江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初1002号原告江苏省苏食肉食品有限公司,住所地在江苏省南京市浦口区浦东北路9号。法定代表人蒋维群,董事长。委托代理人张文杰,男,汉族,该公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地在江苏省南京市江东中路108号万达广场C座17楼。法定代表人陈雪松,总经理。委托代理人田永冬,北京市隆安(南京)律师事务所律师。
原告江苏省苏食肉品有限公司(下称苏食公司)与被告中国平安财产保险股份有限公司(下称平安保险江苏份公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员颜景蓉独任审判,公开开庭进行了审理。原告苏食公司的委托代理人张文杰;被告平安保险公司的委托代理人田永冬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏食公司诉称,原告在被告处投保的苏A-E233**货车发生了交通事故,造成车辆损失,但被告拒不赔偿损失。故诉法院:判被告承担事故全部修理费56770元和施救费1000元,并由被告承担评估费2800元及诉讼费。原告为支持其诉请提供下列证据:1、商业保险及强制保险保单2份,载明原被告之间保险关系,合同约定保险期限2014月31日至2016年8月31日止,涉案事故车牌号为苏A-×××××货车,保险种类为车辆损失险、车上人员险、不计免赔、三者险。修理费发票7张及施救费发票载明修理费金额为56770元、施救费1000元。2、南京市交通公安局交通管理局第九大队出具的道路交通事故认定书,载明原告公司驾驶员李其龙在事故中负主要责任,对方驾驶员姜德和负次要责任,两车相撞事故导致两车均受损。3、南京德科汽车服务有限公司汽车维修费用结算清单一份及修理费发票7张及施救费发票2张(以上均为原件),载明46项维修费共56770.0元,施救费1000元(两次),以上合计57770元4、事故车辆行驶证复印件,载明事故车辆合法行驶。5、评估报告及发票,载明事故车辆经中衡保险公估股份有限公司评估损失55000元,原告已支付评估费用2800元。
被告平安保险江苏分公司辩称,对事故事实及事故责任认定无异议,但原告主张的损失的数额过高,不承担施救费及评估费。被告无证据提供。被告对原告所举证据的质证意见如下:对证据1、2、4、5的真实性无异议,但认为证据3没有载明替换部件的价值;对证据5评估报告数额过高,评估报告中只阐明了替换的具体项目,但并没有阐明被替换项目的剩余价值,与本公司核价相差甚远。本院认证意见如下:对被告无异议的证据,本院予以确认,被告虽对证据3、5有不同意见,但未能提供相关证据否定原告的证据,应承担举证不能的法律后果。
经审理查明,2014年8月31日,原告与被告平安保险江苏分公司签订保险合同,约定原告为苏A-×××××货车在被告处投保了商业险,保险期限2014月31日至2016年8月31日止,保险种类为车辆损失险、车上人员险、不计免赔、三者险。2015年2月28日,原告投保的苏A-×××××货车与姜德和驾驶的AP9702小型车辆相撞,造成两车损坏及乘车人受伤。经交通警察部门认责任认定,原告的驾驶员李其龙负事故的主要责任,姜德和负事故的次要责任。事故发生后,原告支付施求费1000元,并向被告申报事故及赔偿。因双方对事故车辆损失无法达成一致意见,原告申请中衡保险公估股份有限公司对事故车辆苏A-×××××货车损失进行公估,公估车辆损失为55000元,原告支付公估费2800元。原告以实际支付修理费56770元为由向本院起诉。上述事实有原告提供的5份证据及庭审笔录在卷为证。
本院认为,原、被告之间签订的保险合同合法有效,应受法律保护。在保险合同期限内,原告投保的车辆发生交通事故,被告未能按约支付保险赔偿金,应承担违约责任。但原告的车辆损失应以公估公司评估的55000元为依据,超出部份由原告自行承担。依据《中华人民共和国保险法》第十二条、第二十三条第二款、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效后五日内给付原告江苏省苏食肉食品有限公司修理费55000元、施救费1000元、评估费2800元,合计人民币58800元。
二、驳回原告江苏省苏食肉食品有限公司的其他诉请。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费657元(已减半收取),由被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费1314元。南京市中级人民法院开户行:农行鼓楼分理处,帐号:10×××76。
审判员 颜景蓉
二〇一六年六月十六日
书记员 魏苗苗。