(2016)粤0823刑初180号

陈某甲、杜某妨害公务一审刑事判决书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
遂溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
陈某甲,杜某,江某甲,方某甲,江某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0823刑初180号公诉机关广东省遂溪县人民检察院。被告人陈某甲(绰号“九某”),男,广东省遂溪县人,汉族,初中文化,务农,住遂溪县岭北镇。因本案,于2016年2月1日被羁押,同年2月17日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。被告人杜某,男,广东省遂溪县人,汉族,初中文化,务农,住遂溪县岭北镇。因本案,于2016年2月1日被羁押,同年2月17日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。被告人江某甲,男,广东省遂溪县人,汉族,初中文化,务农,住遂溪县岭北镇。因本案,于2016年2月1日被羁押,同年2月17日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。被告人方某甲,男,广东省遂溪县人,汉族,初中文化,务农,住遂溪县岭北镇。因本案,于2016年2月1日被羁押,同年2月17日被刑事拘留,同年3月10日被取保候审。被告人江某乙(绰号“老某”),男,广东省遂溪县人,汉族,小学文化,务农,住遂溪县岭北镇。因本案,于2016年2月1日被羁押,同年2月17日被刑事拘留,同年3月10日被取保候审。遂溪县人民检察院以遂检刑诉(2016)126号起诉书,指控被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙犯妨害公务罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。遂溪县人民检察院指派检察员李荣锦出庭支持公诉,被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年1月30日22时许,遂溪县公安局;岭北派出所接群众报案后,干警谢某、宋某、卢某等多名执法人员到遂溪县岭北镇万家村陈某甲小卖部,抓获正在赌博的被告人杜某、江某甲和徐良(另案处理)、徐春豪(另案处理)。执法人员准备将四人带走调查时,遭到被告人陈某甲等人阻挠执法。被告人陈某甲煽动在旁村民阻挠执法,要求公安干警将四名涉赌嫌疑人释放,并拿起木棍叫嚣要殴打甚至打死执法人员接着,四名涉赌嫌疑人挣扎反抗。被告人江某甲将执法人员梁某踹倒在地。被告人杜某躺在地上抓挠自己胸部,向村民表示被公安干警殴打伤,推高村民暴戾情绪。在被告人陈某甲、杜某等人煽动下,被告人江某甲、江某乙、方某甲和徐良、徐春豪、江昌发、江科林、江旭发(均另案处理)等二、三十名村民将执法人员围困在万家村将近三小时。过程中,被告人江某乙要求干警解开江某甲手上的手铐,并和执法人员发生拉扯。杜聪仔(另案处理)开来两台汽车,被告人方某甲推来摩托车阻拦警车,个别村民推来牛车、木材等杂物围堵执法警车,不让干警离开。2016年1月31日凌晨1时许,遂溪县公安局支援警力到现场协助执法,将涉案嫌疑人传唤归案。以上事实,被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙的供述、辨认笔录、指认笔录;同案人徐良、江昌发、徐春豪、江科林、江旭发的供述、辨认笔录、指认笔录;证人方某乙、江某丙、郑某、江某丁、江某戊、谢某、卢某、宋某、陈某乙、陈某丙、蔡某、朱某、梁某、周某的证言、辨认笔录、指认笔录;扣押决定书、扣押清单、发还清单、接受证据材料清单;价格鉴定结论书;现场勘验笔录、现场图;被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙归案过程说明、常住人口基本信息等证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙无视国法,以暴力、威胁方法阻碍公安机关依法执行公务,殴打公安人员致轻微伤,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙归案后如实供述自己的罪行并当庭认罪,依法可从轻处罚。公诉机关对被告人陈某甲、杜某、江某甲、方某甲、江某乙提出的量刑建议与其罪责相适应,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人陈某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年11月29日止)二、被告人杜某犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年11月29日止)三、被告人江某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年11月29日止)四、被告人方某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年3月10日,余刑从逮捕羁押之日起计算)五、被告人江某乙犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年3月10日,余刑从逮捕羁押之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  李哲杰

二〇一六年六月十六日

书记员  詹力源附:有关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未撑握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。