(2016)豫0482民初201号

贺某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-08
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
贺某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初201号原告贺某,女,1979年10月15日生,汉族。委托代理人任武当,河南神鹰律师事务所律师。被告王某甲,男,1973年3月28日生,汉族。

原告贺某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年3月2日公开开庭进行了审理。原告贺某及其委托代理人任武当、被告王某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贺某诉称,我与被告王某甲于2001年经媒人介绍相识,2001年4月30双方在开封县进行结婚登记。2002年4月21日,长子王某乙出生,2004年6月7日,次子王某丙出生,被告结婚后不务正业,并且对我实施毒打,2014年11月我向法院起诉,法院判决不准离婚。判决后我与被告王某甲分居,已无和好可能,请求依法判令与被告王某甲离婚,婚生子王某丙由我抚养,婚生子王某乙由被告抚养,抚养费各自承担。本案诉讼费由被告承担。

被告王某甲辩称,暂时我不愿意离婚,以后如果孩子们都接受了这个问题,可以考虑离婚。两个孩子应该由我们共同抚养,我没有赌博,也没有殴打原告。

经审理查明,2001年,原告贺某与被告王某甲相识,并于2001年4月30日登记结婚。婚后于2002年4月21日生育长子王某乙,现随被告王某甲生活,2004年6月7日生育次子王某丙,现随原告贺某生活。

原告2014年向本院起诉与被告王某甲离婚,本院作出(2014)汝民初字第2119号民事判决书,判决不准许原告贺某与被告王某甲离婚。双方婚后没有共同财产,被告王某甲开庭陈述有共同债务,其没有向本院提供证据。上述事实由结婚登记申请书、身份证、(2014)汝民初字第2119号民事判决书等证据在案予以佐证。

本院认为,夫妻之间应当互谅互让,和睦相处。本案中原被告双方婚后在夫妻感情出现裂痕后未能有效进行沟通,影响了夫妻感情正常发展。

原告曾向本院起诉与被告王某甲离婚,本院作出(2014)汝民初字第2119号民事判决书,判决不准许原告贺某与被告王某甲离婚,后原告又于2016年1月7日起诉,双方至今没有和好,原被告之间夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的请求,本院予以支持。关于婚生子抚养权及抚养费数额的问题,结合原被告双方实际生活状况,婚生子王某乙由被告抚养较有利于孩子成长,婚生子王某丙由原告抚养较有利于孩子成长,抚养费由双方自理为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款及第二款和第三十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告贺某与被告王某甲离婚。

二、婚生子王某乙由被告王某甲抚养,婚生子王某丙由原告贺某抚养,抚养费均自理。

三、驳回原告贺某的其它诉讼请求。案件受理费300元,由被告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王朝霞

审 判 员  陈继征

人民陪审员  张新河

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张宗芳附本案适用相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。