(2015)綦法民初字第10476号

李先友与重庆森一齿轮有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-24
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李先友,重庆森一齿轮有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第五条;《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第六条第一款;《中华人民共和国社会保险法》:第四十四条;《职工带薪年休假条例》:第三条第一款;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第十条第一款,第十一条第一款,第十二条第一款;《工资支付暂行规定》:第六条第一款;《重庆市失业保险条例》:第二十四条第一款,第三十一条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2015)綦法民初字第10476号原告李先友,男,1973年4月10日出生,汉族,住重庆市綦江区。委托代理人陶跃明,重庆永登律师事务所律师,一般授权代理。委托代理人王静娴,重庆永登律师事务所律师,一般授权代理。被告重庆森一齿轮有限公司,住所地重庆市綦江区三江街道菜坝(钢丝绳厂),组织机构代码05038530-8。法定代表人蒋静,该公司总经理。

原告李先友诉被告重庆森一齿轮有限公司(以下简称森一公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理。审理中双方于2016年1月8日申请庭外和解3个月,但未能达成协议。本案依法适用简易程序,由

审判员邹平独任审判,于2016年3月10日第一次公开开庭进行了审理。庭审中,依原告申请对劳动合同的签名、捺印以及相关笔迹进行了鉴定。鉴定后于2016年5月11日第二次公开开庭进行审理。原告李先友及其委托代理人陶跃明、王静娴,被告的法定代表人蒋静均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李先友诉称:原告于2014年9月1日入职被告处做车工工作,约定工资不低于4500元,次月底支付上月工资,按法律规定参加社会保险,在实际工作中,被告经常拖欠工资,故意克扣工资,不完善社会保险,至今未签劳动合同,为维护原告合法权益,于2015年11月27日申请仲裁,綦江劳动仲裁委于2015年12月23日作出裁决,现原告不服,特起诉请求判决:1、确认原、被告于2014年9月1日至2015年11月27日期间存在劳动关系。2、被告向原告支付未签劳动合同双倍工资49500元(4500×11)、经济补偿金6750元(4500×1.5)、2015年9、10、11三个月工资13500元(4500×3)、带薪年休假工资报酬2250元(5×150×3)、失业保险待遇2625元(875×3)共计72000元。

被告森一公司辩称:原告是2014年10月才正式到我公司上班的,签订有劳动合同,社保是2015年5月开始购买,之前的没有补交,认可仲裁裁决应支付的失业保险待遇为2625元,双方劳动关系是2015年11月27日解除的,经济补偿金只能计算1.5个月,未休年休假只有1天,原告工资没有4500元每月,合同约定的是计件工资,应以工资表为准。2015年9月工资是支付给原告的,扣除社保后只有789.7元,李先友在工资表上签字认可的,10月、11月工资因发生纠纷,是原告自己没有领,按工资表上为441.48元、598.2元。原告认为双方没有签订劳动合同,对我方提供的劳动合同申请进行鉴定,鉴定结论确认了合同签名后的“2014年9月2日进厂上班,此合同共5页”为原告所写,原告是知道所签合同内容的,劳动合同上原告的签名及捺印因模糊不具备鉴定条件,系原告故意的,劳动合同倒签是正常的,在合同中已确认了原告进厂的时间,不应认定是未签劳动合同。鉴定费应由原告承担。

经审理查明,原告李先友于2014年9月4日开始在被告森一公司从事车工工作,双方于2015年10月前后为工资支付发生纠纷,原告于2015年11月17日向被告邮寄《解除劳动关系通知书》,以公司长期未按时足额发放工资为由要求解除劳动关系,同日被告通过银行向原告转帐支付了2015年7月份的工资3312.4元,被告于2015年11月30日收悉该通知。原告于2015年11月30日就前述诉讼请求向重庆市綦江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委裁决:双方于2014年9月1日至2015年11月27日期间存在劳动关系,森一公司支付李先友2015年9月、10月、11月工资2794.46元、经济补偿金4754.52元、带薪年休假工资291.46元、失业保险待遇2625元。

