(2016)苏0724民初713号

施慎威、冯青发与连云港市玛莱德制衣有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
施慎威,冯青发,连云港市玛莱德制衣有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条,第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初713号原告施慎威,居民。委托代理人孟令生,灌南县李集法律服务所法律工作者。委托代理人李秀军,灌南县李集法律服务所法律工作者。原告冯青发,居民。被告连云港市玛莱德制衣有限公司,住所地灌南县人民西路南侧(经济开发区迎宾大道南经X路西)。法定代表人冯青发,总经理。连云港市博驰制衣有限公司,住所地灌南县人民西路南侧(经济开发区)法定代表人冯青发,总经理。

原告施慎威诉被告冯青发、连云港市玛莱德制衣有限公司(以下简称玛莱德公司)、连云港市博驰制衣有限公司(以下简称博驰公司)加工合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员顾桂芹适用简易程序公开开庭进行了审理,原告施慎威及其委托代理人孟令生,被告冯青发均到庭参加诉讼,被告玛莱德公司虽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼;后因原告施慎威申请追加博驰公司为本案共同被告,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告施慎威及其委托代理人李秀军到庭参加诉讼,被告冯青发、玛莱德公司、博驰公司虽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告施慎威诉称,2014年7月,被告博驰公司找到原告要求帮助其加工服装,其中有裤子、褂子等半成品,2014年12月30日,经结算,被告欠原告加工费40000元,并出具欠条交由原告收执,后原告多次向被告索要该款未果,现要求被告冯青发、玛莱德公司、博驰公司给付原告加工费40000元,并承担利息(利息从出具欠条之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至给付之日止。)。

被告冯青发辩称,其当时系博驰公司的法定代表人,欠原告加工费40000元属实,但是由于经济紧张,暂时无偿还能力,请求依法判决。被告玛莱德公司、博驰公司未作答辩。

经审理查明,2014年7月,被告博驰公司委托原告施慎威为其加工服装,同年12月30日,经结算,被告博驰公司欠原告加工费40000元,并由博驰公司的法定代表人冯青发出具欠条交由原告收执,该欠条载明:“今欠到施慎威加工费肆万元正,¥40000.冯青发,2014.12.30,2号下午付10000元。”,后原告多次向被告索要该款未果,遂诉至本院。另查明,博驰公司系自然人独资的一人有限责任公司,其股东为冯青发。上述事实,有当事人陈述、欠条、博驰公司工商登记资料等证据在卷为证,足以认定。

本院认为,原告施慎威与被告博驰公司之间的加工合同关系合法有效,应受法律保护。原告为被告博驰公司加工服装,经结算,被告博驰公司欠原告加工费40000元,对此,被告博驰公司应承担给付责任;对原告主张利息从出具欠条之日起开始计算,因欠条只约定2015年1月2日下午给付10000元,其余30000元没有约定给付日期,故本院依法调整为对其中10000元的利息从2015年1月3日开始计算,其余30000元的利息从起诉之日起开始计算;故对原告要求被告博驰公司给付加工费40000元及其利息(其中以10000元为基数,从2015年1月3日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本院确定的给付之日止;以30000元为基数,从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本院确定的给付之日止。)。因博驰公司系自然人独资的一人有限责任公司,被告冯青发作为其股东,未能举证证明公司财产独立于股东自己的财产,且冯青发认可该笔债务,根据公司法第六十三条之规定,被告冯青发应承担连带责任。对原告要求被告玛莱德公司承担连带给付责任的诉求,

本院认为,本案中的加工合同关系是原告施慎威与被告博驰公司之间建立的法律关系,对基于该加工合同关系的债务,被告博驰公司作为企业法人,有独立的法人资格,应以其公司财产承担责任,而非由被告玛莱德公司承担责任,故对原告的该诉求不予支持。综上,为了保护当事人的合法权益不受侵犯,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国公司法》第三条、第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告连云港市博驰制衣有限公司给付原告施慎威加工费40000元及逾期付款利息(其中以10000元为基数,从2015年1月3日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本院确定的给付之日止;以30000元为基数,从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本院确定的给付之日止。),于本判决生效之日起十日内兑现。被告冯青发承担连带给付责任。

二、驳回原告施慎威的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告连云港市博驰制衣有限公司负担,被告冯青发承担连带给付责任。(原告已预交,被告在兑现上述款项时一并给付原告。)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费800元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地的法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  顾桂芹

人民陪审员  惠康英

人民陪审员  汪 峰

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨宇翔法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。(二)、《中华人民共和国公司法》第三条公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知本院将依照最根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。