(2016)内2502行审87号

锡林浩特市国土资源局诉锡林浩特市金胜源采石有限责任公司行政非诉审查一审行政裁定书

法院
锡林浩特市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-05
所属地区
锡林浩特市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
锡林浩特市国土资源局,锡林浩特市金胜源采石有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

锡林浩特市人民法院行 政 裁 定 书(2016)内2502行审87号申请执行人锡林浩特市国土资源局。地址内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市额办区。法定代表人李海军,局长。委托代理人李自强,锡林浩特市国土资源局监察大队股长。被执行人锡林浩特市金胜源采石有限责任公司(锡林浩特市金胜源采石场)。法定代表人左占成,总经理。申请执行人锡林浩特市国土资源局于2016年6月5日向本院申请强制执行锡市国土监矿决定字[2015]34号《行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开听证,本案现已审查终结。申请执行人以被执行人越界开采,其行为违反了《中华人民共和国矿产资源法》为由对其作出没收违法所得245054.7元的行政处罚决定。在听证中,被执行人对其违法越界采石的事实不认可,并认为处罚金额过高。申请执行人锡林浩特市国土资源局于2015年1月2日向被执行人送达了锡市国土监矿停字[2015]34号《责令停止违法行为通知书》,2015年6月10日送达了锡市国土监矿罚告字[2015]34号《行政处罚告知书》、2015年6月10日送达了锡市国土监矿听证告字[2015]34号《行政处罚听证告知书》、2015年6月16日送达了锡市国土监矿决定字[2015]34号《行政处罚决定书》,并于2015年12月16日送达了锡市国土履催字[2015]23号《督促履行催告书》。经审查查明,申请执行人锡林浩特市国土资源局经调查核实,被执行人锡林浩特市金胜源采石有限责任公司(锡林浩特市金胜源采石场),未经国土资源管理部门批准,擅自在锡市跃进苏木越界开采,其行为违反了《中华人民共和国矿产资源法》第三条和《内蒙古自治区矿产资源管理条例》第五条的规定,以上违法事实有询问笔录和现场勘测笔录等证据。根据《中华人民共和国矿产资源法》第四十条、《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第四十二条第二款和《中华人民共和国矿产资源管理条例》第四十五条的规定,申请执行人锡林浩特市国土资源局于2015年6月16日对被执行人下达了锡市国土监矿决定字[2015]34号《行政处罚决定书》,没收违法所得195054.7元,处50000.00元罚款,并告知被执行人所享有的权利。被执行人在法定期限内未申请复议,亦不起诉,又不履行处罚决定。申请执行人根据《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定,于2015年12月16日送达了锡市国土履催字[2015]61号《督促履行催告书》,被执行人仍未履行,申请执行人于2016年6月5日向本院申请强制执行。

本院认为,经过听证,被执行人确有越界开采的行为,申请执行人锡林浩特市国土资源局依其职权对被执行人作出具体行政行为合法,适用法律、法规适当,应予以支持。故根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人锡林浩特市国土资源局对被执行人锡林浩特市金胜源采石有限责任公司(锡林浩特市金胜源采石场)作出的锡市国土监矿决定字[2015]34号《行政处罚决定书》。申请费50.00元,由被执行人锡林浩特市金胜源采石有限责任公司(锡林浩特市金胜源采石场)承担。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向锡林郭勒盟中级人民法院申请复议,也可以直接向锡林郭勒盟中级人民法院申请复议。

审判长  刘玉申

审判员  光 明

审判员  常 霞

二〇一六年六月十六日

书记员  乌云嘎