(2016)闽0305民初115号

莆田市秀屿区天宇烟花有限公司与吴建珍买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莆田市秀屿区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-09
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
莆田市秀屿区天宇烟花有限公司,吴建珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初115号原告莆田市秀屿区天宇烟花有限公司,住所地福建省莆田市秀屿区,组织机构代码:。法定代表人何国桃,经理。委托代理人许斌,男,1983年11月1日出生,汉族,原告公司员工,住所地福建省莆田市荔城区,公民身份号码:。特别代理。被告吴建珍,男,1980年6月30日出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区,公民身份号码:。

原告莆田市秀屿区天宇烟花有限公司(以下简称天宇公司)诉被告吴建珍买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许斌到庭参加诉讼,被告吴建珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告天宇公司诉称:原、被告存在烟花买卖合同关系,原告向被告供货,被告多次向原告赊购烟花,共欠货款人民币92062元(以下货币均指人民币),并承诺于2014年3月11日前归还,逾期则按日万分之八计算违约金。经原告催讨,被告推诿不还。请求判令被告立即偿还原告货款92062元及该款自2014年3月11日起至还清之日止按日0.08%计算的违约金,并承担本案诉讼费用。被告吴建珍未作书面答辩。在本院审理期间,原告天宇公司在本院指定的举证期限内对其主张提供以下证据:1、原告营业执照,组织机构代码证、法定代表人证明及身份证复印件各一份,欲证明原告诉讼主体适格。2、《欠款确认单》十份,欲证明被告结欠原告货款92062元的事实。因被告缺席,又未在本院指定的举证期限内提交证据和提出异议,视为自动放弃举证和辩解权利,本院对上述证据予以确认。根据以上有效证据及法庭调查,本院认定本案事实如下:被告吴建珍向原告天宇公司购买烟花,并分别于2013年12月14日、15日,2014年1月6日、13日(两份)、19日、25日、28日、29日、2月1日的十份《欠款确认单》上签名确认,该十份《欠款确认单》记载尚欠的货款共计92062元。上述十份《欠款确认单》均记载“购方须于2014年3月11日(农历2月11日)前还清,逾期货款购方同意售方按日万分之八加收违约金”。原告以被告拒不支付货款为由向本院提起诉讼。案经审理,因被告缺席,致无法调解。综上所述,

本院认为,被告吴建珍尚欠原告天宇公司货款92062元,并承诺于2014年3月11日前还款,逾期按日万分之八加收违约金的事实,有被告签名确认的《欠款确认书》十份在案为凭,足以认定。现原告请求被告偿还该欠款及逾期付款违约金,符合法律规定,应予支持,逾期付款违约金应调整为月利率2%。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提供相应的证据或提出异议,视为自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告吴建珍应在判决生效之日起五日内偿还原告莆田市秀屿区天宇烟花有限公司货款人民币92062元及该款自2014年3月11日起至还清之日止按月利率2%计算的逾期付款违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3103元,由被告吴建珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  周志雄

人民陪审员  林建清

人民陪审员  林德成

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈 震附:相关的法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第三十四条当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。对于当事人逾期提交的证据材料,人民法院审理时不组织质证。但对方当事人同意质证的除外。当事人增加、变更诉讼请求或者提起反诉的,应当在举证期限届满前提出。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。