原告不服仲裁裁决,遂向本院起诉如前。另查明,原告2014年9月至2015年8月的工资分别为:2014年9月250元、10月1154.5元、11月4828.56元、12月3896.85元,2015年1月4120.65元、2月2579.5元、3月2834.7元、4月3811.05元、5月3704.3元、6月4868.9元、7月3312.4元、8月4625.2元;原告已领取2015年9月份的工资789.70元,但对其9月份工资有意见,对10月、11月的工资有意见,没有领取。再查明被告从2015年5月至10月为原告参加养老保险、工伤保险、生育保险,2015年6月至10月为原告参加医疗保险。被告从原告2015年9月的工资中代扣5月至9月应由原告个人承担的养老、失业、医疗保险费1583.1元,从10月工资中代扣应由原告承担的10月养老、失业、医疗保险费316.62元,原告个人参保证明显示:原告2015年5月至9月个人承担的养老、医疗保险费共计1364.64元;原告2015年5月至9月个人承担的养老、医疗保险费共计284.3元;原告为城镇户籍,被告没有为原告参加失业保险。审理中被告提交了双方签订的书面《劳动合同书》,该合同封面上签订合同时间为2014年10月2日,合同约定劳动期限为:2014年10月2日至2019年10月1日,工作岗位为车工,执行计件工资,合同第五页第二十条中“本合同一式叁份”被涂改为“本合同一式壹份”,合同乙方签名处“李先友”字样被重复添了多笔,所捺指印模糊,签名后有“2014年9月2日进厂上班,此合同共5页”的手书字迹,乙方签名处下方的时间“2015年元月13日”被划掉后重写为“2015年05月05日”。原告认为双方没有签劳动合同,《劳动合同书》第五页的签名、捺印以及签名后手书字样不是原告所写,并申请对其进行鉴定。重庆法正司法鉴定所作出的渝法正(2016)痕迹字第10号鉴定意见书认为:由于“李先友”签名字迹上的指纹按印时移动,纹线模糊,不具备鉴定条件,不能作出是否为李先友指纹的鉴定意见;渝法正(2016)文鉴字第54号鉴定意见书认为:1、《劳动合同书》第5页乙方签名(签名或盖章)处“李先友”签名字迹因人为故意多次重复写,笔迹特征严重变化,不具备鉴定条件,2、《劳动合同书》第5页乙方签(签名或盖章)处“2014年9月2日进厂上班,此合同共5页”等字迹与李先友样本字迹是同一人所写。原告为此支出鉴定费3000元。对鉴定意见,被告认为《劳动合同书》上李先友的签名和捺印,是原告故意的,负责签合同的员工没有工作经验,双方是签订劳动合同的,鉴定费应由原告承担,倒签劳动合同确认了原告进厂的工作时间,不应支付二倍工资。对此被告申请负责签合同的员工张利出庭作证,张利证实,李先友是2014年9月份在公司上了几天班,10月份正式上班,试用期三个月,合同本应在1月份签,但原告推托就没有签,5月份才签的,合同第2页原告的身份信息是原告自己填的,其余的填空内容是我写的,劳动合同中劳动关系的起止日期是我写的。原告没有当面签劳动合同,他说要看一下,拿回去后下午交过来的,合同上签名重复添了很多笔,指印模糊,只签了一份合同,原告还将第5页中合同一式二份改了的,还复印了一份,合同签订时间我写的是“2015年元月13日”,但原告划掉后改为“2015年05月05日”,具体签合日期我记不清了,但应该是原告改的时间。对鉴定意见原告认为,因合同第五页“李先友”的签名和捺印不具备鉴定条件,虽“2014年9月2日进厂上班,此合同共5页”确认为李先友书写,但不能据此认为双方签定了劳动合同,故鉴定费应由被告承担,补签劳动合同不能免除支付二倍工资的责任。在鉴定意见质证时,原告当庭陈述,合同不是拿回去签的,没有复印合同给我,2015年5月购买保险以后,是张利叫我签合同,我在合同第5页上注明了“2014年9月2日进厂上班,此合同共5页”,我划掉了原来的合同日期,我改为了“2015年05月05日”,合同实际也不是5月签的,是7月7日付5月份工资时签的,但签名处“李先友”三个字不是我写的,我没有捺印,合同中身份信息是我填的,因合同只有一份,我就将合同第5页上“本合同一式叁份”改为“一式壹份”。审理中,原告认为2015年9月份的工资计算明细,被告扣除原告的工资没有依据,虽已领取,但工资表上不是本人签字不认可;对2015年10月份工资,应以有被告法定代表人蒋静和张利签字的工资计算明细为准,不应以被告仲裁时提交的工资计算明细和原告没有签字的工资表为准;对2015年11月的计件工资是832.2元,但原告是因工受伤,被告应补足最低工资标准,对工资计算明细中扣款不认可。被告认为2015年9月份的工资,是扣除了社保和5天多上帐的部分,原告已领取并在工资表上签字确认的,应以工资表为准;2015年10月的工资,原告没有领取,但应以公司保存的工资计算明细和工资表为准,另一份是双方发生争议后,原告要求被告提供的,不是最终的工资计算明细;对2015年11月的工资,应以工资表和工资计算明细为准,原告手受伤轻微,医生只要求休息两三天,是原告之后没有上班。前述事实,有原、被告当庭陈述,仲裁裁决书,《劳动合同书》,2014年9月至2015年11月的工资表,原告2014年9月、2015年9月的工票,考勤表,2015年9月、10月、11月工资计算表,被告法定代表人蒋静以及经办人张利签名的工资计算明细,参保人员情况表,银行客户收款回单,李先友的户口本,《解除劳动关系通知书》,快递回单,李先友参保证明,渝法正(2016)痕迹字第10号鉴定意见书,渝法正(2016)文鉴字第54号鉴定意见书,鉴定费发票,证人张利的证言等证据在案为凭,并经庭审质证和审查,足以认定。

