(2016)渝0237民初835号

曾兴利与谭大雄,谭贵林追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-28
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
曾兴利,谭大雄,谭贵林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初835号原告曾兴利,男,1972年2月6日出生,汉族,住重庆市巫山县。委托代理人陈吉军(系特别授权),重庆渝深律师事务所律师。被告谭大雄,男,1972年10月5日出生,汉族,住重庆市巫山县。被告谭贵林,男,1971年5月12日出生,汉族,住重庆市巫山县。

原告曾兴利与被告谭大雄、谭贵林追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,因被告谭大雄、谭贵林外出,地址不详,无法直接送达法律文书,本院依法向其公告送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书、诉讼权利义务告知书以及开庭传票等法律文书。在公告期及举证期限届满后,依法由

代理

审判员蔡元林担任

审判长,与

人民陪审员王明静、刘登金组成合议庭共同负责对案件的审判,适用普通程序并于同年6月16日公开开庭进行了审理。原告曾兴利的委托代理人陈吉军到庭参加了诉讼。被告谭大雄、谭贵林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曾兴利诉称,我于2015上半年为被告谭大雄在新疆做工,经结算后,被告谭大雄拖欠我工资17600元未付,由被告谭大雄向我出具欠条一张,并由被告谭贵林为该款提供担保于2016年2月4日前付清。到期后,被告谭大雄只支付我2600元,剩余15000元至今未付。之后,经我多次向二被告催要,二被告以各种理由推脱,至今未给付我工资。为保护我的利益,请求判令被告谭大雄、谭贵林给付我工资15000元;本案诉讼费由二被告承担。原告为证明其所主张的事实,在举证期限内向本院提供了如下证据:1.原告的身份证复印件、二被告的户口证明复印件各一份,用于证明原、被告的基本身份情况。2.欠条一张,用于证明被告谭大雄拖欠原告曾兴利工资17600元以及被告谭贵林为该款提供担保于2016年2月4日前付清的事实。被告谭大雄、谭贵林未向本院提交书面答辩意见,亦未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证、法庭辩论以及最后陈述等相关诉讼权利。本院依职权收集的巫山县某某镇某某村民委员会出具的证明一份,用于查明被告谭大雄、谭贵林长期在外务工,具体地址不明,无法联系以及向其公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书等法律文书的情况。上述证据通过庭审质证,本院认证如下:原告提供的第1、2组证据,其来源、形式合法,证明内容客观真实,具有证据效力,可以作为认定案件事实的依据。本院收集收集的巫山县××镇××村民委员会出具的证明,其来源、形式合法,具有证据效力,本院予以采信。经举证、质证及当事人的陈述,本院确认如下事实:2015上半年,原告曾兴利为被告谭大雄在新疆做工,经结算后,被告谭大雄拖欠原告曾兴利工资17600元未付,由被告谭大雄向原告曾兴利出具欠条一张,被告谭贵林自愿为被告谭大雄提供连带责任担保。欠条载明“今欠到曾兴利在新疆华康新浩润坳八号楼人工工资费17600元(大写壹万柒仟陆佰圆整),欠款人:谭大雄,(备注本现金必须在2015年11月15号前付清,如不付清一切后果由谭大雄负责),2015年8月12号,身份证:××,谭贵林担保腊月二十六一次性付壹万伍仟元整,2015年11月24号已付贰仟陆佰元,其余全部付清,2015年11月24号。”被告谭大雄、谭贵林至今未给付工资15000元。原告自愿放弃向被告主张资金利息损失。现原告起诉要求被告谭大雄、谭贵林给付工资15000元。

本院认为,本案中,原告曾兴利为被告谭大雄在新疆做工,原告与被告谭大雄之间形成了劳务关系,被告谭大雄作为劳务接受方,在原告提供劳务后,负有向其支付劳动报酬的义务。被告应按约定支付原告劳动报酬。被告谭大雄欠原告工资15000元未付,被告谭大雄出具了欠条确认其拖欠工资的事实,故被告谭大雄应当支付欠原告的工资。原告曾兴利起诉要求被告谭大雄给付拖欠工资的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告谭贵林自愿为被告谭大雄提供了连带保证责任担保,现被告谭大雄未能按期支付工资,被告谭贵林应承担连带清偿责任,被告谭贵林承担责任后,有权向被告谭大雄追偿。原告自愿放弃向被告主张资金利息损失,系其真实意思表示,本院予以确认。被告谭大雄、谭贵林经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃其相应的诉讼权利,应当承担不利的法律后果。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国劳动法》第三条,《中华人民共和国担保法》第二十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告谭大雄在本判决生效后十日内共同支付原告曾兴利工资15000元;由被告谭贵林对以上欠款承担连带清偿责任,被告谭贵林承担责任后,有权向被告谭大雄追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175元,由被告谭大雄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决发生法律效力后,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  蔡元林

人民陪审员  王明静

人民陪审员  刘登金

二〇一六年六月十六日

书 记 员  邓松林