南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初818号原告史春花,女,1977年4月17日生,汉族,居民。委托代理人钱亚飞,江苏天煦律师事务所律师。被告李捷,男,1982年2月28日生,汉族,居民。被告董梦蕾,女,1982年9月8日生,汉族,居民。
原告史春花诉被告李捷、董梦蕾民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告史春花及委托代理人钱亚飞到庭参加诉讼。被告李捷、董梦蕾经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告史春花诉称:两被告系夫妻关系,被告李捷分别于2012年10月向其借款60万元,2013年4月向其借款40万元,2013年10月31日,被告李捷向其出示借条,载明尚欠借款100万元,并承诺于2014年5月31日前归还。后被告未归还,现要求两被告共同返还借款100万元及逾期利息(自2014年6月1日起按照年利率6%标准计算至实际给付之日止)。被告李捷、董梦蕾未应诉。
经审理查明:2012年10日,被告李捷向原告史春花借款60万元,2013年4月15日,被告李捷又向原告史春花借款40万元。2013年10月31日,被告李捷向原告史春花出具借条一份,载明“今借到史春花人民币壹佰万元整,定于2014年5月31日前归还,本人自愿将江宁开发区将军路A幢606室,面积为125.93平方米的住房一套的使用权无偿提供给史春花二十年”。后被告李捷一直未付款。另查明,被告李捷与被告董梦蕾原系夫妻关系,双方于2004年7月7日结婚,2014年7月7日离婚。上述事实,有借条、付款凭证、婚姻状况证明及当事人陈述等证据材料证实。
本院认为:合法的借贷关系应予保护。原告史春花出具了借条及款项交付凭证,足以证明双方借贷关系成立并有效,原告史春花实际出借本金为100万元,被告李捷未及时还款,应当承担纠纷责任。被告李捷与董梦蕾原系夫妻关系,该债务发生在双方夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故原告史春花要求被告李捷、董梦蕾共同归还借款本金及逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。被告李捷、董梦蕾经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告李捷、董梦蕾于本判决发生法律效力之日起10日内共同归还原告史春花借款本金100万元及逾期付款利息损失(自2014年6月1日起按照年利率6%标准计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费13800元,公告费560元,合计14360元,由被告李捷、董梦蕾负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审 判 长 闫立海
人民陪审员 周春香
人民陪审员 张武平
二〇一六年六月十六日
书 记 员 姚 玮