本院认为,对于原、被告劳动关系建立的时间,原告称为2014年9月1日入职被告公司从事车工工作,但没有提供相关证据证明,被告举示的工票显示,原告最早于2014年9月4日到被告处上班,该月的工资表已计发有当月的工资,原告已签名领取。根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条这规定“用人单位自用工之日起与劳动者建立劳动关系……”。故原、被告之间劳动关系开始的时间为2014年9月4日;原告于2015年11月27日以被告长期不按时足额发放工资为由提出解除劳动关系,被告于同月30日收悉,审理中双方均认可劳动关系解除时间为2015年11月27日,并无不当,对此本院予以确认;综上,原、被告于2014年9月4日至2015年11月27日期间存在劳动关系。对原告认为其月工资约定为不低于4500元,并提供2015年1月14日被告公司出具的工资收入证明证实9月至12月的工资共为18000元,被告当庭认为该证明是因原告以购房为由要公司出具的,不是真实的工资收入。被告提供了由其保存并经原告签名的2014年9月至2015年8月的工资表,庭审中原告对工资表的真实性没有意见。参照《工资支付暂行规定》(劳部发〔1994〕489号)第六第三款:“用人单位必须书面记录支付给劳动者工资的数额、时间、领取者姓名及签名,并保存两年备查……”之规定,据此,

本院认为在无其它证据证明原告的月工资为4500的情况下,以被告保存的有原告签名的工资表确定原告此期间的工资。对2015年9月的工资,原告认为被告在仲裁时提供的工资计算明细,不应当无故扣除多上帐不计价的部分。被告认为,对9月工资扣除部的分,原告已在工资表上签名领取,应视为是认可。原告认可已按工资表领取工资,但不是本人签名,对此签名原告当庭表示不申请笔迹鉴定,应承担举证不能之不利后果,本院对2015年9月的工资表予以采信。2015年9月工资表显示原告应发工资为2372.8元,扣除代交社保费用部分1583.1元,实发工资为789.7元,因原告2015年5月至9月个人承担的养老、医疗保险费共计1583.1元,依据《中华人民共和国劳动法》五十条、参照《工资支付暂行规定》(劳部发〔1994〕489号)第十五条之规定,被告可以代扣原告社会保险个人缴费部分,但对多扣的工资依法当予以归还,故对被告2015年9月多扣的工资218.46元(1583.1元-1364.64元)应当退还给原告。对原告2015年10月的工资,原告提交2015年10月计件工资明细,该明细有被告公司经办人张利和法定代表人蒋静的签名,时间为2015年11月27日,认为应按此明细计算10月份工资为2228.1元。被告对此真实性无异议,但认为是双方发生争议时原告要求被告提供的,不是最终的工资计算明细,应以公司保存的工资计算明细和工资表的为准,10月份实发工资应为411.48元。对此

本院认为,原告没有领取2015年10月的工资,没有在工资表上签名,是对被告2015年10月份工资计算明细以及据此制作工资表的否认,在双方发生争议后,被告公司的经办人及法定代表人又签名提供给原告一份工资计算明细,原告据此主张2015年10月份的工资,并无不当,本院予以支持。原告个人参保证明显示,原告2015年5月至9月个人承担的养老、医疗保险费共计284.3元,被告已交纳应扣除,故被告应向原告支付2015年10月应发工资1943.8元(2228.1元-284.3元)。对原告2015年11月份的工资,原告认为应按被告口头承诺的4500元计算11月份工资,原告因手受伤,导致计件工资为832.2元,被告方应当补足最低工资标准,并对2015年11月工资计算明细中,对被告扣除的不算计件工资224元不认可,对扣除刀具费10元无依据。被告认为,原告手受伤是事实,但只是轻伤,医院只要求休息两三天,是原告自己不上班工资才低,应以工资计算明细确定原告的工资。

本院认为,原告没有提供证据证明其受伤应当享受工伤医疗待遇,不能证明双方约定有月工资为4500元;被告不能举证证明工资计算明细中扣除部分的依据,原告又不认可,故本院按工资计算明细确定原告11月份应发工资为832.2元。对原告要求被告支付未签书面劳动合同的双倍工资,

