铁岭市银州区人民法院民 事 判 决 书(2015)铁银民二初字第00750号原告铁岭东北城春日景装饰材料经销处,住所地铁岭新城区钻石路东北城***幢***房号。经营者高雪,女。委托代理人宋国忠,系铁岭市中心法律服务所法律工作者。被告铁岭市腾艺装修工程有限责任公司,住所地铁岭市银州区柴河街塔东组团。法定代表人刘闯,系该公司经理。
原告铁岭东北城春日景装饰材料经销处与被告铁岭市腾艺装修工程有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理后,依法组成合议庭,由
审判员南志辉担任
审判长,
人民陪审员张军、李敏参加评议,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告经营者高雪及委托代理人宋国忠、被告法定代表人刘闯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年9月,原、被告签订装饰材料买卖合同,合同约定原告向被告供货,并约定品名、数量、价格(见明细表和补充协议)。供货价格35.3720万元。还约定被告以房屋形式抵顶货款。原告依据约定向被告履行了合同义务,而被告接收到货物后,并未全部履行合同义务,只是为原告联系在铁岭市圣翔房地产开发有限公司按揭购买了一套56.77平方米房屋,被告替原告交房屋首付款10.3589万元,还货款9万元,尚欠货款16.0131万元,请求判决被告给付原告货款16.0131万元;被告承担本案诉讼费。
被告辩称,双方之间存在买卖合同关系属实,购货合同、补充协议、明细表价格无异议,但货款总数不对,因为有一部分没有完成,套装门具体数额不清楚,有的没到现场,有的没有安装,还有铝扣板、热水器、油烟机、300LED灯、浴霸没有全部安装。虽然工程没有结束,但不再需要原告安装了,请求作工程决算或价格鉴定。房屋已经给付原告名下,房款是32.3589万元,原告提到的首付款公司不清楚,现在不欠原告货款。
经审理查明,2014年9月,原、被告签订装饰材料买卖合同,合同约定,被告向原告购买装修材料用于春园公馆的装修,并约定品名、数量、价格。还约定被告以房屋形式抵顶货款。后双方又签订补充协议,调整部分货物的数量、规格和价格。总供货价款(包括安装费)36.2365万元。合同签订后,原告依据约定向被告供货并进行现场安装,实际价款(包括安装费)35.1005万元。后被告为原告联系在铁岭市圣翔房地产开发有限公司按揭购买了一套56.77平方米房屋,被告替原告交房屋首付款9.6750万元,给付原告货款9万元,扣除被告房款及给付的货款,被告尚欠原告货款16.4255万元。庭审中,被告提出工程价格鉴定评估,本院限定被告在10日内预交评估费用,但被告未在法院限定的期限内预交。上述事实,有原、被告签订的购货合同、补充协议、明细表、原告与铁岭市圣翔房地产公司签订的商品房买卖合同、个人购房担保借款合同、交付购房款收款收据及当事人的陈述笔录在卷为凭,经庭审质证和本院审查,予以采信。
本院认为,原、被告双方建立的买卖合同关系合法有效,受法律保护。原告向被告供货并现场安装属实,供货价款(包括安装费)应按照现场安装的具体数量和安装工程量确定。由于安装现场由被告控制,被告对该事项负有举证责任。被告在庭审中已提出工程价格鉴定评估,现法院限定被告在10日内预交评估费用,但被告逾期未预交。因该工程价格在双方未能达成一致意见的情况下,只有通过专业机构产品价格评估予以确定,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十五条的规定,被告应对该事实承担举证不能的法律后果。关于被告提出的房屋已经抵付原告一节,现有证据证明原告是从房屋开发公司购买房屋,法院限定被告7日内提交证据证明是被告将房屋抵付原告,或者替原告交付房款,但被告逾期未提交。同样,被告应对该事实承担举证不能的法律后果。被告尚欠原告货款16.4255万元。现原告要求被告给付货款16.0131万元,低于实际欠款,故以原告诉讼请求为准,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零七条的规定,
判决如下:被告铁岭市腾艺装修工程有限责任公司于本判决生效后10日内给付原告铁岭东北城春日景装饰材料经销处货款16.0131万元;如逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费3500元(原告预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。上诉人在递交上诉状次日起七日内,向本院交纳上诉费3500元(立案庭代收),逾期交纳的,按撤回上诉处理。
审 判 长 南志辉
人民陪审员 张 军
人民陪审员 李 敏
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吕爱华