不服,分别向邯郸市人民政府申请行政复议及向人民法院提起行政诉讼。邯郸市人民政府作出维持工伤决定及邯郸市丛台区人民法院针对上诉人不服提起的行政诉讼作出(2014)丛行初字第56号行政判决书,驳回上诉人诉讼请求。邯郸市中级人民法院也作出(2015)邯市行终字第59号行政判决书,维持原判。该行政判决已生效。故上诉人金鼎重工有限公司称申建军不是工伤的上诉理由不能成立。关于丧葬补助金及工亡补助金问题。交通事故发生后,死者申建军的家人与肇事方进行了调解,双方已达成赔偿调解协议,丧葬费已得到赔偿。被上诉人丧葬费不应得到重复赔偿。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持武安市人民法院(2015)武民初字第2425号民事判决第二项;
二、变更武安市人民法院(2015)武民初字第2425号民事判决第一项为:金鼎重工有限公司于本判决书生效后十五日��支付申苍的、霍凤英因申建军工亡的一次性工亡补助金539100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费按一审判决确定的数额执行。二审案件受理费10元,由金鼎重工有限公司承担。本判决为终审判决。
审判长 王一民
审判员 王双振
审判员 田 莉
二〇一六年六月十六日
书记员 张翠英