(2015)门开民初字第01126号

樊海华与高锦标民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-05
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
樊海华,高锦标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2015)门开民初字第01126号原告樊海华。委托代理人徐杰,江苏诚谨律师事务所律师。被告高锦标。

原告樊海华与被告高锦标民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告樊海华的委托代理人徐杰到庭参加诉讼,被告高锦标经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告樊海华诉称,被告高锦标因资金周转需要,于2014年11月28日向原告借款人民币8万元,并于当日向原告出具收条一份,借条未约定还款日期及利息。原告于借条出具当日以现金方式交付被告高锦标人民币8万元。后被告经原告催要未能及时清偿债务,原告现要求被告归还欠款人民币8万元。被告高锦标未答辩。

经审理查明,被告高锦标因资金周转需要,于2014年11月28日立据向原告借款人民币8万元,借条未约定借款期限及利息。借条出具当日,原告樊海华以现金方式交付该借款。后原告多次催要未果,遂诉至本院,提出上述诉讼请求。以上事实,有原告提供的借条原件1份及原告的庭审陈述在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务人应当按照约定的期限履行还款义务。本案被告高锦标立据向原告樊海华借款人民币8万元的事实存在,借条未约定还款期限,原告樊海华可随时主张,现被告高锦标在原告诉讼催要后仍未归还,已属违约,应当承担清偿的民事责任,故本院对原告的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证等权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高锦标于本判决生效之日起十日内归还原告樊海华借款人民币8万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1800元、公告费人民币600元,合计人民币2400元,由被告高锦标负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1800元(户名:南通市财政局;开户行:中国银行南通市西被闸支行;账号:47×××82)。

审 判 长  马培松

代理

审判员  兰真红

代理

审判员  赵 媛

二〇一六年六月十六日

书 记 员  成倩婕附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。