(2016)粤0608民初1407号

卢启开与黄二机、严少居机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市高明区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
卢启开,黄二机,严少居
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0608民初1407号原告卢启开,男,汉族,住广东省佛山市高明区,身份证号码:×××2730。委托代理人罗婉红,广东广宽律师事务所律师。委托代理人赵永兴。被告黄二机,男,汉族,住广东省佛山市高明区,身份证号码:×××5013。被告严少居,男,汉族,住广东省佛山市高明区,身份证号码:×××2716。委托代理人关柳娇,广东佛明律师事务所律师。

原告卢启开诉被告黄二机、严少居机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告卢启开及其委托代理人罗婉红、赵永兴、被告严少居的委托代理人关柳娇到庭参加诉讼,被告黄二机经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.两被告共同赔偿原告因交通事故造成的损失61944.58元(包括医疗费4475.23元、护理费280元、住院伙食补助费400元、伤残赔偿金45289.35元、鉴定费1500元、营养费1000元、交通费1000元、精神抚慰金8000元);2.本案诉讼费由两被告承担。

被告严少居辩称,其不是肇事车辆的所有人、实际支配人,不应对本次事故致人损害承担责任。原告请求的营养费,没有医嘱证明,不应支持;原告在出院后没有进行门诊治疗,交通费请求过高;精神抚慰金由法院酌情认定;对其余费用没有异议。诉讼中,被告黄二机没有向本院提交答辩意见。本院

经审理查明:2015年11月14日19时05分,被告黄二机驾驶机件不符合技术标准的粤E×××××号摩托车从跃华路自西往东行驶,行驶至跃华路华阳市场前路段人行横道时,遇原告卢启开推着自行车从左往右横过人行横道,两车发生碰撞,造成原告卢启开受伤的交通事故。经交警部门认定,被告黄二机承担本次事故的全部责任,原告卢启开不承担本次事故的责任。事故发生后,原告被送至高明区中医院治疗,住院至2015年11月18日,出院诊断为:右侧第八、九、十、十一后肋骨多根多处骨折。出院后原告继续门诊治疗,共花费医疗费4475.23元。肇事的粤E×××××号摩托车的车主为被告严少居,粤E×××××号摩托车出厂日期为1993年5月1日,强制报废期限为2006年5月29日。

本院认为,交警部门作出的事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院依法予以采信,并以此作为确定本案民事赔偿责任的依据。被告黄二机承担本次事故的全部责任,故原告卢启开的损失应由被告黄二机予以赔付。原告卢启开请求被告黄二机赔偿因本次事故造成损失的诉讼请求合法有据,本院予以支持。关于肇事摩托车的转让问题。

被告严少居辩称粤E×××××号摩托车于1996年年初因欠债被他人连车带行驶证一起拿走,但没有提供证据予以证明,故其说法本院不予认可。根据本院从佛山市公安局高明分局交警大队调取的被告黄二机的询问笔录显示,被告黄二机陈述粤E×××××号摩托车是其于2011年在更合镇一家摩托车维修店购买的。被告黄二机的陈述是在交通事故发生后第一时间所作的笔录,故本院对其真实性予以认可。关于被告严少居的赔偿责任问题。粤E×××××号摩托车已查明的转让时间是在2011年,已超过该车的强制报废期限2006年5月29日,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条“拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带责任的,人民法院应予支持。”的规定,故原告卢启开请求粤E×××××号摩托车的转让人被告严少居与最后受让人被告黄二机承担连带责任的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。关于原告请求的各项损失的认定。关于医疗费,原告因本次事故住院、门诊治疗共花费医疗费4475.23元,有收费票据、费用清单与病历予以佐证,本院予以支持。关于住院伙食补助费,按住院期间每天100元计算,原告住院4天,住院伙食补助费应为400元(100元/天×4天),原告请求住院伙食补助费400元,没有超出法律规定,本院予以支持。关于护理费,根据医院医嘱,原告住院4天,按住院期间每天70元计算,住院伙食补助费应为280元(70元/天×4天),原告请求护理费280元,没有超出法律规定,本院予以支持。关于交通费,原告请求交通费1000元,未能充分举证,本院考虑到原告就医确实需要花费交通费用,综合考虑原告就医地点、时间、次数,酌情支持原告交通费300元。关于营养费,虽然原告没有提供相关证据证明,但考虑到原告年龄偏大,恢复健康需要加强必要的营养,故酌情支持原告营养费300元。关于残疾赔偿金,本次事故造成原告十级伤残,原告已满64岁,故计算16年,按照2015年广东省一般地区城镇居民人均可支配收入30192.9元计算,残疾赔偿金应48308.64元(30192.9元/年×16年×10%),原告请求残疾赔偿金45289.35元,没有超出法律规定,本院予以支持。关于鉴定费,原告请求1500元,提供了鉴定机构的发票,本院予以支持。关于精神损害抚慰金,原告因本次事故造成右侧肋骨多根多处骨折给其带来一定的精神损害,考虑事故各方责任,原告请求的精神损害抚慰金8000元符合法律规定,本院予以支持。综上,本次事故造成原告损失60544.58元(医疗费4475.23元、住院伙食补助费400元、护理费280元、交通费300元、营养费300元、残疾赔偿金45289.35元、鉴定费1500元、精神损害抚慰金8000元)。被告黄二机、严少居应赔偿原告卢启开60544.58元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告黄二机、严少居于本判决发生法律效力之日起十日内连带赔偿原告卢启开60544.58元;

二、驳回原告卢启开的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1349元,减半收取674.5元(缓交),由原告卢启开负担15.2元,由被告黄二机、严少居负担659.3元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 李 钊

二〇一六年六月十六日

书记员 林玲欣