本院认为依据《中华人民共和国劳动合同法》第十条之第二款之规定:“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”、第八十二条第一款之规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”、依据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条“用人单位……依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者支付每月两倍工资的工资,并应与劳动者补签劳动合同……”。据此,补签劳动合同并不能消除劳动关系存续期间未签定书面劳动合同的违法性,用人单位仍应当向劳动者支付未签书面劳动合同期间的双倍工资。本案被告提供劳动合同认为双方签订有书面劳动合同,原告在第一次庭审中予以否认,并申请笔迹、指纹鉴定,在第二次庭审中原告面对鉴定意见书已确认的部分事实,以及被告方证人的证言,当庭陈述被告要求其签订书面合同的事实,原告虽对《劳动合同书》中的签名和捺印自始自终均予以否认,但综合本案的证据,以及原告在笔迹鉴定后的陈述,本院确定双方于2015年5月5日补签了书面劳动合同。对原告在庭审中认为是2015年7月7日补发5月工资时签的劳动合同的意见,没有相关证据证明,本院不予以采信。对双方补签劳动合同之前被告没有与原告签订书面劳动合同的违法事实,本院予以确认。为此被告应当支付2014年10月至2015年4月未签劳动合同的双倍工资23225.81元(1154.5元+4828.56元+3896.85元+4120.65元+2579.5元+2834.7元+3811.05元)。对原告支出的鉴定费3000元,系原告为证明没有签订过书面劳动合申请鉴定支出的费用,在鉴定后原告又当庭认可签订书面劳动合同的事实,原告在诉讼活动中的行为,有违民事诚实信用原则,对此应承担不利之后果,故本院确定鉴定费由原告自行承担。对原告的经济补偿金,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,经查被告确存在不按时足额支付工资报酬的情形,原告以此为由提出解除劳动合同,被告应当支付经济补偿金。双方在庭审中均认可经济补偿金按1.5个月计算并无不当,本院予以确认。对原告认为其离职前12个月的平均工资为3413.174元,但没有提供证据予以证明,被告认为是2900元,并提供了相关工资表予以证明。对2014年9月至2015年8月的工资,本院以原告已认可的工资表为准,对2015年9月-11月的工资,以本院前述查明确定的为准,计算出原告离职前12月(2014年12月至2015年11月)的月平均工资为3265.55元。本院确认被告应支付给原告的经济补偿金为4898.33元(3265.55元/月×1.5月)。原告未休年休假工资报酬,根据《职工带薪年休假条例》第三条第一款“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天”之规定和《企业职工带薪年休假实施办法》第三条“职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假”、第十条第一款“用人单位经职工同意不安排年休假或安排职工年休假天数小于应休天数的,……,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬……”、第十一条第一款“计算未休年休假工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算”、第十二条第一、二款“用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬;前款规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数”之规定。审理中,双方均认可计算未休年休假工资报酬的时间为1天,并无不当,本院予以确认,据此计算被告应支付的未休年休假工资报酬为300.28元〔(3265.66元÷21.75天)×1天×(300%-100%)〕。对原告的失业保险待遇,原告为城镇户藉,被告没有在原告入职时为其参加失业保险,致原告辞职后不能领取失业保险待遇,对此被告应当赔偿原告的损失,双方庭审均认可原告的失业保险待遇按城镇户藉计算三个月为2625元(875元∕月×3个月),并无不当,本院予以确认。综上所述,对双方之合理请求,本院予以支持;不当请求,予以驳回。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条第一、二款、第三十八条第一款、第四十六条第一项、第四十七条一、三款、第八十二条第二款、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条第一款、《中华人民共和国社会保险法》第四十四条、《职工带薪年休假条例》第三条第一款之规定,参照《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条第一款、第十一条第一款、第十二条第一、二款、《工资支付暂行规定》劳部发(1994)489号第六条第三款、《重庆市失业保险条例》第二十四条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、原告李先友与被告重庆森一齿轮有限公司从2014年9月4日起至2015年11月27日期间存在劳动关系;

二、被告重庆森一齿轮有限公司应支付给原告李先友2014年10月到2015年4月共7个月未签书面劳动合同的双倍工资23225.81元、经济补偿金4898.33元、2015年9工资差额218.46元、2015年10月工资1943.8元、2015年11月工资832.2元、未休年休假工资报酬300.28元、失业保险待遇2625元,以上共计34043.88元,被告重庆森一齿轮有限公司于本判决生效之日起五日内支付;

三、驳回原告李先友的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,由被告重庆森一齿轮有限公司承担(原告已交纳,被告在履行前述义务时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 邹 平

二〇一六年六月十六日

书记员 梅仁杰