广西壮族自治区田林县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1029民初423号原告陈雍,个体户。被告陆建锋,农民。被告韦永利。
原告陈雍与被告陆建锋、韦永利承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由
审判员黄永江适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理,
书记员黄鹏祥担任法庭记录。原告陈雍、被告陆建锋到庭参加诉讼;被告韦永利经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈雍诉称,2014年7月,被告陆建锋在田林金辰郡购买了一套商品房(位于金辰郡二栋16**号),并叫被告韦永利(陆建锋表弟)到原告开的门业装饰店面洽谈装修吊顶和安装推拉门,其中吊顶费用2282元、推拉门材料安装费用2590元,韦永利已向原告先垫付650元。原告按韦永利的要求已将陆建锋房屋的吊顶和推拉门装修安装完毕,被告均无异议。事后经原告多次催促被告韦永利支付所欠款项,韦永利均以各种理由不予支付,为此,原告又找到陆建锋讨要欠款,陆建锋承诺帮找到韦永利追其支付款,但至今未果,为了维护当事人的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求人民法院判令被告陆建锋、韦永利支付原告陈雍人工费、材料费4222元及利息(从2015年6月29日至今),俩被告负连带责任。原告为其陈述的主张提供如下证据:《欠条》一张(原件),用以证明被告尚欠原告工程款4222元的事实。
被告陆建锋辩称,开发商交房后,当时自己有事情要做也很忙,自己也想将房子装修,通过其亲姑推荐之后,韦永利去看了房子,那时其问韦永利房子10万块钱能不能装修好,韦说包工包料10万元可以装修很好了。后因为其老婆不喜欢原订装修材料的颜色,而换别的颜色材料,才加了2万元。因为是表兄弟关系,双方之间也没有签订书面的合同。自2014年9月19日以后其就没有见到韦永利了,打其电话都不接。韦永利装修房子后工程造价也没有结算,也不知道是多少钱,其也是希望法院能找到韦永利要进行结算,房子装修的工程款其已付给韦永利174500元。因此,原告不应该起诉陆建锋,这些款项应该由韦永利来承担支付。被告陆建锋提供证据:邮政蓄储汇款的回单11张,用以证实其已经把装饰工程款174500元给了韦永利。被告韦永利没有答辩,也没有提供证据。经质证,被告陆建锋对原告提供的《欠条》证据,真实性无异议,承认这张《欠条》是其写的,是原告拿了单子来到其家里经其核过之后所写的。当时其还对原告说,如果韦永利回来的话会让韦永利把钱给原告;但陆建锋认为,并不是说由其来支付尚欠的这个工程款,而是应该由韦永利来承担支付。原告对陆建锋提供的邮政蓄储存款的回单11张的证据,有异议,原告认为不用看这些汇款单,因为这些与本案无关,也不知道这些汇款是做什么用的。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩、举证及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告韦永利经本院送达相关法律文书后,未作出答辩,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院对本案的证据作分析认证如下:原告提供的《欠条》证据的真实性、合法性、关联性,陆建锋均无异议,本院予以认定,并作为认定本案事实的依据。对陆建锋提供的邮政蓄储汇款收据11张的证据,虽真实,但因韦永利不到庭无法核实,又无其他证据佐证,无法知晓汇款用途,其与本案是否有关联性无法确定,故本院不予认定。综合全案有效证据及庭审情况,本院确认以下法律事实:2012年10月23日,陆建锋与广西金辰置业投资有限司公签订《商品房买卖合同》,该购买司公开发在田林县××商品房(金××),面积108.26平方米,合同约定于2014年5月31日交房。2014年8月间,陆建锋为了装饰所购的商品房,由韦永利到原告经营的门业装饰店洽谈装修吊顶和安装推拉门的事宜,经双方协商后定作的价款吊顶费2282元、推拉门材料安装费2590元。尔后,韦永利向原告预付650元。原告按约定已将陆建锋房屋的吊顶和推拉门装修安装完毕。后来原告多次催促韦永利支付所欠款项,其以各种理由为推委不支付,2015年6月29日原告找到陆建锋讨要工程款,陆建锋为此出具《欠条》内容为“韦永利欠陈雍吊顶、推拉门共4222元。限于7月底还清。”落款处有陆建锋签名。至今未付款。原告为了其维护合法权益,向本院提起诉讼,请求判令被告陆建锋、韦永利支付工程款4222元及利息(从2015年6月29日至今),二被告互负连带责任。另查明,陆建锋与韦永利是表兄弟关系。本案的争议焦点:原告主张的4222元装修工程款应该由谁来承担。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,且应当遵循诚实信用原则。涉案的房屋是陆建锋所购买的商品房,其委托韦永利代为对该房屋装饰工程进行管理、施工的行为,应视其对外代表陆建锋的民事活动的行为。那么,韦永利将该房屋装饰工程的吊顶和安装推拉门交由原告承揽,彼此形成事实上的承揽合同关系,陆建锋既是该装饰房的所有人,又是受益人,且其承认欠原告承揽工程款4222元,同时还承诺“限于2015年7月底还清”的事实,依照法律规定,以被代理人的名义实施民事法律行为,被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。原告向本院诉求陆建锋支付拖欠工程款4222元,有事实和法律依据,本院给予支持。对于原告主张支付该工程款利息的问题,符合《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题〉的解释》第十八条“利息从应付工程价款之日计付。”的规定,因此,本院应予支持,计算利息时间从2015年8月1日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期流动资金的贷款利率分段计算。对于韦永利的责任问题,韦永利与陆建锋存在事实上的委托代理关系,但委托代理的权限不明,依照《中华人民共和国民法通则》第六十五条第三款“委托书授权不明的,被代理人应当向第三人承担民事责任,代理人负连带责任”的规定,故韦永利应承担连带责任。对于陆建锋辩称该装饰房已承包给韦永利、欠原告款项应该由韦永利来承担的主张,因未能提供有效证据予以证明,故陆建锋这一辩解主张,缺乏事实依据,理由不成立,本院不予采纳。本院受理本案后,依法向韦永利送达应诉通知书、起诉状副本、开庭传票、举证通知书、当事人权利义务告知书等诉讼材料,其没有答辩、没有提供证据,亦未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,这不影响本院审理本案,本院可依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第六十五条、第一百零六条第一款,《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题〉的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百二十五条第二款、第一百四十四条,以及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:由被告陆建锋向原告陈雍支付尚欠的工程款4222元及支付该欠款利息(计算利息时间从2015年8月1日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期流动资金的贷款利率分段计算),上述款项由被告韦永利承担连带清偿责任。案件受理费25元,由被告陆建锋、韦永利负担。上述应付款项,义务人应在本案生效判决送达之日起十五日内履行完毕。逾期不履行的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并在上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。户名:待结算财政款项——法院诉讼费专户。帐号:20×××97。开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄永江
二〇一六年六月十六日
书记员 黄鹏祥