(2016)苏0104民初1172号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江苏省分行与被告方雪飞信用卡纠纷一审民事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司江苏省分行,方雪飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初1172号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江苏省分行,住所地南京市中山北路212-1号。代表人王雄飞,行长。委托代理人林强,江苏联创伟业律师事务所律师。委托代理人王笑,江苏联创伟业律师事务所律师。被告方雪飞,男,1990年1月29日生,汉族。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江苏省分行(以下简称邮储银行江苏省分行)与被告方雪飞信用卡纠纷一案,原告邮储银行江苏省分行于2016年1月26日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法组成合议庭于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告邮储银行江苏省分行的委托代理人王笑到庭参加诉讼。被告方雪飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮储银行江苏省分行诉称,被告方雪飞于2014年1月23日向原告申办了一张信用卡,卡号为62×××20。被告在持卡使用过程中透支,截至2015年7月12日累计欠原告本息共计15471.92元。原告多次催款,被告至今仍未偿还。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令被告给付透支本金11992.28元、利息1617.02元、滞纳金1862.62元,合计15471.92元,并由被告承担本案诉讼费用。被告方雪飞未答辩,亦未向法庭提供证据。

经审理查明,2013年12月25日,被告方雪飞向原告邮储银行江苏省分行申请办理信用卡,并申明:本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则。原告经审查后于2014年1月23日向被告发放了卡号为62×××20的信用卡。被告在使用该卡时透支消费,截至2015年7月12日,拖欠原告透支本金11992.28元、利息1617.02元、滞纳金1862.62元,合计15471.92元。另查明,《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)金卡及普卡领用合约》第三条第一款约定,除本合约另有规定外,乙方(被告方雪飞)非现金交易(不包括现金转账)从交易入账日至甲方规定的到期还款日止为免息还款期,乙方(被告方雪飞)在免息还款期内未偿还当期已出账单的全部欠款,无须支付非现金交易的利息;如果乙方(被告方雪飞)在免息还款期内未偿还当期已出账单的全部欠款,则当期已出账单的所有余额及下期新增非现金交易不适用免息还款规定,乙方(被告方雪飞)应按甲方(原告邮储银行江苏省分行)规定支付透支利息。利息由交易入账日起以实际欠款金额计算,至偿还全部欠款为止。第八款约定,乙方(被告方雪飞)在到期还款日前未全额偿还最低还款额的,除按照甲方(原告邮储银行江苏省分行)规定支付透支利息外,还需按照最低还款额未偿还部分的5%(最低10元)支付滞纳金。第十条约定,透支利率为日息万分之五,按月计收复利;滞纳金为最低还款额未还部分的5%,最低10元。庭审中,原告邮储银行省分行表示2015年7月12日以后的利息和滞纳金不再计收。上述事实,有原告邮储银行省分行的陈述及其提供的信用卡申请表及附件申请资料、中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)金卡及普卡领用合约、中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)章程、信用卡交易明细、持卡人帐单查询表等证据予以证实。

本院认为,当事人在民事活动中,应当遵循等价有偿、诚实信用的原则,遵守双方约定。被告方雪飞在使用信用卡时透支消费,未及时还款,其行为已构成违约,应承担相应的民事法律责任,故对于原告邮储银行江苏省分行要求被告方雪飞给付透支本金、利息及滞纳金的诉讼请求,本院予以支持。《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)金卡及普卡领用合约》约定的透支利息为日利率万分之五,按月计收复利,滞纳金为每月最低还款金额未还款部分的5%,该标准不违反法律规定,本院予以确认。截至2015年7月12日,被告方雪飞拖欠透支本金11992.28元、利息1617.02元、滞纳金1862.62元,合计15471.92元,应尽快给付。原告邮储银行省分行表示自2015年7月13日起不再计收利息、滞纳金,系其自行处分民事权利,本院予以确认。被告方雪飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供反驳原告邮储银行省分行主张的证据,应承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告方雪飞于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江苏省分行透支本金11992.28元、利息1617.02元、滞纳金1862.62元,合计15471.92元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费186元、公告费600元,合计786元,由被告方雪飞负担(被告应负担的案件受理费已由原告预交,被告于本判决发生法律效力之日十日内将此款直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18)。

审 判 长  常 乐

人民陪审员  朱永昇

人民陪审员  王龙芹

二〇一六年六月十六日见习

书记员  夏晨璐